Искать:

А из нашего окна только мусорка видна

ФОМА КИВАЕТ НА ЕРЁМУ, А ЕРЁМА НА ФОМУ…SL740954_2_3369F

ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

В одном из  весенних номеров нашей газеты была опубликована статья под названием «А из нашего окна только мусорка видна», в которой поднимался вопрос о неправомерном размещении мусорных контейнеров возле подъезда дома, расположенного  по улице Обороны 44а.  Прошло некоторое время и, к сожалению, мы вновь вынуждены вернуться к тому же вопросу, потому что «воз и ныне там».  

Возможно, некоторым покажется такое пристальное внимание к этой теме несколько  странным. Мол, написали один раз и достаточно, ведь столько различных  актуальных тем вокруг. Так – то оно так, если бы не одно «но».   Эта  «пустяшная», по мнению многих,  тема, как  никакая другая,  ярко показывает истинное положение дел в нашем городе,  в котором напрочь отсутствует хозяйская рука.  В самом деле, проходя по улицам Михайловки,  каждый раз всё больше и больше убеждаешься в том, что  бесхозяйственное, потребительское  отношение к  городу и его жителям -   неизменный атрибут  представителей  местной власти.  Уже представляю  возможные возмущения и возражения : «При чём тут какая – то мусорка, когда в бюджете дыра, а проблемы  городской администрации исчисляются миллионами?»   Но все, наверняка,  знают, что составляющая миллиона - копейка,  а большие проблемы, как правило,  вырастают из  маленьких, неприметных  проблем.

НЕТ ЗАЯВЛЕНИЯ - НЕТ ПРОБЛЕМЫ

 Так и в этом случае. Стоит в центре города дом.  Дом, где живёт, так уж получилось,  не самая  состоятельная  часть населения города Михайловка. А напротив этого дома   поставили мусорные контейнеры, причём поставили их  на расстоянии 12 метров от подъезда,  в нарушении всех  санитарных правил и норм.  Уставшие от постоянного мусора, который при каждом дуновении ветерка летел прямо в подъезд  и неприятного запаха, разносящегося  на всю округу,  жильцы дома приняли решение просить помощи у администрации города и написали заявление с просьбой перенести мусорные баки в удаленное от дома место.  Вскоре пришёл ответ, где значилось, что данный дом находится в ведомстве управляющей компании «Сантехсервис» и все вопросы, соответственно,  должны   решать они. Жильцы обратились в управляющую компанию с тем же самым вопросом. Там им  сказали, что необходимо писать заявление, которое будет передано в администрацию города, потому что решение данного вопроса находится непосредственно в их компетенции.  Написав заявление, жильцы стали ждать, когда же, наконец, будет принято какое – то решение по их вопросу. Но, обратившись с течением времени в администрацию,  они услышали, что никакого заявления  не поступало и, значит, никакого решения по наболевшему вопросу не было.  А нет заявления, вроде бы и нет проблемы. Значит, можно и не видеть, что из находящихся, кстати,   рядом со зданием администрации  мусорных баков, вываливается мусор, а взрослые и дети заходят в свой подъезд практически по гниющим  отходам.  Можно просто закрыть на это глаза или, что уже стало у администрации нормой сказать сакраментальную фразу: «Денег нет». Ну, нет, господа,  у них  денег, вы не понимаете, что ли? Ведь для того, чтобы перенести мусорные контейнеры с одного места в другое, нужны, оказывается, немалые денежные вливания и колоссальные усилия со стороны правящей власти.  Нет денег, или нет желания  предпринимать что -  либо?   Вопрос, наверное, риторический.

Я ТЕРПЛЮ, И ВЫ ТЕРПИТЕ

  Поняв, что ждать решения этой проблемы придётся долго, жители дома позвонили в «Роспоребнадзор», чтобы узнать всё – таки,  есть ли хоть какой – то  вариант решения проблемы.  А услышали,  от одного из сотрудников  следующее: « Ну что же вы хотите, у  меня самой мусорка во дворе стоит, мне тоже неприятно, но я же терплю. И жаловаться никуда не хожу. Да, мы в курсе, что  в вашем случае нарушены все нормы, но у нас  в городе на это никто внимания не обращает».

