Искать:

Мы в ответе за город!

В силу специфики своей работы и отсутствия автомобиля мне часто приходится ходить пешком по городу. Также я много общаюсь с михайловцами, знаю, чем живет город, чего хотят простые люди. Не раз слышала жалобы, что наш город недостаточно убран, что далеко не все делается для того, чтобы Михайловка стала чище.

Одно дело, когда это говорят местные жители. И совсем другое, когда об этом заявляет на вашем сайте гость из соседнего города, волонтер благотворительной организации «Фонд добрых людей», город Нижний Новгород. Давайте посмотрим, какую оценку Михайловке дал посторонний, незаинтересованный человек. Для справки: он побывал в нашем городе ранней весной, когда еще лежал снег, был гололед.

Foto-k-my-v-otvete-za-gorod_12D1A

- Гуляя по Михайловке, я обратил внимание, что город нуждается в очистке улиц, очень скользко, я сам несколько раз сам чуть не упал, бабульки ходят еле-еле. Я купил два пакета с солью, сыпал на дорожки.

Не будем приводить весь текст, тем более, что уже нет ни льда, не снега. Но общий настрой гостя нашего города ясен, не правда ли? Скажу сразу, что мое письмо написано не для того, чтобы только, как принято у большинства жителей города, пожурить наши коммунальные службы. Несомненно, они выполняют много полезной и нужной для города работы, это даже не подвергается сомнению.

Сегодня я хочу поговорить о том, что мы, дорогие сограждане, призывая проклятья на голову ответственных лиц за большое количество пыли, отвратительные дороги и другие напасти, напрочь забыли о том, что и мы с вами в немалой степени отвечаем за чистоту в городе.

Да, я утверждала и буду утверждать, что вместо того, чтобы просто ругать наших коммунальщиков, каждый из нас должен задуматься: а что Я сделал для того, чтобы наш город стал чище? Вспомните – когда вы последний раз Вы брали в руки инструменты и убирали, к примеру, во дворе своего многоэтажного дома? Да что там дома! Сейчас мало кто в подъезде убирать готов, а ведь это Ваш дом, Ваш подъезд! Чего уж тут говорить о городе? На субботники, которые объявляет или администрация или активисты, мы ходим из-под палки, если вообще ходим. Тут и там раздаются голоса: «Почему Я должен убирать подъезд, двор, город? На это есть коммунальные службы!» Такое мнение стало даже модным. Как будто не «барское это дело» - мягкими, ухоженными ручками городского жителя грабли или лопату держать!

Чем же вы, жители благоустроенных многоэтажек, лучше жителей частного сектора, которые создали ТОСы, каждую весну дружно выходят на улицы и наводят на них порядок, не деля на «мой участок» или участок соседа? Или живете по принципу «если все общее, значит ничье», и убирать не мы должны? Уверяю вас, такая «политика» не приведет ни к чему хорошему: всеобщая апатия приводит только к ухудшению ситуации!

Вот вам малый пример: каждое утро я вижу, как идя на работу, жители многоквартирных домов проходят мимо мусорных контейнеров и на ходу бросают в них мусор (времени то в обрез!). Это хорошо, если пакет упал в контейнер! А ведь сплошь и рядом бывает так, что брошенный хиленькой ручкой мешок с мусором приземляется возле, перед, за контейнером, и лежит там до тех пор, пока не приедет специальная техника и не уберет все это безобразие. Согласитесь, совсем не трудно пройти несколько лишних шагов и положить свой мусор именно в контейнер, не так ли?

Теперь давайте вернемся к вопросу общей ответственности за чистоту в городе. Мне буквально каждый день приходится ходить мимо павильонов, установленных на перекрестке улиц Обороны-Республиканской. Помните, какое количество грязи, травы, мусора и прочей дряни скопилось между павильонов? Ведь мы это дышим, видим, и все это в центре города! По традиции, наши уважаемые земляки привыкли обвинять в этом безобразии коммунальщиков. Дескать, вот, такое безобразие в центре города!

Стоп, давайте разберемся! Это павильоны сданы в аренду или являются собственностью тех, кто ведет в них бизнес, так? Так почему бы собственникам этих объектов не собраться и не навести порядок на этом месте? Вам что, уважаемые предприниматели, нравится, как выглядит эта территория? Ни за что не поверю! Согласитесь, нам с вами не раз приходилось видеть, как возле павильона стоит переполненный мусорный контейнер. Что же мешает чаще его очищать? А тем, кто бросает мусор мимо этого контейнера: что, совсем нет времени сделать это как следует?

