Искать:

Нашей Победе – 70 лет!

В преддверии юбилея Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в Михайловском профессионально-педагогическом колледже имени В.В. Арнаутова состоялся митинг «Во имя жизни на Земле!» и праздничный концерт «Великий май, победный май». В этот день в актовом зале ЦО «Космос» учебного заведения собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы фронтовиков, дети военного времени, представители административных и законодательных структур нашего региона, студенты и преподаватели учебного заведения.

Торжественный митинг открыл директор колледжа, почетный работник среднего профессионального образования Волгоградской области, кандидат педагогических наук А. В. Арнаутов. В своём выступлении Алексей Владимирович отметил, что День Победы – это поистине всенародный праздник, когда мы отдаём дань глубокого уважения героизму и самоотверженности защитников Отечества.

А. В. Арнаутов поздравил ветеранов войны, тружеников тыла, вдов фронтовиков, детей военного времени, всех собравшихся в зрительном зале ЦО «Космос» с юбилеем Победы. Алексей Владимирович рассказал о последовательной и всесторонней работе, которую осуществляет коллектив колледжа в деле патриотического воспитания молодёжи, и заверил ветеранов в том, что в памяти подрастающего поколения навсегда останутся ратные подвиги воинов и героические будни тружеников тыла. Эта Победа – пример мужества, стойкости и преданности своему Отечеству.

- Большое спасибо и низкий поклон вам за то, что мы живём в мире, в котором нет войны, - обратился к ветеранам А. В. Арнаутов, завершая своё выступление.

В годы суровых испытаний с невиданной силой проявились величайшая самоотверженность, сила духа и героизм советского солдата, его  патриотизм, верность воинскому долгу и безграничная любовь к Родине. Об этом говорил на митинге «Во имя жизни на Земле!» депутат Волгоградской областной Думы Н.Н. Свиридов. Николай Николаевич пожелал счастья, здоровья и благополучия ветеранам, тем, кто на своих плечах вынес все тяготы военного лихолетья.

С пожеланиями мира, добра и бодрости духа к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам фронтовиков и  детям военного времени обратилась глава городского округа город Михайловка Н.С. Ефименко. Надежда Семёновна сказала, что мы, представители послевоенных поколений, склоняем головы перед теми, кто не вернулся с полей сражений, умер от тяжёлых ран в госпиталях.

Продолжительными аплодисментами собравшиеся в зрительном зале ЦО «Космос» встретили ветерана Великой Отечественной войны Л.Ф. Саващук. Свой фронтовой путь Лидия Федоровна начала в эвакогоспитале №3245, которым руководил ведущий хирург Тимофей Георгиевич Горелов, затем помогала раненым бойцам под Сталинградом, а День Победы встретила в Польском городе Краков. За свой ратный труд старший сержант Л.Ф. Саващук отмечена орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и другими наградами.

Лидия Федоровна Саващук поздравила всех с Днём Победы, который она приближала несколько военных лет, пожелала мира и благополучия родному краю.

В преддверии 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне по всей стране проводилась акция "Синий платочек". Цель этого мероприятия - почтить память наших воинов, не вернувшихся с войны, и  женщин: жен и матерей солдат, до последнего не теряющих - так и не потерявших надежду на возвращение любимых домой. В Михайловском профессионально-педагогическом  колледже имени В.В. Арнаутова участниками этой акции стали студенты первых курсов, которые изготовили те самые незабвенные платочки. Под звуки легендарной песни в исполнении Клавдии Шульженко они подарили синие платочки - символ любви и надежды, вдовам участников войны.

В год юбилея Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в колледже прошло много мероприятий военно-патриотической направленности. О них рассказала руководитель центра героико-патриотического воспитания «Русь» учебного заведения О.Н. Бумагина. Ольга Николаевна особо отметила студентов колледжа, которые организовали проведение акции «Читаем детям о войне». В ней приняли участие более 500 учащихся начальных классов из городского округа город Михайловка, а так же Серафимовичского, Киквидзенского, Новоаннинского, Фроловского и Еланского муниципальных районов Волгоградской области.

Ольга Николаевна Бумагина рассказала о хорошей подготовке и организации преподавателями и студентами колледжа патриотических мероприятий: «Мир без войны», «Фашизм не пройдёт», «Георгиевская ленточка», «Ветеран живёт рядом».

Директор колледжа, кандидат педагогических наук А. В. Арнаутов вручил почётные грамоты студентам учебных групп 11м, 21з, 21с и 11г - участникам  конкурса стенгазет «Этот победный май». В этот день так же были награждены победители  фотоконкурса «Салют, Победа» - студенты учебных групп 21н, 32н и 11м и смотра патриотических уголков – 21н, 11т, 11к. За активное участие в городских мероприятиях, посвящённых 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, отмечен студент группы 21ф колледжа Константин Никольский. Почётную грамоту за победу в конкурсе исследовательских работ получил Антон Раковский (21с).

В 2010 году на стене старого здания колледжа установлена мемориальная доска с именами солдат, умерших в эвакогоспитале № 3245, который размещался здесь  с августа 1941 по июль 1943 года. В память об 117 бойцах, получивших смертельные ранения на подступах к Сталинграду, участники военно-патриотического клуба «Медведь» и студенты колледжа возложили к мемориальной доске  гирлянду и цветы.

В ходе торжественного митинга «Во имя жизни на Земле!», посвященном 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, прозвучали  литературно-музыкальные композиции в исполнении чтецов поэтического театра "Лира" нашего учебного заведения. Чрезвычайно эмоциональным по содержанию стал и праздничный концерт «Великий май, победный май», который открыл Сергей Марчуков и народный ансамбль эстрадного танца «Рандеву» Михайловского профессионально-педагогического  колледжа имени В.В. Арнаутова. В концертной программе приняли участие лучшие творческие коллективы учебного заведения.

Вторая мировая война  стала самой жестокой и кровопролитной за всю историю человечества. Ценой миллионов жизней наших соотечественников враг был разбит. Сегодня в каждой семье свято хранят память об участниках тех страшных лет – погибших на фронтах и оставшихся в живых бойцах, которые после демобилизации поднимали из руин порушенное народное хозяйство. «Никто не забыт и ничто не забыто», - с такими словами уже на протяжении 70 лет живут дети, внуки и правнуки участников тех событий. И как справедливо отметил в своём выступлении в ходе праздничных мероприятий директор колледжа, кандидат педагогических наук А. В. Арнаутов, - память о героях минувшей войны не подвластна времени.

Nashej-pobede-70-let-4_BE287

Nashej-pobede-70-let_D4C9A

Nashejts-pobede-70-let-1_7D67C

logo

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

здорово