Искать:

Наплевали в колодец

Нет предела человеческой беспечности и неразумению! Всё, сделанное руками наших предшественников или социально-ответственных земляков мы с успехом можем сохранять на века, а можем всё это в короткий срок обратить в экологическое бедствие. Именно это сейчас и происходит с нашим городским прудом, расположенным на территории городского парка им М.М.Смехова.

Prud-na-anons_D0040

Не понимаете, о чём мы? Давайте по порядку. Совсем недавно, буквально несколько дней назад установилась теплая, летняя погода. В поисках прохлады михайловцы устремились в наш любимый парк, а именно – на пруд, к одному из символов города - знаменитому крокодилу. Однако первые же заплывы многих разочаровали – в редакцию нашей газеты стали поступать жалобы о том, что в этом году в пруду, на его дне и на поверхности необычно много травы и тины. «Странно, - задают вопрос наш земляки, - а разве её не должны каждый год убирать в преддверии купального сезона?». Отвечаем – должны. Более того, избавиться от вышеупомянутой растительности в прошлые годы не составляло труда.

Что же теперь изменилось, спросите вы? Охотно расскажем! Слово исполняющему обязанности директора Михайловского городского парка культуры и отдыха имени М.М.Смехова В.В.Шалыгину.

- То, что происходит с нашим городским прудом, случилось по двум основным причинам. Первая - вода в пруд некоторое время не поступала, отчего её уровень значительно упал. В связи с этим, как утверждают знающие люди, растительность со дна пруда поднялась наверх, и при этом смешалась с тополиным пухом. Получившаяся масса плавает по поверхности пруда и силой ветра её прибивает к берегу. Многочисленные попытки извлечь эту растительность, смешанную с пухом, не даёт сколько-нибудь значительного результата. Но это полбеды. Уверен, со временем мы найдём способ от неё избавиться.

Есть ещё одна причина, почему, купаясь, мы ощущаем под ногами большое количество травы, и связана она как раз с безответственностью наших земляков. На протяжении ряда лет мы завозили и выпускали в пруд рыбу, которую приобретали на специальных предприятиях. Порода рыб – карп и толстолобик, их особенность в том, что они и поедали как раз ту траву, которой сейчас в избытке. Но в прошлом году случилось следующее – местные рыбаки, словно сговорившись, принялись в массовом порядке вылавливать рыбу, причём в больших количествах. Очень скоро нам это неприятно «аукнулось» - травы стало больше в разы, и она продолжает размножаться.

Вам кажется, что дело не в отсутствии рыбы? Напрасно! Вот что пишут про толстолобиков на одном из интернет-ресурсов: «Толстолобик является крупным представителем карповых рыб. Все знают, насколько прожорливы эти рыбы. Их специально запускают в замусоренные водоемы, чтобы снизить количество тростника и водорослей». Не хуже с задачей очистки справляются и карпы.

Давайте теперь скажем простыми словами: в результате варварского, бездумного вылова рыбы из пруда сложилось положение, близкое к критическому. Не задумываясь о последствиях, любители «халявной» рыбы в короткий срок разрушили целую биологическую систему, которую создавали множество наших неравнодушных земляков. Причём создавалась эта система годами, а разрушена была в короткие сроки.

- Ну а почему же, - спрашивает Владимира Владимировича наш корреспондент, - вы не принимаете меры к этим горе-рыбакам?

- Принимаем, в меру своих полномочий, а их у нас совсем немного. Завидев очередного рыболова, мы беседуем с ним, разъясняем, почему нежелательно вылавливать рыбу, обитающую в пруду. При этом нередко слышим оскорбления, в большинстве случаев нас просто игнорируют. Не спасают никакие предупреждающие и запрещающие плакаты. По идее, мы не имеем права мешать отдыхающему рыбаку.