Давайте пройдем дальше по городу, к перекрестку Республиканской и 2-ой Краснознаменской. Здесь также стоят павильоны. Часть из них не работает, часть находится в неприглядном состоянии. Здесь также давно пора собственникам или арендаторам собраться всем вместе и навести порядок. При этом, я думаю, все понимают, что если навести порядок не только вокруг и за павильонами, но и на прилегающих территориях, город станет гораздо чище. Возможно, следуя примеру, и другие жители начнут выходить на субботники! Так в чем же проблема? Неужели вы так заняты, что не в состоянии выделить час-полтора на поддержание чистоты раз в несколько недель?

Понятие «чистота» я рассматриваю как нечто всеобъемлющее, придаю этому понятию эстетический и практический смысл. Вот вам ещё один пример, подтверждающий, как я полагаю, то, что в умах наших соотечественников общечеловеческие ценности заменяются ценностями эгоистичными. Как то, недавно, я вызвала такси одной известной в городе «фирмы». Такси приехало, претензий нет.

Но вот к внешнему виду сего драндулета у меня масса претензий! Переднего бампера нет, капот смят, сама машина грязная. Встречаются такие авто, у которых смят, наоборот, зад, от машины пахнет газом. Крайне неэстетичное зрелище! Что это? В погоне за выручкой можно поездить и так? Много раз задавалась вопросом – кто вообще выпускает такие автомобили, допускает их к работе? Не буду и далее утомлять вас своими мыслями. Еще раз подчеркну – коммунальные службы могут и должны работать эффективней!

Не должно быть таких петиций, как в нашей старейшей в городе газете: «Жалобы михайловцев на пыль услышаны, пыль будет убрана!» Почему мы должны ждать, когда вы, уважаемые коммунальщики, услышите наши стоны? Вы что, не знаете, что как только сошел снег и чуть подсохло, город окутывает пыль? Это для вас откровение? Не смешите!

И «Вихрь» ваш приготовить можно заранее, и поливальные машины пускать, и ковши на технике сменить на щетки раньше, чем это делается сейчас. Можно все, было бы желание и ответственность! А вам, дорогие мои земляки, еще раз заявлю: каждый из нас в одинаковой мере также ответственен за то, каким будет наш город! Не нужно перекладывать эту ответственность исключительно на коммунальные службы, не со всем они могут справиться! Кстати, и наш гость из Нижнего города говорил тоже самое – что жителям Михайловки нужно проявлять больше заботы о своей малой родине, сообща поддерживать порядок, и будет нам счастье и уют.

shKOLA-5_E4DB0

Берите пример с ребят на фото! Они не рассуждают, чей двор - собираются и идут на субботник! Большие молодцы!

Ведь как бывало тридцать – сорок лет назад? Весной жители города дружно выходили на субботники, убирали дворы и улицы, потом устраивали общий праздник. Да, сейчас, уже не то время, нет четкой идеологии, объединяющей людей, россияне на первое место ставят достижение личного благополучия, а на общественные мероприятия не хотят тратить время. Но это не отменяет того факта, что все мы – жители одного двора, одной улицы, одного города. Если мы с вами не уберем грязь и мусор сами, на правах хозяев, никто за нас это не сделает!

И.В.Фирсова, жительница Михайловки

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Аноним (гость)

А мусор куда и как вывозить будем после субботника? Ветки, например, траву и подобное?

admin

Согласна, многое от нас зависит! Купили мы квартиру, вроде как есть дежурство по подъезду (одна из квартир на площадке убирает у себя на этаже раз в месяц). Посмотрела — а никто толком и не убирается. Зима началась, а у нас в подъезде все еще листья желтые лежат. Взяла я веник, совок, швабру и ведро, убрала весь подъезд. Началась весна, то же самое… у нас в подъезде все еще иголки от елок новогодних лежат. Опять пошла, убрала сама все этажи. Муж ругает, а что делать? Или в грязи лучше жить? У меня дома чисто всегда, хочется и в подъезде, и вокруг себя эту чистоту тоже видеть.

admin
Аноним (гость)

Переехать в частный дом. Сам себе и дворник и сантехник и ландшафтный дизайнер и управляющая компания. И платить за кого то на обще домовые нужды не надо. Сколько потребил, столько и заплатил.

admin

С радостью переехали бы! Но дома дороже квартир…как ни крути…