Искать:

"Настоящее издевательство"

В понедельник с утра в редакцию начали поступать звонки от возмущённых жителей города, которые в воскресенье побывали на городском кладбище в районе телевышки. Вот что рассказала одна из наших землячек, Татьяна Витальевна.

« В этом году, мы, как обычно, отправились на кладбище, чтобы посетить могилы усопших родственников. Сразу обратили внимание, что через центральный въезд автомобили не пускали сотрудники ГИБДД. Мы начали искать пути объезда, чтобы попасть таки на территорию кладбища. Но напрасно – оказалось, что все грунтовые въезды на кладбище перекопаны. Отчаявшись проехать, мы оставили машину практически у поста ГАИ, т.к. ближе места не нашлось.

DSC_0041_89444

 

 Мне, пожилой женщине, которая очень устаёт при ходьбе, пришлось пешком пройти немалое расстояние – могила наших усопших родственников находится далеко от края кладбища. Не передать словами, как я устала, пока дошла туда и вернулась обратно! При этом мне пришлось перелезть через перекопанное место, что также удалось с большим трудом. Подобные приключения пришлось пережить не только мне – многие михайловцы, и среди них большое количество пожилых людей, буквально сыпали проклятьями в адрес тех, кто придумал перекопать въезды на кладбище! Как можно пожилых, страдающих различными болезнями людей, чьи родные похоронены далеко от края кладбища, заставлять пешком проходить большие расстояния? Многие пожилые люди со слезами на глазах перелезали через перекопанный участок!

 После его преодоления они останавливались отдохнуть, а потом шли дальше. Считаю, что то, что машины с пожилыми людьми не пускают на территорию кладбища - издевательство над пожилыми михайловцами! Очень бы хотелось узнать, кто и для чего отдал такое распоряжение. Один из рабочих кладбища рассказал, что с утра окопку проводила техника КБиО Михайловки. Праздничное настроение у многих людей было испорчено. Я потом весь день проболела! И самое обидное: когда мы искали путь для проезда на кладбище, сотрудники ГИБДД следили за нашими действиями и ухмылялись!»

 Уважаемая Татьяна Витальевна, по сложившейся в нашем городе традиции, руководство ответственных служб, вместо того, чтобы решать проблему, предпочло избавиться от неё наиболее простым способом. Да, в последние годы во время посещения могил по территории кладбища проезжает большое количество автомобилей. Возможно, это не всегда безопасно. Кроме того, во многих городах уже давно принято оставлять авто у кладбища и пешком идти к могилам усопших.

 Но – на этих кладбищах, у въезда, устроены нормальные парковки, оборудованы несколько входов по разным сторонам. У нас же нет ничего подобного. Уже много лет водители многочисленных машин стараются найти место, где припарковаться. А ведь машин становится всё больше! У центрального входа на кладбище, с обеих сторон от него, имеется место, которое можно привести в порядок, и устроить там стоянку для авто. По периметру кладбища также можно устроить автостоянки, поставить ограждения и сделать несколько входов. А на территорию кладбища в порядке исключения пускать автомобили, в которых находятся пожилые люди.

 Но так как на это всё нужны средства, которые ещё нужно где-то найти, наши ответственные лица пошли обычным и самым незатратным путём – перекопали въезды, не думая о том, как пожилые или имеющие проблемы со здоровьем михайловцы будут добираться до могил усопших родных! И вот получается картина, которую мы наблюдаем уже не первый раз – не озаботившись заранее, не проявив инициативы, руководство ответственных за благоустройство служб получило проблему, молчать о которой дальше нельзя. Неужели ни у кого из ответственных лиц ничего в душе не шевельнулось, когда они видели, как наши пожилые родители и бабушки с дедушками перебираются через канаву, а потом с трудом идут к могилам? Татьяна Витальевна, чей рассказ мы привели выше, считает, что такое безответственное отношение к жителям города – настоящее издевательство! Хотелось бы узнать, задумывались ли инициаторы вышеуказанных действий или опять действовали по принципу – «И так сойдёт»? Скорее всего, въезды перекопали из благих побуждений - мол, аварийность, пробки и т.д. Но почему от подобных решений должны страдать наши земляки?




Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
11 комментариев
admin
Аноним (гость)

На каком основании могут запретить въезд на кладбище? Такое постановление должно появиться заранее, за подписью ответственного лица. Так дай Бог этому «лицу» здоровья, чтоб ему не пришлось через ров перелазить!

admin
Аноним (гость)

Да ни на каком основании! Нашего руководство не считает нужным информировать население о постановлениях, даже если они есть. Нам в очередной раз указали наше место — живите и не вякайте!
Фомин, вина за то, что пожилые люди пешком шли к могилам, полностью лежит на тебе! Одно дело, если ты не знал, что делают твои му.мудрые подчиненные, и другое — если ты был в курсе. Если знал и согласился — грош цена тебе как руководителю!

admin
Шибитов И.В. (гость)

Конечно, прокопать ров проще, чем огородить кладбище или организовать подвоз пожилых людей и мам с малыми детьми внутри кладбища на автобусе. Хватило бы для этого пары автобусов. Нет сомнений, что ров превратиться в очередную свалку, куда будут сваливать не только старые венки, но различный мусор с проезжающих машин. А когда и кому посещать кладбище, это право каждого, но для этого необходимо создать элементарные условия для людей.

admin
Аноним (гость)

И ведь посмотрите, хоть бы один му… мудрец написал — мол, да. не подумали, виноваты! Хр…н там!

admin
Аноним (гость)

Думаю, что статья не том, когда же стоит ходить на кладбище. Это пусть каждый решит для себя сам. Статья о том, что подъезды к кладбищу перекопали, людям приходилось преодолевать рвы и нешуточные расстояния. А что больше всего поражает (впрочем как и каждый год) — самых «блатных и больных» все таки пускали на машинах. Вот и вся справедливость. Есть деньги или знакомые среди сотрудников органов — проезжай, нет иди пешком. При мне женщина шла с костылем, а молодые вполне здоровые люди ехали на машине.

admin
Аноним (гость)

На пасху на кладбище не ходят!!!

admin
Анатолий К. (гость)

А-а-а… Так вот почему перекопали! Чтобы михайловцы на Пасху не ходили! А  то я уже плохо про наши коммунальные службы подумал! Так они нас грех совершить не дают!
А если серьезно — эти рвы «противобабушковые» так и останутся? А давайте в них котов хоронить!

admin
Аноним (гость)

«Праздничное настроение у многих людей было испорчено.» Праздничное настроение посреди могил,мда…

admin
Анатолий К. (гость)

А почему не праздничное? В этот день Христос воскрес! Славная весть! Другое дело, что наши неграмотные земляки так и ходят на Пасху к могилкам, как завещала великая коммунистическая партия.

admin
Светлана (гость)

В прошлом году на Пасху была в Бресте. Ну, во перых, на Пасху там мало кто ходит на кладбище. Во вторых, на Радоницу практически все приезжают на автобусах, так как внутрь на авто никого не пускают. И это правильно! А у нас как всегда через жо…
Раз решили окопать, предупредите заранее — мол, внутрь не пустим, организовали стоянки, будет много автобусов. Или правда наплевать на людей?

admin
Анатолий К. (гость)

Вот так просто взяли и перекопали? То есть не поставили на главном проезде регулировщика, не организовали стоянки? Да вы редкостные му…. мудрецы! А почему место не оставили, где перейти через перекопанное?