 Получается, что нормы, за соблюдениями которых призвана надзирать данная организация, беззастенчиво нарушаются, все это видят и разводят руками: «Сделать ничего нельзя».  А это значит и дальше жители  дома  по Обороне 44а будут задыхаться от вони ( представьте, что это такое, по нынешней жаре) и ходить по шкуркам от бананов и картофельным очисткам.

А между тем, существуют определённые требования  к размещению мусорных контейнеров вблизи жилых домов.

 В соответствии с требованиями «Санитарных правил содержания территории населенных мест», площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха на расстояние не менее 20 метров, но и не более 100 метров.

Согласно вышеуказанным правилам, металлические контейнеры  в летний период необходимо не менее 1 раза в 10 дней промывать и дезинфицировать.

На самом деле, как всем нам известно, никто мусорные контейнеры не моет. Если веником дворник внутри пошаркает, уже хорошо.

Остается слабое утешение, что мусор сейчас в контейнеры бросают, в основном, в пакетах, так что контейнеры он сильно и не пачкает. Но вот напасть будет  в августе – сентябре, когда начнётся арбузный сезон, вот тогда мусорные контейнеры будут «с ног до головы» в грязи.

ЧАСТЬ ПРОБЛЕМЫ МЫ РЕШИМ

Мы решили узнать, как же  видят решение этой проблемы в городской администрации и управляющей компании «Сантехсервис». Позвонив в городскую администрацию, услышали: « Жильцам дома, расположенного по адресу Оборона, 44а необходимо написать заявление на имя главы городского округа город Михайловка  Кожевникова, он рассмотрит его и примет соответствующее решение. Но, на  самом деле,  жильцам дома проще  было обратиться в управляющую компанию  «Сантехсервис, потому что это, по большей части, их проблема. К тому же, не так уж это быстро делается. Необходимо  найти место для  переноса контейнеров и сделать проект. Это потребует  определённого времени и средств.  Мы понимаем, что контейнеры стоят в нарушении требований СанПиНа, но, поймите, решить этот вопрос не так легко.»

Вот так.  Только возникает вопрос, если перенос мусорных баков с одного места в другое для администрации города является сложным вопросом, который не может найти своего разрешения уже почти полгода, то какие же задачи  может  решать городская администрация?

Вопрос о переносе мусорных баков  мы задали и заместителю начальника управляющей компании «Сантехсервис» Виталию Викторовичу Кучеренко.  И вновь  услышали ответ, который не обнадёживает.

- Мы понимаем, что происходит нарушение,  что мусорные баки установлены близко, но на перенос их с одного места на другое необходимо разрешение администрации. Да, уборка мусора из этих баков – наша обязанность, но перенос, нет, это не к нам. Земля, на которой расположены эти баки, находится в муниципальной собственности, поэтому вопрос о переносе контейнеров может решить только администрация.  Поэтому необходимо обращаться к ним. 

Мы понимаем, что ситуация, конечно, неприятная, поэтому со своей стороны можем предложить развернуть контейнеры от подъезда в другую сторону. Но это, к сожалению.  всё, что мы можем.

P.S.

Пока, как говорится, Фома кивает на Ерёму, а Ерёма на Фому,  ситуация с мусорными контейнерами  по улице Оборона, 44а создаётся прямо таки  угрожающая. Представьте себе кучи гниющего мусора, затхлый запах, рой зелёных мух и всё это на фоне удушающей жары, которая по прогнозам синоптиков продлится ещё до конца августа. 

Во что выльется наличие подобной антисанитарии вблизи жилого дома, неясно. А ещё больше непонятно, почему до этого никому  из представителей власти нет никакого дела.

 Е.Попова

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев