Искать:

Сквозь закрытые двери

СКВОЗЬ ЗАКРЫТЫЕ ДВЕРИ
ОТ АВТОРА
Эту статью не стоит читать. Не стоит пытаться понять, о чем тут речь тем, кто уверен, что никогда не захочет попробовать получить дополнительное удовольствие от жизни. Не стоит читать тем, кто не подвергается стрессам, у кого нет жизненных проблем. Зачем вам узнавать о том, как выглядит изнанка жизни? Иногда реальность страшнее выдуманных ужасов. Откровение несчастной девушки – перевернет ваш взгляд на многие вещи.

ОТЕЦ ОБО МНЕ НЕ ПОДУМАЛ
… Я считала, что попала в «их» мир просто по глупости и по доброте. А вот недавно узнала, что у меня отец тоже наркоманом был, четыре года кололся. Значит, есть что-то наследственное. Хотя глупости и доброты тоже было хоть отбавляй. Это правда - я девочка добрая была. И училась хорошо. Первый курс медучилища закончила с отличием. Поехала в Москву на лето, к маминой сестре, там мне в больнице, в порядке исключения разрешили на каникулах поработать санитаркой. Сами понимаете, отец жил отдельно, маминой зарплаты не хватало, а в пятнадцать лет уже хочется одеваться - ведь на других, на богатых смотришь. В большом городе, это еще и ярче проявляется, чем в провинции, такой, как Михайловка.
Среди моих пациентов оказался достаточно взрослый мужчина лет тридцати. Я, конечно же, была примерной санитаркой, умелой, мне даже доверяли уколы делать. Однажды прихожу я к нему с уколом, а он говорит: «Оставь, я сам себе сделаю...» Ну, сам - так сам. А потом он стал просить дополнительной дозы, чтобы я достала. Ну, думаю, человеку тяжело, надо облегчить боль... Но потом обратила внимание: все друзья, что к нему приходят, какие-то грязные, неумытые.

КРОТ ДЛЯ ПРОЧИСТКИ ТРУБ - ВНУТРИВЕННО
Это я сейчас знаю, смогу за версту отличить наркомана по виду, по его неряшливости, запущенности, по запаху. Особенно тех, кто варит. Да что там человека, я квартиру, где варят, по запаху ото всех отличу. А тогда же я ничего не знала и говорю ему: “Что это у тебя друзья такие, ну, неумытые...” А он-то думал, что я все понимаю, что я тоже колюсь, и говорит: «Ты, наверное, дружишь только с теми, кто на стекле сидит, а мы сами варим». Я удивилась: “Что это такое?” Он объяснил: на стекле – это значит, те люди, которые имеют возможность доставать чистый, фабричный наркотик, в ампулах. А они сами варят из опийного мака, из всякой химической гадости, тут даже «крот» для прочистки труб в ход идет. Ну, рассказал он мне все и предложил уколоться. Мне так интересно было - я и укололась. И правда, хорошо стало, как-то легче, свободнее. Я ведь нервная уже была, работа тяжелая, не для шестнадцатилетней девчонки: кровь, грязь, бинты, отделение-то было травматологическое. Это ужас. Приду домой - уколюсь, и вроде бы легче. Так и втянулась.

ДЕРЖАТСЯ ОДНОЙ КУЧЕЙ… КАК ЗОМБИ
А потом он, знакомый мой, выписался, позвонил, к себе пригласил, с друзьями познакомил. Взрослые люди, по тридцать лет, умные, интересные, со мной, с девчонкой, как с равной, как со взрослой: знаки внимания, комплименты. Мне так лестно было, прямо голова кружилась.
Дура, сейчас только понимаю, что я им была нужна - вот они меня и обхаживали. Я ведь в больнице работала, имела доступ к наркотикам. И приносила им, доставала, сколько могла. Героиней была в своих глазах, а уж они меня превозносили до небес! Говорю же: дура. Только потом начала понимать, что там, в том мире, ничего просто так не делается, никто ни для кого даже пальцем не шевельнет, если он в этом человеке не заинтересован, не хочет с него что-нибудь получить. Ты из автобуса будешь выходить, так он тебе даже руки не подаст, если ты ему сейчас не нужна, не можешь принести выгоду. Там ничего нет, я даже слов не могу найти, чтобы сказать... Нет ничего, что обычно бывает между людьми. Никаких понятий о дружбе, помощи, ничего человеческого. И в то же время все держатся одной кучей. Такое невозможно представить: в одной квартире чуть ли не месяц живут люди, не связанные друг с другом ничем, готовые в любую минуту продать, сдать, утопить друг друга.

КАК МЕНЯ ПОТЕРЯЛИ РОДСТВЕННИКИ?
Я правильно говорю: чуть ли не месяц. Это называется - зависнуть. Бывает, на пять-десять дней зависают. А у нас было - по месяцу. Запирались в одной квартире, запасались маковой соломкой - и все, никуда оттуда ни ногой. Потом выползаешь на улицу, а идти не можешь, отучилась ходить. Придешь в притон еще зимой, а уходишь — на улице солнце, люди чуть ли не в платьях, а ты в шубе и в шапке. Или было так: я от тетки ушла, сорвалась во время ломок, в ночной рубашке и в халате — и пришла в таком же виде, но только уже зимой, по снегу...

ТАК И УВЕЗЛИ В ПСИХУШКУ…
Идти по городу, по улице страшно. Наркоманы всего боятся. Если на улице какой-нибудь человек случайно подойдет к наркоману, попросит, допустим, прикурить, тот вспотеет от ужаса. А уж при виде милиционера... Да и вообще, наркоманов можно сразу узнать: вертит головой во все стороны...
И еще самое страшное, что со всеми случается, — это когда глюки находят, то есть появляются галлюцинации, с ума сходишь. Часто специально делают, чтобы крыша поехала. Допустим, укололся он, впал в кайф, а тут телефон звонит. Он снимает трубку и слышит: «Это я, твоя смерть!» Шутка такая. А у него уже крыша поехала, всюду чудится смерть. Или одного парня у нас запугали, что вот-вот менты придут, он и простоял неподвижно восемь часов у дверного глазка, пока не свалился. Ну а третий сам с ума сошел. Все ему мерещилось, что он заболел какой-то страшной болезнью, раздевался, подходил к зеркалу, нас подзывал и говорил: «Посмотрите, насквозь же видно, вот она, болезнь!» Мы его жалели, три дня не давали колоться, чтобы очухался. Но он так и не очухался - увезли в психушку.
У меня, конечно, тоже не раз крыша съезжала. То как-то инопланетянин приходил. Открываю глаза, а он, весь белый, стоит и смотрит. И осторожно так прикасается к колену (оно у меня из-под одеяла высовывалось). Я сразу же отключилась. Очнулась. Вроде все помню. Посмотрела на колено, а оно красное...

«ПОВЕЗЛО ЖЕ МНЕ»
Мне еще повезло. Первые годы я ведь работала в больнице, сама могла наркотики доставать — и меня не трогали, зависели потому что от меня. Один раз я без денег осталась, значит - без кайфа. Попросила у кого-то, а мне говорят: “Вот нас здесь десятеро, дашь всем десятерым — получишь дозу”. Я отказалась. Они озверели, повалили меня, начали резать. У меня до сих пор на животе шрам. А как увидели кровь — очухались. Наркоманы при виде крови сразу в себя приходят. Некоторые даже специально вены режут, чтобы успокоиться.
Я спаслась. Это был долгий путь, чтобы вернуться к жизни пришлось ломиться сквозь закрытые двери. Вернулась в Михайловку к маме. Работаю продавцом в магазине и понимаю – ничего нет лучше НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ! Но наркотики – они всегда меня преследуют… они в моей голове. Освободиться от зависимости полностью невозможно. Психология…

СТАТИСТИКА
В нашем отделении на учете сейчас стоит 131 человек , у этих молодых людей проблемы с наркотиками, их возраст – от 20 до 30 лет, - рассказывает Ирина Геннадьевна Фролова, заведующая отделением неотложной наркопомощи в г.Михайловка, тут она работает уже 11 лет.
-В основном молодых людей приводят родители, иногда выявляются, когда в милицию попадают в связи с каким- либо правонарушением. Чтобы спастись, человеку нужна очень большая сила воли. Физическую боль вовремя ломки можно снять, а вот психическая зависимость часто преследует бывшего наркомана в течение всей жизни. У нас в отделении много тех, кто уже по пять, семь, девять лет не употребляют наркотики. Видно, что они изменились сами, изменили свою жизнь, но вот психологическая зависимость у них осталась. Тут лекарства не помогут. На самом деле, вот вы спрашиваете цифры…

ВЫБЫЛИ В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ
Статистика из года в год одна – у нас в среднем по городу и району зарегистрирован 131 человек, плюс- минус один, два. Но люди меняются… Или бросают и живут дальше, или умирают от передозировки, а вместо них приходят другие. За девять месяцев этого года длительная ремиссия наступила лишь у одного пациента, еще четыре человека выбыли из списка в связи со смертью. Погибают не только от передозировки, но и в пьяной драке.

ЧТО УПОТРЕБЛЯЮТ В МИХАЙЛОВКЕ?
В основном в наркологический кабинет МУЗ Михайловской ЦРБ попадают любители марихуаны, изредка встречаются употребляющие наркотические препараты из семян мака, но это изредка. Героин сейчас тоже редкость. Кто-то курит в течение всей жизни травку, не переходя на более сильные препараты, но чаще получается так, что марихуана – это только начало. Потом, захочется более сильных ощущений, и тогда уже пути назад нет. Хотя, напрасно думают молодые люди, что «Марихуана» - это растительный наркотик, и им можно «побаловаться». Да, синдром отмены не будет таким ярким как при употреблении героина, но вот только от любой психической зависимости полностью избавиться невозможно. Первая сигарета включает механизм обратного отсчета времени.

СЛУЖБЫ В ПОМОЩЬ
-Можно ли сравнить первые годы вашей работы с сегодняшним положением дел, больше или меньше людей обращается за помощью?
В конце девяностых еще не было госнаркоконтроля, на освидетельствование людей к нам привозили только сотрудники ГАИ. Сегодня просто стали выявлять больше людей по средствам освидетельствования. Сейчас больше служб задействовано в борьбе с этой поистине глобальной проблемой. Кстати, те, кто сейчас стоят на учете, пришли именно в конце девяностых. Тогда люди шли лечиться осознанно. Сейчас все больше различные службы приводят, а не родители…

ХОРОШО, А ЧТО ДЕЛАТЬ?
Если у вас или вашего ребенка есть проблема с наркотиками обращаться нужно к специалистам. Самим с этим не справиться. Лечить должен и психотерапевт и психолог, в тяжелых случаях направляем в специализированные центры.
Наркологический кабинет МУЗ Михайловской ЦРБ расположен по адресу ул.Пирогова 82 . Телефон 4-23-81.


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Андрей (гость)

почему не борются с АЛКОГОЛИЗМОМ!!! ??
в России каждый второй алкоголик (и это не значит что он бездомный или спившийся)
тот кто пьет алкоголь хотя бы два раза в неделю — алкоголик, медицинский подсчет
так почему не борются с этим??

popitich
popitich

Есть интересные истории??? Давайте бороться! Я с удовольствием напишу и про это