Искать:

Москва, обманщица, рублём поманила...

В принципе, я знал, что большинство мужчин, моих бывших одногруппников, помыкавшись по Михайловке в безуспешных поисках достойной работы, подались в крупные города – кто в Первопрестольную, кто в Питер.

При этом, не имея возможности с ними связаться, я утерял с ними контакт на семь-десять лет. Однако, начиная с середины прошлого года, я обнаружил, что многие из тех парней, с которыми, будучи подростком, я получал средне-специальное образование, стали возвращаться в Михайловку. Весьма показательно, что основной причиной ухода с, казалось бы, уже привычных мест работы в больших городах стало то, что отношение работодателей к сотрудникам изменилось в худшую сторону.

23945_47D2C

Вот что говорит один из моих знакомых. - Дмитрий, нормально работать в Москве стало невозможно! Если год назад с вахты в два месяца я мог привезти сразу около девяносто тысяч рублей, то теперь – от силы сорок. Начали штрафовать, задерживать зарплату. Униформу теперь берём за свой счёт. Вероятно, скоро придётся искать жильё – общага станет платной.

Ещё один михайловец, Роман, пожаловался, что за последнюю вахту ему заплатили, выдав карту одного из банков. Уже дома он обнаружил, что снять с неё деньги не получается. Так как такого банка ни в Михайловке, ни в Волгограде нет, для выяснения причины нужно ехать в Санкт-Петербург. - Если не получу деньги, - жалуется Роман, - буду подавать в суд на фирму. И так теперь копейки платят! В Питер больше ни ногой! Ладно мы - батраки наёмные! Видел в новостях - государственная организация - какой-то там "Мостострой" рабочих "кинул", они судились-рядились, но деньги выбили. А мы, бесправные, неоформленные, на что можем расчитывать?

Третий персонаж – Юрий, четыре года ремонтировал в Москве и в Подмосковье мосты в составе бригады.

most_BF9AD

- Где-то две вахты назад (четыре месяца), - рассказывает Юрий, стали задерживать зарплату. Когда мы всей бригадой потребовали отдать нам деньги, владельцы фирмы вызвали… миграционную службу, и половину бригады – таджиков, украинцев, узбеков, увезли в спецтранспорте. Многих из них выслали. Остальным пообещали плохие рекомендации, если будем возмущаться. «Контора» так и не рассчиталась со мной полностью, из 50 тысяч домой привёз 28.

Уважаемые михайловцы! Думаю, что и вы сталкивались с подобными ситуациями или слышали о таких людях. Предлагаю всем вместе составить представление о рынке труда в Москве и в Питере – какая «контора» надёжная, а в какую соваться не стоит однозначно.

А тем, кто отчаялся нормально устроиться в Михайловке, советую трижды подумать, прежде чем срываться с места. Неплохо – почитать отзывы о предполагаемом работодателе в сети, отлично – устраиваться по рекомендации знакомых. Искренне надеюсь, что в скором времени мы и правда почувствуем позитивные перемены в нашем городе, и ехать в большие города за «длинным рублём» не придётся.

Дорогие земляки! Если Вам есть что рассказать по затронутой теме, ждё вас в гости к нам в редакцию. Возможно, благодаря вашему рассказу меньше михайловцев попадут в неприятную историю.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Александр Ч. (гость)

Получил высшее образование в Волгограде (Электрофак). Пробежал по электрическим организациям (у нас их немало, как оказалось) в Михайловке (неоднократно!) — нигде не берут, в одной из организаций охранники на проходной сами говорят, без знакомств невозможно устроится, хоть красный диплом будет!
Вот и пришлось устроиться в Михайловском районе работать (тут возникают с дорогой проблемы, но куда деваться).

admin
Аноним (гость)

Даже говорить не хочется! Восемь лет как проклятый в этой чтоб её првопрестольной! Левое колено не гнётся, диклофенак — обычное дело в аптечке. Надоело! Да, действительно не платят, задерживают. Кум вот собрался, он электрик, не знает куда податься на сезон — в Москву или в Сочи