Искать:

Надо жить дружно!

Сход назначен на шесть. В Троицкий мы приехали раньше и успели побывать на могиле героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, побеседовать о нашем прошлом, порассуждать о будущем. Впереди был сход, на котором предстояло решить вопрос – как быть с семьями цыган, которые успели за короткий срок проживания в Троицком всем надоесть. Как найти на них управу, к кому обращаться за помощью?

- Мои земляки люди терпеливые, - говорит мой новый знакомый, один из бывших депутатов Волгоградской областной Думы, - но и их терпение когда-нибудь заканчивается! В Троицком проживают представители нескольких народов – это, конечно, русские, а еще азербайджанцы, цыгане. До поры до времени мы все жили в мире. Но два года назад в хуторе появилась семьи цыган, и начались скандалы. А сегодня мы будем разбирать, прямо скажем, непростую ситуацию.

- Какую же, - задаю вопрос.

- Да вот самим надо разобраться. Было это на Троицу. Одна из девочек-подростков шла вечером домой. Тут к ней вроде как стал приставать молодой цыган, с недвусмысленными намерениями. Ну, она вырвалась, и пошла к знакомым мужикам. Те, по случаю праздника, были навеселе. Услышав её рассказ, мои земляки подхватились и пошли с «обнаглевшими» цыганами разбираться. Вот как-то так… Кого-то там они нашли, вроде бы даже избили, машину повредили. Вот поэтому сегодня соберемся, поговорим промеж собой, как тут быть…

- Подождите, - говорю, - а разве это не в Чемодановке такое было?

- Давай все на собрании узнаем!

Подходим к Дому культуры. Народ потихоньку собирается, появляются гости – чиновники, полицейские. С нами все здороваются, как принято на селе, проходим, ищем место, где присесть. Зрительный зал в Троицком на удивление хорош – опрятные сиденья, специально выстроенная акустика, здесь приятно находиться. Начинается сход. Вижу, что люди уже накручены, понимаю, что предстоит серьезный разговор.

Первым делом глава территории напомнила землякам о том, что в жаркую погоду важно соблюдать правила пожарной безопасности. Люди слушают вполуха, ждет, когда разговор прейдет к основной теме. И вот к ней перешли. Глава, в смешанных чувствах, оглядывая зал, говорит: - А вот теперь перейдем к вопросу, ради которого сход и организован. Давайте выслушаем все стороны и подумаем, как нам быть.

Начинается эмоциональный разговор – люди говорят прямо: «Сколько лет с соседями мирно жили, и ничего – все хорошо было! А тут появились пришлые цыгане, и начались пропажи имущества!». - Да, есть такое, - слышна речь с места, - у меня недавно бак пропал металлический! Люди загомонили, все разом выкрикивают: «А вот я видела, я видел».

Обстановка ощутимо накаляется. Сижу, думаю – как же надо «достать» хуторян, чтобы они так реагировали? К сцене проходит чуть нетрезвый парень, большой такой. Он служил в Чечне. - Я хочу, чтобы мои дети могли спокойно ходить по улицам, чтобы ничего не боялись! Смотрю на него, и понимаю, что попадись ему сейчас кто-нибудь из вороватых цыган, или кто слово ему против скажет – скандала не миновать, а там и до рукоприкладства недалеко… Несколько человек по очереди подходят к сцене, берут микрофон, и высказываются.

- А где их отец, - слышится из зала, - давайте его послушаем!

Не торопясь, на сцену выходит невысокий цыган в возрасте, начинает говорить. Сводится его речь к тому, что его дети чисты, аки ангелы, и ни у кого ничего не воровали. - Не надо за всех говорить, - вещает он, - вот за руку поймаете, тогда «предъявляйте»! Зал опять взрывается гневом: «Да я вчера твоему охламону в магазине замечание сделал, а он меня «послал»! Люди шумят, перекрикивают друг - друга.

Ситуация осложняется тем, что молодые люди, которые пришли к цыганам разбираться, задержаны (не арестованы, как пояснил сотрудник полиции), ведется следствие. Мужики в зале просят, требуют у полиции проявить снисхождение – ну что с них взять, с дураков пьяных – ну перегнули палку! Заместитель начальника РОВД поясняет, что услышал просьбу хуторян.

В адрес цыган вновь звучат вопросы.

- Вы, вообще, чем тут занимаетесь?

- Скот пасем, - отвечает цыган.