Когда приходилось нарываться на откровенные оскорбления, вызывали полицию, думали, что эта мера отобьет у некоторых охоту и дальше истреблять такую ценную для нас рыбу. Но, как правило, к моменту приезду полиции горе-рыбаки уходили. Причём заметьте – для ловли рыбы зачастую используются удочки с несколькими крючками сразу! Это настоящее бедствие!

Хочу отметить, что тот рыбный малёк, которого мы в течении пяти лет запускали в пруд, приобретался не на деньги городского бюджета, а на средства неравнодушных михайловцев. Это и фермеры, и известные в городе люди, которые выделяли требуемую сумму.

Давайте подведём печальный итог всему вышесказанному. Из-за того, что рыба в пруду варварски уничтожается, этим летом нас ожидает следующая картина: трава и дальше будет размножаться. Во время плавания она будет цепляться за ноги, вызывая неприятные ощущения. Всё это – результат нашей безответственности, наплевательского отношения к городской собственности. Вопреки народной мудрости, что не стоит плевать в колодец, из которого пьёшь, наши беспечные земляки, кажется, сделали всё возможное, чтобы наш прекрасный пруд постепенно превращался в заросший травой водоём.

Можем ли мы как-то исправить положение? Наверное, можем, но для этого потребуются поистине титанические усилия. Чтобы наглядно показать, что сейчас происходит на нашем пруду, предлагаем вашему вниманию короткие видеоролики.

*****

 

***



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
57 комментариев
admin
Аноним (гость)

Народ, тут телефончик Шалыгина просят в последнем комментарии. Говорят, заберут его во Фролово. Напишите, пож-та, кто знает. Вдруг правда заберут wink1

admin
Танечка (гость)

8(84463) 2–26-54

admin
Аноним (гость)

шо за тупость? есть в пруду рыбка, её ловят, нет, созерцают и наслаждаются размышлениями о святых угодниках. Зарос пруд (по всему району, кстати), его спускают и чистят. Или кто-то решил заняться рыборазведением и поставками в алеи пива прямо вот так, не отходя от дома?

admin
Танечка (гость)

Точно братан Шалыгин хочет разводить рыбу и продавать!

admin
Танечка (гость)

ООО Володька, блондинчик мой, я так мечтаю о тебе, пригласи меня на свиданице!

admin
БАСКОВ (гость)

ЭЭЭ стопэ где блондин???? плагиат!!! Я на всю страну, блондин — один!

admin
Бородатый в очках мужик! (гость)

Хай Шалыгин! Не кати бочку на меня, я не браКОНЬер! Респект блондин!

admin
Аноним (гость)

Шалыгин, слушай сюда! Берешь свой катерок или лодку и элементарным сачком собери пух с водоема, толстолоб пух тополинный есть не будет, удочку обыкновенную закинуть даже некуда!

admin
Аноним (гость)

АЛЁ, Шалыгин, 1–2 крючка не браконьерство! Почитай закон от ловле рыбы РФ, карась и карп не едят траву, толстолоб я согласен.

admin
Аноним (гость)

Гнать Шалыгина в шею! Другого директора парка, настоящего рыбака который будет не только способствовать рыбалке, но за прудом следить!

admin
Аноним (гость)

Говорят, бывшего директора, Баксараева, «ушли» с должности. Создали невыносимые условия. Кто-нибудь слышал?

admin
Тимур (гость)

Баксараев махинациями занимался в парке. взяли за жопу за три дня убрался. Но следственный комитет дело шьет.

admin
Аноним (гость)

Вашего Баксараева давно нужно было «уйти». Пенсионеры должны на пенсии сидеть. Пусть молодежь работает.

admin
Аноним (гость)

Шалыгин дед уже, вы че ребзи, ему около 60, надо молодого перспективного лет 30.

admin
Аноним (гость)

Работать должен тот от кого пользы больше. Если у пенсионера есть здоровье и желание работать, то и пусть работает. Опыт работы тоже много значит.

admin
Аноним (гость)

В случае с Баксараевым — это не опыт, а……. не хочется выражаться.

admin
Аноним (гость)

Чем еще заниматься в этом жалком городишке? Пить? Курить? Наркоманить? Последнее удовольствие рыбачить запрещаете! Рыбаки психанут и все! Рыба подушиться и подохнет тем более зимой!
1) Шалыгину прекратить сети ставить и электоудочками бить ее!
2)Чистить пруд и не валить на рыбаков, а деньги выделяемые на чистку пруда по направлению использовать, а не в карман!

admin
Аноним (гость)

Ребята, сами подумайте удочкой рыбу не выловишь всю, а Шалыгин сети ставит и электроудочками бьет все рыбаки знают! Недавно его штрафанули за то, что он не законно запрещал лов рыбы так как не он запускал рыбу, а другой человек. Пруд надо чистить, все время на этом водоеме были рыбаки и он был чист, как пришел Шалыгин так пруд попал в запустение. Лениться чистить да и все!

admin
Аноним (гость)

В этом году никто не запускал малька в пруд. В прошлом и позапрошлом году, запускали весной.

admin
Заядлый рыбак (гость)

Я давно хожу рыбачить с удочкой на пруд и вижу бардак и браконьерство рыбаков… Они обнаглели и сказать им ничего нельзя… Они озверели, живут одним днем… А толстолобика и амура действительно завозили весной и осенью несколько лет… Я видел своими глазами… Они были санитары пруда… Теперь их нет… пруду хана…

admin
Аноним (гость)

Ребят давай окуня ловить это они виноваты, малька пожрали ВПЕРЕД НА ОКУНЯ!!!

admin
Аноним (гость)

Братан, согласись удочка или донка на 2 крюска это не браконьерство, даже с кормушкой! А вот толстолобика и амура можно было бы не трогать, исходя чисто из моральной точки зрения, поскольку это не браконьерская снасть.

admin
Аноним (гость)

Насчет браконьерства, можно поподробней? В чём оно заключается? Как и чем браконьерят рыбаки, какие запрещённые снасти применяют?

admin
Аноним (гость)

ДИНАМИТ! shock

admin
Аноним (гость)

Рыбаки виноваты??? да если рыбаки вылавливать рыбу не будут, она подушиться и подохнет! Чистить пруд надо, а не на рыбаков валить! Объясните Шалыгину что рыбалка на 1–2 крючка это не браконьерство, а вот он по осени сам сети ставил и электроудочками выбивал рыбу! Не законно лишает рыбаков ловить рыбу, сам устанавливает порядки не имея полномочий, по-пустякам вызывает полицию и клевечет на рыбаков типа его оскорбляют, да кому он нужен… Согласно закону президента РФ рыбалка разрешена на любом водоеме России на удочку либо донку на 2 крючка в период запуска малька и нереста, а в остальном случае тем более… Пруд надо чистить а не на рыбаков валить рыба не почистит пруд!

admin
Аноним (гость)

Да, ладно! Рыбаки виноваты… blink Сколько существует пруд, столько и рыбаки там сидят с удочками. Только почему-то раньше не было там тины. Может проблема в чём-то другом?

admin
Аноним (гость)

Дмитрий, спасибо, что подняли тему! Владимир, ну можно же как-то договориться, плакаты на берегу разместить! Ну что за бардак! Пруд жалко, столько лет купались!

admin
Аноним (гость)

Ёлки-палки! давайте пруд спасать! Сделайте плакат какой-нибудь, начните штрафовать! Депутаты, придумайте какую-нибудь мульку, вы это можете! Натравите на рыбаков нашу административную комиссию! Не всё же больных пожилых людей на деньги нагревать!

admin
Аноним (гость)

Не надейтесь, никакой помощи от администрации не будет. Как у нас принято — Шалыгину вставят пистон, за то что поднял проблему, заставят самого лезть траву рвать. И все будет как раньше — оба главы и дальше будут а праздниках лицами торговать, у нас всё хорошо, все замечательно!

admin
Аноним (гость)

К нашему несчастью это правда. Вы думаете, Фомин раньше не мог обратить внимание на проблему? Правильно, пистон вставят. Возможно, наорут. Мол, что ты, такой сякой, вместо того, чтобы пасквили писать, делом занимаешься?! Тебя просили тему освещать, когда за администрацией и так косяков много? Так же будет, Сергей Анатолич, надёжа и опора ты наша? Используем проверенные методы?
Если окажется, что после статьи что-нибудь изменится, я извинюсь перед вами, глава вы наш юный! Но это фантастика!

admin
Аноним (гость)

Пруд надо отдать в аренду в частные руки.Человеку у которого есть ружьё и право защищать частную собственность.Вот тогда и порядок будет.А у бютжетников никогда денег нет и возможностей.Деньги разворовываются на подходе к Михайловке.Спонсоров (дураков) с каждым годом всё меньше.как рыбы в пруду.

admin
Аноним (гость)

Если есть желающие, возьмите в аренду пруд, тысяч за 50 в год, пустите туда малька, 35 тысяч за миллион штук (на такой пруд должно хватить). Зимой, чтоб рыба не задохнулась, каждый день очищайте от льда проруби (даже 1 января). Подождите года 3 (но не забывайте вносить арендную плату). И в качестве прибыли получите рыбаков, говорящих, что рыба общая и они тут всю жизнь ловили и массу бутылок и мусора на берегу. Интересно, а если взять в аренду ферму и завести там кур, все желающие будут ходить и рубить себе на лапшу? А по теме, на малька надо подавать заявку в феврале-марте, а получить его, по природным причинам, 2–4 дня. Не успел — жди год. Так что думаю в следующем году всё с нашим прудом будет хорошо.

admin
Аноним (гость)

Согласен! Все что делается бюджетниками за копейки, работать нормально не будет! Частник просто бы не допустил такого, как хозяин. И рыбачков-муд.ков гонял бы!

admin
Аноним (гость)

Ага и колючей проволокой территорию бы огородил. Частник не будет ничего делать без выгоды для себя.

admin
Аноним (гость)

Уважаемая администрация! окажите Шалыгину помощь!

admin
Аноним (гость)

А может быть дело не в рыбе, а в воде? Можно подумать, что техническая вода с цемзавода кристальная! А чтоб замять на отсутствие рыб спихнули. Если в песке кишечная палочка и это никто никогда не скрывал, просто завезли песок и успокоились. Никто не хочет наживать себе проблем, ничего не видим и ничего не знаем!

admin
Аноним (гость)

Качество воды постоянно проверяет СЭС

admin
Аноним (гость)

Не смешите, они «на глазок» проверяют и СЭС у нас нетууууу

admin
Аноним (гость)

Шалыгин, когда «желания не осталось», значит, его и не было. А фразы «Очень трудно делать добро людям, от которых в ответ получаешь только оскорбления и недостойное поведение» — это для слабаков и неудачников. Вы думали вам красную дорожку что ли население наше выстелит? Или на руках вас должны носить за ваше прошлые и настоящие заслуги? Нет. нет и нет. Не понимает наше население хорошего к нему отношения. К сожалению. Но, несмотря на это поступать нужно по принципу «Делай добро и бросай его в воду». И только так. И никогда не сдаваться. Даже если вам уже кажется, что надежды совсем нет.

admin
Аноним (гость)

Да, ну и дела! Интересно, а почему статья в НВ размещена? По идее, она давно должна была в Призыве выйти. Не сложилось?

admin
Аноним (гость)

Я В ШОКЕ!!!!!!!!!!!!! furiousfuriousfuriousfurious

admin
Бывший михайловец (гость)

За шёл на сайт и очумел! Что наделали с нашим прудом!? Есть в статье, конечно, элементы гиперболы, но если это правда, то вы, рыбачки, мудаки записные!

admin
Аноним (гость)

Шалыгин, а почему штрафовать то нельзя? Ходите с полицией и штрафуйте! В чём проблема?

admin
Пофигист (гость)

Пусть попробует Шалыгин меня оштрафовать. Морду ему набью прав у него таких нету. Имею право отдыхать на пруду и ловить сколько хочу.

admin
Аноним (гость)

Не имеют права штрафовать. Пруд не в частной собственности находится.
Да и нихрена не в рыбаках дело. Всю рыбу не выловишь. Я тоже хожу рыбачить на этот пруд. На толстолобика не охочусь, а вот карасиков в самый раз. 
И крючка у меня 2–3. Только вот проблем то это не создает. Рыба если не клюет, то и 10 крючков не поможет и вреда не нанесет. а если клюет, то больше одной рыбки за раз не выловишь.
Шалыгин, видать, нифига не рыбак, если таких элементарных вещей не знает.

admin
Аноним (гость)

Я аквариумнист. Если в аквариуме нет рыб-чистильщиков -воде и рыбам пинзец! Проверено годами! В.В., борись!

admin

Если Шалыгин не угомонится и будет за пруд воевать его уволят… Он достал рыбаков. Какое его дело чем мы ловим рыбу и сколько. Пусть в парке командует а на пруд не сует свой нос.

admin
Аноним (гость)

Пруд это тоже территория парка.

admin
Аноним (гость)

да как вообще в эту воду можно входить купаться? ужас

admin
Пенсионер (гость)

Я живу рядом с прудом на Обороне, 120. Очень хорошо, что газета подняла этот вопрос. Рыбаки-браконьеры занимаются беспределом у каждого по 5–8 удочек, резинок по 8–10 крючков, хватки, активатор лова на толстолобика… Рыбу истребляют варварски. После себя рыбаки оставляют мусор, бутылки, пакеты… Нет на них управы.

admin
Ковбой (гость)

Кому какое дело как мы ловим рыбу чем и сколько. Работники пруда должны постоянно запускать малька и тогда все будет хорошо. И травы не будет и рыбаки будут довольны. А к совести нас призывать не надо, имеем право отдыхать на пруду. А если мне ктото будет делать замечание получит в лоб.

admin
Предприниматель и рыбак со стажем (гость)

Я житель Фроловского района. Почитал всю вашу переписку и пришел к выводу, что михайловских рыбаков надо просто пизд-ть, а не разъяснительную работу с ними проводить. Я с друзьями (нас 8 семей) за свои деньги закупаем малька в Даниловском рыбоводном заводе, запускаем в частный пруд, по очереди ведем охрану и наблюдение… А вам руководство пруда завозило весной и осенью малька и вы еще вякаете что-то. У вас поехала крыша от наглости, жадности, ненависти. Вы нарушили ЭКОсистему пруда и вот результат. А что касается этого мужчины, которого тут хают по фамилии Шалыгин, то прошу помогите мне найти его. Он у вас молодец и мы готовы предложить ему стабильную хорошо оплачиваемую работу у нас во Фролово. Помогите узнать его телефон.

admin
Аноним (гость) (гость)

+79377019030; +79026569868; Звонки от не знакомых не принимает.

admin
Аноним (гость)

Фролово? Да ладно! А если узнаю и напишу, заберете его себе? Почему Фролово-то? shockshockshockshock

admin
Гнедой (гость)

Во всей этой бодяге понятно одно рыбаки оборзели. Их надо пиз…ть. В ближайшее время это произойдет с одним или двумя и все остальные станут послушными и вежливыми. А кто то из них забудет дорогу на пруд надолго. Это я вам обещаю конкретно.

admin
Хасан (гость)

Мужик красава. Согласен. Борзых рыбаков в лобешник и в воду на дно рыбам и ракам на пропитание.

admin
Аноним (гость)

Как же вы надоели со своей рыбой. Пруд для купания, а там чего только нет.
Интересно а во Фролово пруд есть?