Искать:

Мыльная опера

Татьяна Лесничина

Вы не поверите, но сейчас становится все популярнее делать своими руками не только предметы интерьера, но и 004_96EB4 предметы косметического ухода. Например, очень модно сейчас самостоятельно варить мыло. Да-да, вы не ослышались, увлеченные рукодельницы бросают свои привычные хобби и самозабвенно варят мыло, кремы, бомбочки для ванны и даже шампуни. Что это за новое увлечение мы решили спросить у Ульяны Михайлик. По образованию Ульяна – экономист, работает преподавателем в Михайловском филиале НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса», а в свободное время варит домашнее мыло.

-Ульяна, скажите, зачем варить мыло, когда в магазине такое разнообразие?

- Мыло, которое варится в домашних условиях, ничего общего с мылом фабричным не имеет, разве что название. В домашнем мыле используются натуральные ингредиенты – основа, эфирные масла, пищевые красители. Такое мыло не только выглядит красиво, оно еще и гиппоаллергенно, после умывания таким мылом не требуется смазывать руки кремом, это благодаря эфирным маслам.

- До этого, популярного ныне хобби, вы чем увлекались?

- Всем понемногу. Захотелось декорировать все цветочные горшки в доме, мы с мамой взяли и оформили их. Для этого понадобилась веревка и ракушки, которые с моря привезли. Потом вязала всякие интересные штучки для интерьера. Много чего делала, просто не умею сидеть без дела. Все что интересно, непременно пробую сделать.

-Возвращаясь к вашему сегодняшнему хобби, спрошу: как научились варить мыло, где брали информацию?

- Сначала прочитала об этом хобби в газете и очень удивилась, что люди занимаются таким интересным делом. Потом нашла в Интернете информацию, там же в Интернете мне попались видеокурсы, и я на них записалась. Полгода изучала, общалась с уже состоявшимися мастерицами, а сделать сама не решалась, боялась, что не получится. Потом выписала все необходимое для мыла – основу, формы, масла и рискнула.

P1010270_8F8E9- Первый блин был….

- Не совсем, как хотелось, но и не скажу, что комом. Почти сразу получилось красиво  и ароматно. Мне очень понравилось, даже настроение поднялось. Мыло получилось  на все случаи жизни. Если на коже есть ранки или человек страдает дерматитом,  можно мыло с касторовым маслом оно заживляет. В другое мыло добавила масло  жожо-ба, оно увлажнит кожу. А еще, для себя сделала мыло с облепиховым маслом,  цедрой апельсина и грейпфрута и добавила масло жожо-ба. Вот такая приятность  получилась, ароматная и полезная.

- Ульяна, а для того чтобы изготавливать мыло нужен к примеру, художественный  вкус?

- При желании можно делать просто по образцу и ничего не выдумывать, но если есть вкус и чувство стиля, будет проще сделать что-то индивидуальное. Нужно уметь сочетать цвета, знать, что каждому цвету соответствует свой запах. Например, мыло в виде морской раковины должно и пахнуть свежестью и морем, и краситель будет соответствующий. Так что не помешает художественный вкус.

- Сколько времени требуется на изготовление мыла?

- Когда дело нравится, не замечаешь сколько времени уходит. Я бегу с работы и знаю, что сейчас займусь очень P1010283_74B82 приятным занятием. Примерно на изготовление уходит около часа. Потом мыло должно застыть, но тут уже вашего участия не требуется, требуется только ваше терпение.

- Насколько это дорогостоящее хобби?

- Это удовольствие достаточно дорогое. Особенно дорого стоят формочки, масла и основа. Но когда видишь результат о затратах уже не думаешь.

- Если варите мыло каждый день, его должно быть очень много, неужели только для себя?

- Дарю друзьям и близким, оставляю себе. Возможно, буду делать на заказ. Но это только планы. В ближайшем будущем хочу освоить изготовление бомбочек для ванны и самостоятельно сварить крем, уже и рецепты подобрала, так что свободное время провожу с пользой, чего и желаю всем читателям «НВМ».


Если у вас есть интересное хобби, и вы хотите поделиться с читателями своей историей, звоните 8-902-313-80-16

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

Красивые мылки,молодец!!!!! продолжай своё творчество,у тебя получается!

admin
Аноним (гость)

Хочу сказать спасибо автору этих статей!!!! Таня,Ваши статьи очень интересно читать.Я всегда слежу за этой рубрикой и с удовольствием читаю. Приятно осознавать,что у наших жителей есть хобби,интересы к чему-то необычному. Спасибо вам !!!!!!!!

alisa
alisa

Спасибо, за добрые слова. smile