Искать:

Заплатил налоги и спи

Новый способ взимания налогов придумала налоговая инспекция г.Михайловка Волгоградской области.
Заплатил налоги и спи спокойно. Эту поговорку все выучили по рекламе на телевидении. Вот и я, получив квитанцию на оплату налога на имущество физических лиц, взимаемых по ставкам, применяемых к объектам налогообложения, расположенным в границах городского округа, была шокирована. Сумма налога составляла 6432 руб.53коп

Ночью плохо спала. Утром , 19 июня 2012г.,оформив отпуск на работе на один день, поспешила в налоговую инспекцию… А там, таких как я, уже целая очередь, недовольных и озлобленных, толпившихся в узком и душном коридоре.. Выстояв в очереди не один час, попала к сотруднику налоговой инспекции. В ходе сверки выяснилось, что сумма налога составляет 1199руб.98коп. рублей. Выходит, что меня пытались обмануть на 5232руб 55коп. Ошиблись в 5,36 раза и не в мою пользу. Но, ни извинений, ни сожалений об ошибке в голосе сотрудника налоговой инспекции я не услышала. Проглотив комок обиды и негодований, я покинула налоговую инспекцию.

И вот на работе, 4 июля 2012г. я увидела свою фамилию в списке злостных должников по оплате налогов в бюджет. Оказывается, я должна государству 12 рублей пени за транспортный налог и 2 рубля 79 копеек пени за налог на имущество. Таким оригинальным способом наши налоговики решили пополнять БЮДЖЕТ. Руководитель налоговой службы Боганова М.В. написала на имя руководителя письмо, цитирую: «Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы №6 по Волгоградской области в целях повышения собираемости налогов, учитывая социальную значимость имущественных налогов с физических лиц, составляющих определенную долю в формировании консолидированного бюджета города и области просит содействия в информировании работников предприятия о необходимости погасить задолженность перед бюджетом в кратчайший срок». Висеть в списке должников на обозрение всех работников предприятия считаю оскорбительным для себя. Я ветеран труда и по жизни ответственный налогоплательщик, считаю, что поступок налоговиков не что иное как оскорбление личности человека.

Очень удобно «спихнуть» работу, которую должны выполнять работники инспекции, на плечи руководителей предприятий. А что же сделали работники инспекции, что бы я заплатила пеню? А ничего. Они не известили меня о задолженности ни платежкой, ни уведомлением. И когда я была на сверке в налоговой 19 июня этого года, сотрудники налоговой инспекции даже пальцем не пошевелили, что бы сверить мои лицевые счета и сообщить о задолженности прошлых лет. И далее мне рекомендуют явиться в налоговую инспекцию, взять у них квитанцию и заплатить. И я, чтобы повторно попасть к налоговикам на сверку снова должна взять отпуск и опять выстоять очередь, что бы получить заветную квитанцию. Почему за не компетентность работников налоговой инспекции я должна платить своим личным временем? Информация о задолженности имеется в Интернете на сайте Управления ФНС России по Волгоградской области, сообщает руководитель налоговой службы. А не проще ли было бы обязать сотрудников инспекции добросовестно выполнять свои должностные обязанности, активно работать с населением. Не загружать Интернет и руководителей предприятий своими проблемами, а решать их самостоятельно. Сотрудники инспекции просят руководителя проинформировать Инспекцию о проделанной работе. Хочу спросить у налоговиков : «А за что же они получают заработную плату?» Работать с населением сложно, не спорю, но это их работа, за которую они получают заработную плату и все соц. льготы. И сколько же будут платить налоговики руководителям предприятий, за проделанную ими работу? Или это работа на добровольной основе, как «субботник или воскресник» ? Ведь я так полагаю такие письма «счастья» были отправлены всем руководителям предприятий города. А бесплатно, как в той песне Макаревича, только птички поют.

Хотелось бы услышать мнение налоговиков по данному вопросу и мнение населения города, которые, как и я отстояли в очереди в налоговой, выправляя ошибки и просчеты сотрудников инспекции. Может стоит налоговикам провести аттестацию кадров? Нерадивых и безответственных попросить освободить кресла. Ошибиться в пять с лишним раз это надо очень постараться. И кому же пожаловаться на налоговиков, может в комитет по защите прав потребителей? Или «плевать» против ветра не стоит?

Ермоленко Н.В.  
05.07.12


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев