Искать:

Точки роста

Заседание экономического совета Волгоградской области, на котором подвели итоги деятельности муниципалитетов за 2017 год, состоялось вчера, 22 марта. Лидерами в рейтинге эффективности органов местного самоуправления стали Николаевский и Иловлинский муниципальные районы, а также города Волжский, Камышин и Фролово.

dsc_0010_3EEE7

Мониторинг эффективности проводится в регионе ежеквартально, чтобы выявить и тиражировать лучшие практики, а также принимать оперативные действия для достижения лучших результатов социально-экономического развития территории.

- Нашими точками роста являются производительность труда, доля инвестиций в ВРП, количество предприятий малого и среднего бизнеса, а также рост несырьевого экспорта. Нужно расширяться во всех направлениях, улучшать показатели и удерживать их на высоком уровне, - подчеркнула председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова.

В ходе заседания отметили работу лидирующих муниципалитетов, которые показали устойчивую положительную динамику по ряду экономических и социально-значимых показателей. Своим опытом с коллегами поделились представители Николаевского района и города Камышин. Как отметил председатель комитета экономического развития администрации городского округа города Камышин Дмитрий Резвов, город получил значительный импульс для развития в ходе первого этапа подготовки и проведения 75-летия Сталинградской Победы – празднования в 2016 году столетия со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. С 2014 года на социально-экономическое развитие муниципалитета было направлено свыше двух миллиардов рублей.

- У нас продолжается реализация крупного инвестпроекта по созданию текстильного кластера на базе бывшего хлопчатобумажного комбината ООО «Камышинский текстиль». Проект предусматривает большие инвестиции. На сегодняшний день трудится уже более тысячи человек.

hhn1tEHOXM_0_C6DFF

Также реализуются проекты в пищевой промышленности, металлургии. Начали благоустройство территории: в 2017 году привели в порядок центральную улицу Ленина, - отмечает Дмитрий Резвов.

- Очень помогает всесторонняя поддержка администрации региона и лично губернатора Андрея Бочарова. Сейчас на нашей территории реализуется социально-значимый объект – школа на тысячу мест, строительство которой мы очень долго ждали. Все работы ведутся в срок и нет сомнений, что образовательное учреждение откроется вовремя.

Еще один образцовый муниципалитет - Николаевский район - становится лидером рейтинга уже второй год подряд. В 2017 году здесь завершился масштабный проект по берегоукреплению. Общая стоимость проекта составила 114 млн рублей, 90 из которых выделено из федерального бюджета. Добиться федерального финансирования удалось благодаря переговорам, которые провел губернатор Андрей Бочаров с руководством Минприроды РФ. Также в районе большое внимание уделяется развитию сельского хозяйства и мелиорации.

- Основа экономики района – сельское хозяйство, поэтому мы проводим большую работу по увеличению инвестиций именно в эту сферу. Так, успешно реализуется крупный инвестиционный проект на площадке агрофирмы «Восток». На птицефабрике введены в эксплуатацию новые и реконструированы действующие промышленные корпуса. Обновление позволило механизировать сбор яйца, автоматизировать кормление и регулировать микроклимат.

Также не забываем про мелких сельхозтоваропроизводителей. Грантовую поддержку за четыре года получили 72 фермера и владельца личного подсобного хозяйства на сумму почти 200 млн рублей, - поделился заместитель главы Николаевского района, начальник отдела экономики Александр Афанасьев. Отметим, что развитию сельских и городских территорий уделяется большое внимание как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Важность создания современной среды для жизни и преображения городов и поселков отметил президент в своем послании Федеральному собранию. В регионе этому вопросу уделяется особое внимание с 2014 года. В долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым, комплексное развитие территорий является приоритетом.

Елизавета Затямина, РИАЦ34, фото автора

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

А где про Михайловку и крупнейший рыбный завод? Ни слова так обидно.

admin
Аноним (гость)

mad