Искать:

На берегу Медведицы

425 лет исполнилось одному из старейших поселений региона – станице Раздорской Михайловского района. На юбилей родной станицы приехал известный артист, исполнитель казачьих и авторских песен Игорь Растеряев.

17e45da38b68e828b430054cb6114e78_C0412

Какие раздоры дали название станице?

Праздничную программу открыли воспитанники конноспортивного клуба имени генерала Бакланова из Суровикино: мальчишки и девчонки виртуозно продемонстрировали элементы джигитовки. Затем гостей порадовали творческие коллективы. Необычный ансамбль исполнил композиции на деревянных ложках. Самым ожидаемым артистом стал знаменитый Игорь Растеряев, который прославил волгоградских комбайнеров.

– Я родом из Питера, но в Волгоградской области у меня много родственников, – говорит музыкант. – Кстати, мои предки жили в Раздорах с XVIII века. Я купил в Михайловском районе домик и каждое лето приезжаю сюда отдохнуть и за вдохновением. Вообще, езжу по России с концертами, но не забываю и про этот край, в прошлом году с большим удовольствием выступал на 150-летнем юбилее в Раковке, а сейчас — в Раздорской.

У станицы, расположенной на берегу Медведицы, богатая история: первое упоминание датировано 1563 годом. Свое название она получила не из-за склонности казаков к выяснению отношений, а от старого географического термина «раздор», что означало разделение реки на протоки. В 1715 году здесь была построена деревянная церковь Рождества Христова, а в 1809 появился уже каменный храм в византийском стиле.

В начале ХХ века в ней одной из первых в губернии появилось электричество, работала мельница, потребительское общество и кредитное товарищество, церковно-приходская школа для мальчиков (сейчас здесь средняя школа) и девочек (здание ДК) и проживало около 3 тыс. человек. После революции образовался колхоз, а храм закрылся и стал разрушаться.

После войны станицу переименовали в хутор, тут появился медпункт и дорога с асфальтовым покрытием. После перестройки образовалась казачья община с атаманом во главе, местные жители задумались о восстановлении храма. Первая служба после реконструкции прошла в 2012 году. Сейчас в станице работает средняя школа, Дом культуры, библиотека, ФАП, почта. Жители благоустроили на озере Богатое зону отдыха «Семь ключей», где бьют родники. Установили там часовню и скамейки.

И на работу, и на праздник – всем миром

– Люди в станице дружные, и на работу всем миром выходят, и на праздники, – говорит хуторской атаман Виктор Мизурин. – К юбилею готовились несколько месяцев, разработали программу, подключили местных фермеров и жителей, первые помогли финансово, вторые своими руками смастерили элементы казачьего быта (колодец, смотровую вышку, ворота, лодку).

Мы чтим традиции и детей воспитываем в их духе. По словам главы Раздорского сельского поселения Светланы Левашовой, в станице проживает около 600 человек и с 2006 года действует ТОС, который выиграл два гранта по 1 млн рублей. – На них был отремонтирован ДК, водяная скважина, разбит парк и построена хоккейная коробка, – перечисляет она.

– Теперь разрабатываем проект по созданию зоны отдыха в центре села и планируем получить 3 млн рублей на его реализацию из областного бюджета. При этом все инициативы по благоустройству хутора принадлежат самим жителям, отмечает председатель ТОСа «Раздорское» Владимир Слышкин. – Территориальному объединению 12 лет, и за это время сделано много полезного вместе с жителями, – рассказывает он. – Инициативы всегда исходят от станичников, а мы уже стараемся изыскать средства.

– Часто здесь бываем – видим, как преображается станица, − говорят супруги Котляровы из соседней Раковки. – Мы часто приезжаем в храм то на службу, то внуков покрестить, то родственников венчали. Не смогли остаться в стороне и от такого большого праздника. Жизнь здесь бурлит!

Как водится, по праздникам гостей не только развлекают, но и угощают. Для них накрыли столы и потчевали ухой, шашлыками и чаем на травах с пирогами. Для детворы работал детский городок, аниматоры и мастер по аквагриму. На память о мероприятии можно было приобрести поделки от местных умельцев и сувениры с казачьей символикой. Завершился праздник красочным фейерверком.

Людмила Бреусова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
7 комментариев
admin
Аноним (гость)

Что-то вы как-то ошиблись. Разве там атаманом не Мурзин Виктор Иванович?

admin
Шибитов И.В. (гость)

А атаман это кто и какие вопросы он решает?

admin
Аноним (гость)

да тоже самое что и общественный совет в городе

admin
Аноним (гость)

Атаман это чисто номинальная должность. Смотреть на них смешно. Навешали себе орденов и медалей. Фу! Срам полный! Одно слово казачьё. Пьют, да баб @бут lol Ты хоть как на клоуна мундир напяль, а чести он ему не прибавит.

admin
Аноним (гость)

Да как и все бездельники

admin
Аноним (гость)

Очень странно, вместо того, чтобы исправить фамилию в тексте, заводить дискуссию о том кто бездельник, а кто нет. Может и статью тогда не нужно было выставлять совсем? Написать в очередной раз про неземную «красоту» у выставочного зала. Похвастайтесь своими достижениями, небездельники, интересно будет почитать.

admin
Аноним (гость)

Скажите, уважаемый, как назвать «небездельника», который нажравшись, с лошади свалился в Раздорской. А тоже — А-Т-А-М-А-Н shock shock shock