Люди не унимаются. Приходится вновь вмешаться заместителю начальника Михайловского РОВД. Он напоминает, что все находятся в правовом поле, и просит хуторян успокоиться. Уже потом, на выходе, беседуя с высокопоставленным (по нашим меркам) офицерам полиции, я узнаю, что проведение схода – в том числе , и его инициатива. К происходящему он относится серьезно – проблемы на подведомственной территории людям не нужны, а уж тем более – самосуд… Но об этом мы поговорим потом, а сейчас в зале решают, как быть, так сказать, с «паршивыми овцами».

Слово берет местный житель, родом из Азербайджана. По реакции хуторян видно, что все его знают – с шуточками, улыбаясь, он здоровается со знакомыми. - Я вот сколько живу, - ничего плохого никому не сделал («Верно!» - слышится из зала), и всегда говорю: «Надо жить дружно!». С ним все соглашаются.

- Давайте примем какое-нибудь решение, - говорит глава территории, - выберем ответственных, примем меры, чтобы такое не повторялось!

Ну вот теперь все становится понятно! Только отгремел скандал в Чемодановке, как готов вспухнуть очередной, на этот раз в Троицком. Лейтмотив тот же – цыгане обнаглели! Но обнаглели далеко не все – речь идет о двух семьях, на которые жалуются хуторяне.

С одной стороны, находясь в зале, и слушая, как люди выкрикивают: «Пора с ними разобраться!» я испытываю смешанные чувства: во-первых, с тревогой ожидаю, что вот сейчас кто-нибудь скажет лишнее, и начнется скандал. С другой стороны - понимаю – раз люди так агрессивно настроены, значит, ситуация и в правду стала просто патовой!

Выходит к микрофону цыганка, за руку с маленьким «ромале», также призывает не наговаривать на всех – в любом народе есть и хорошие и плохие люди. Обсуждение продлилось почти два часа – все высказали свои претензии.

- Что будем делать с нашими горе-соседями?

- Выселить их, да и все!

Все это время у стеночки стоят несколько цыганок с детьми. Они не уходят, не прячутся, внимательно слушают, о чем говорят люди. Понятно, что им проблемы точно не нужны – куда им будет деваться, если люди потеряют грань?

В конце концов, собравшиеся пришли к общему решению – надо усилить контроль над провинившимися семьями. Сотрудники полиции обещают проверить цыган на наличие регистрации, на её истинность. Люди начинают потихоньку расходиться. Те, кто остаются, продолжают беседу. Еще один мой спутник, с которым я и приехал в Троицкий, настроен недружелюбно и к полиции, и к цыганам.

- Полиции сейчас, перед выборами шум не нужен, - утверждает он, а вот потом – найдут крайних и посадят. Что здесь не понятно?

Едем домой, взвешиваю, размышляю… Что это было, там, в Доме культуры? А был там, ни много не мало, начало возможного очередного скандала, который мог бы привести к печальным последствиям. Хуторяне заведены, обозлены, могут и «дров наломать». А вот тут, чтобы такого не случилось, не обойтись без полиции. Не секрет, что некоторые издания после случая в Чемодановке открыто писали – «если бы полиция была порасторопней, ничего подобного бы не случилось».

Возлагаю большие надежды на наши правоохранительные органы – теперь им придется работать вдвойне, чтобы чуть не окончившийся человеческими жертвами самосуд не повторился в дальнейшем. Цыганам, которых критиковали жители хутора сейчас нужно, как говорится, «сидеть и не отсвечивать» - целее будут. А "братьям-славянам" - советую не принимать решения во хмелю.

Надо понимать, что, если порядок в скором времени не наведет полиция, люди сделают так, как сами сочтут правильным. Не стоит шутить с нашими людьми – им и так от нашей власти достается! Случись что – и вот он, «бессмысленный и беспощадный!».

Что же я понял, побывав на сходе? Первое и самое главное – надо жить дружно! Как бы банально это не звучало, живем мы на одной земле, по соседству. Как принято говорить «в одной лодке». И если эту лодку кто-то начнет раскачивать, то велика вероятность, что произойдет катастрофа. Сейчас всем в хуторе нужно успокоиться, взять себя в руки. Разобраться, что же случилось на самом деле, чтобы подобное больше не повторилось. Верно говорят, что люди в любом народе бывают разные – кто-то будет добропорядочным гражданином и хорошим соседом, кто-то наоборот, станет источником проблем для своих земляков.

Вспоминая сейчас, по прошествии времени, как я побывал на сходе в Троицком, я надеюсь только на то, что горячие головы остынут, что местные жители совместно с полицией наведут в хуторе порядок. Надеюсь, что инциденты, подобные случившимся, более не повторятся!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев