Искать:

Михайловский туризм

КОГДА ЗА ПЛЕЧАМИ ПРОЙДЕННЫЙ МАРШРУТ…

Неделю с 18 по 23 июля, многие кружковцы Станции Детско-Юношеского Туризма ждали целый год, чтобы снова совершить пешеходный категорийный поход на 130 км, который начался в Саратовской области и продолжился в Камышинском районе.

Первый день был полон впечатлений. Ребятам пришлось пройти настоящие джунгли из крапивы, преодолеть родниковую речку и спуститься в грот, который располагался на отвесной стене, на высоте более 30 метров, куда можно попасть, только с помощью специального альпинистского снаряжения. Кружковцы впервые использовали свое мастерство в реальных условиях. Благодаря страховке руководителей, юные альпинисты были уверены в своих шагах по отвесной стене, хотя и чувствовали адреналин в своих жилах.

Вот впечатление одного из участника «…я первым шагнул в пучину неизвестности, такую глубокую как Марианская впадина. Мне показалось, что я опускаюсь на самое дно океана, но все закончилось через 10 метров…»

Следующий день был обилен на подъемы. Один из таких – утес Стеньки Разина, где местами было очень тяжело удержаться на крутом, сыпучем меловом подъеме, но взаимовыручка помогла одолеть эти препятствия. В одном из оврагов туристы увидели старую печь по производству извести. А вечером они покорили Дурман гору, овеянную таинственными легендами и приданиями.

В этот же день на их пути было с. Белогорское – Родина маршала авиации, дважды Героя Советского Союза Н.М. Скоморохова Недалеко от села, на берегу Волги земляки летчика, в знак благодарности установили памятник - самолет, всем защитникам неба. Здесь при школе открыт музей, в котором находятся экспонаты, многим из которых около двухсот – трехсот лет, но есть серия предметов ХХ века, преимущественно первые проигрыватели, камеры, фотоаппараты и фотографии. Здесь же находится класс 30-х годов, попадая в него, словно попадаешь в прошлое время. В нем сохранилось все до мельчайших деталей, даже чернильница на парте. Ребята очень обрадовались, когда экскурсовод разрешил посидеть за партами и почувствовать себя советскими школьниками.

На третий день ребята с утра совершили подъем с Даниловской балки и смогли попасть в природный парк Щербаковский. А для ночлега они выбрали берег самой быстрой в нашей области, почти горной речки Щербинки (Щербаковки), её скорость на некоторых участках достигает 2 м/с. Недалеко оттуда находится Стена плача, там родники стекают, прямо из отвесной стены, и получается своеобразный шум, похожий на плач. А вот ночью у них были гости, около часа, недалеко от лагеря косуля пела свои романсы, только вот голосок у неё, по мнению ребят, совсем никак у соловья.

Четвертый день запомнился своеобразными «рекордами». У ребят был самый ранний подъем в 4:40 (очень хотелось спать) и выход в 5:55. В тот день они смогли осилить 11 переходов ( по 30-65 минут каждый, в зависимости от трудности), несмотря на то, что день выдался очень жарким. Если считать все привалы и обед, то в пути они были 13 часов, а время беспрерывного движения равно 7 часам 30 минутам. Для сравнения в прошлом году это было пройдено за полтора дня. Но эти трудности не пугали, а все больше радовали туристов, ведь они смогли преодолеть себя! Их не остановили тяжелые рюкзаки, нехватка воды, уставшие мышцы и больные мозоли. Ведь в этом походе они были единой командой, «единым организмом».

На пятый день их ожидало немного переходов, но очень большой радиальный выход (это поход из лагеря без рюкзаков к находящейся неподалёку достопримечательности) к Настиному бугру, Уракову бугру и бугру Степана Разина, где находятся пещеры в которые ребятам удалось залезть. Там оказалось очень холодно, темно и жутковато. Эти места с давних пор окутаны вековыми легендами про клады и призраки. А между буграми ребята увидели оборонительные валы и холмы предположительно от старого селения, возможно времен Золотой Орды.

Ну а на шестой день, пройдя несколько переходов (15 км), ребята отправились домой. Уезжать никому не хотелось, но, увы, маршрут был пройден, новые вершины покорены, мозоли набиты и все продукты съедены. А на память осталось столько впечатлений, сколько воды в Волгоградском водохранилище, по берегу которого они путешествовали весь маршрут. А еще запомнились экстремальные ситуации, ночные гости, смех товарищей, улыбки руководителей и… звездное небо над головой! Конечно, было грустно расставаться и возвращаться в мир забот, шума и техники.. Но… пока не закончен старый маршрут, не начнется новый!

Текст: Горбунова Н.

Фото: Горбунова Н.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев