Искать:

"Наша жизнь превратилась в ад!"

Прибрежное свинство

Правительством Волгоградской области 1 октября 2012 г. принято Постановление № 409-п «О долгосрочной областной целевой программе «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области» на 2013 - 2020 годы». Оно разработано на основе положений «Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2009 г. № 1235-р. Одной из основных задач стратегии, определяющих направления развития водохозяйственного комплекса, является сохранение и восстановление водных объектов на основе снижения антропогенной нагрузки на них, а также их экологическая реабилитация. Для жителей городского округа Михайловка жизненно важным водным объектом, источником водоснабжения города и местом отдыха в знойные дни является р.Медведица, на живописных бегах которой проводят свой досуг взрослые и дети.

К сожалению, не все отдыхающие бережно относятся к сохранению ее берегов и воды в чистоте. Некоторые несознательные граждане моют автомашины на городском пляже, подъезжая вплотную к воде, а то и вовсе заезжают в реку. Другие оставляют у реки кучи мусора, вырубают или ломают лес по ее берегам, разводят костры в неположенных местах, из-за чего случаются пожары и происходит опустынивание берегов реки, ее обмеление. Так, несколько лет назад выгорел большой массив леса вблизи железной дороги. К счастью, в последнее время ситуация постепенно меняется к лучшему, появляется понимание того, что это наша общая земля, наша река и другой уже никогда не будет. С учетом современных экологических требований проведена реконструкция головного предприятия города – цементного завода, чище стал воздух, улучшилась экология.

Жители населенных пунктов, расположенных на берегу реки – Староселья, Безымянки, регулярно проводят рейды по уборке прибрежного мусора. Растет сознательность населения, очищаются берега Медведицы, она продолжает оставаться любимым местом отдыха жителей городского округа. Однако не только отдых привлекает людей на ее берега. К сожалению, они все чаще становятся местом спонтанной активности некоторых недалеких «предпринимателей», наносящей ущерб реке.

Так, Васильев, проживающий в г.Михайловка, решил расширить свой бизнес и организовать собственное подсобное производство, создать свиноферму на сотню свиней. Казалось бы, все хорошо, такая инициатива заслуживает только одобрения и поддержки, вот только место для этого он выбрал неудачное. Нет бы завести свиней в Медведицком переулке, где он проживает с семьей – все под надзором, очень удобно, можно избежать транспортных расходов! Однако предположив, что такое начинание будет дурно пахнуть и не понравится ни ему, ни его соседям, он не нашел ничего лучшего, как приобрести участок в жилой зоне с.Староселье, по ул.Хуторская,16, с видом на реку Медведицу. Видимо, чтобы в соответствии с правилами «фэн-шуй» свиньи лучше набирали товарный вес.

Нимало не беспокоясь об окружающих его творение жилых домах и проживающих в них людях, которые своим многолетним трудом стараются создать современное благоустроенное поселение – убирают территорию, вывозят мусор, сажают деревья, он демонстративно разместил свою свиноферму метрах в пятнадцати от дороги и в 10-20 метрах от жилых домов, вблизи от источников водоснабжения жителей с.Староселье, в нарушении всех ветеринарно-санитарных норм. Смотрите мол, вот я какой!

Производимые свиньями нечистоты (относящиеся к 4 и 5 классу опасности) утилизируются там же, на месте, в почву, в выгребные ямы. Угадайте с трех раз, куда они потекут? Правильно – в почву, в грунтовые воды, в водоносные горизонты и в реку. Видя «эффективную» деятельность Васильева, у него появились соратники по «свиному бизнесу» и на берегу реки создается целый свинокомплекс. В нем уже разместилась первая (пробная) партия свиней, что жители окружающих домов уже ощутили, вдохнув полной грудью благоухание свинарника.

Поскольку люди рядом со свиньями селиться почему-то не хотят, возможно, в намерения горе-предпринимателя входит заселить всю прибрежную зону свиньями? Вот радость-то будет для тех, кто всю жизнь мечтал поселиться на берегу реки и приобрел здесь земельный участок, в который вкладывает свой труд и средства! Помимо всего прочего, такая неконтролируемая предпринимательская активность ставит под угрозу благополучие всех жителей с.Староселье в случае обнаружения на ферме АЧС (африканской чумы свиней), что очень возможно, учитывая нарушения санитарно-ветеринарных норм при ее размещении.

Напомним, что в соответствии с действующими правилам, в эпизоотическом очаге запрещаются любые перемещения всех животных и их убой, а также реализация всей продукции животноводства и растениеводства, производимой (изготавливаемой) на прилегающей территории, радиус которой составляет несколько километров, что не может не беспокоить жителей. Все это творится в 200-метровой водоохраной зоне р.Медведицы, где запрещена любая хозяйственная деятельность!

На противоположном берегу реки, прямо напротив свинофермы, находится городской пляж, традиционное место отдыха горожан и жителей района. Преобладающий в районе ветер дует как раз в сторону пляжа. Так что, почувствовав благоухание свинарника во время пляжного отдыха, отдыхающие могут не сомневаться в отношении источника его происхождения и могут отблагодарить господина Васильева за приятно проведенное время на речном берегу, в единении с природой. Если очень «повезет» и из-за ливней, таких как прошли недавно в Волгограде, или при таянии снегов свиные нечистоты попадут в реку, то недалеко и до эпидемии какой-нибудь чумы, уже не свиной «африканской», а обычной человеческой, как в Мелитополе.

В связи с возникшей конфликтной ситуацией местная администрация в настоящее время принимает меры к ее разрешению в соответствии с действующим законодательством. Власть должна защищать избравшее ее население от неуправляемой активности «васильевых», поскольку такая активность может проявиться в любом месте, возле дома каждого из нас и сделать нашу жизнь, и так непростую, невыносимой.

Мы все должны задуматься над тем, что оставим своим детям и внукам – чистый поселок, чистый город, зеленый лес, незагрязненный промышленными выбросами воздух, реку с чистой водой и зелеными берегами или выжженную солнцем пустыню со свинарником на берегу грязной канавы с навозной жижей …

Жители Староселья

Obrashchenie-Starosele-1_37D0C

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Аноним (гость)

Не хотел бы я такого соседа, но там категория земель всех земельных участков — «Для ведения личного подсобного хозяйства».

admin
Аноним (гость)

Понятие «личное подсобное хозяйство» имеет ограничение по количеству голов, об этом много пишут последнее время, если голов больше какого-то там количества, то это уже КФХ, а там и спрос другой и месторасположение.

admin
Аноним (гость)

Уже имеет ограничения или только планируется ввести такие ограничения? Разница принципиальная!

admin
Аноним (гость)

love