Искать:

Научите детей правилам безопасности

В Михайловке произошло два ДТП, в которых, к огромному сожалению, пострадали дети. В первом случае пятилетний малыш угодил под колеса мотоцикла на глазах у матери.

Все произошло 31 июля около 18 часов. Мама с двумя детьми шла по краю дороги улицы Виноградной. В это время 11-месячный ребенок находился в коляске, а второй ребенок 5-ти лет бесконтрольно неоднократно перебегал проезжую часть. Ненадлежащий контроль матери привел к тому, что ребенок попал под колеса движущегося мотоцикла, под управлением 17-летнего юноши, у которого не было ни прав на управление мотоциклом, ни государственного регистрационного знака на транспорте. В результате аварии пятилетний ребенок получил многочисленные травмы. Его госпитализировали в больницу. Причиной ДТП явилось грубейшее нарушение Правил дорожного движения как со стороны подростка, управлявшего мотоциклом, так и со стороны матери пострадавшего ребенка.

Другой, не менее вопиющий, случай произошёл в нашем городе 13 июля в 20-00 часов. Пятидесятипятилетний водитель, двигаясь по ул. Космическая за рулём автомобиля «Рено-Логан» со стороны ул. Саратовской в сторону ул. Фрунзе, напротив дома № 3 по ул. Космическая совершил наезд на 13-летнюю девочку, которая перебегала дорогу справа налево в неустановленном месте перед близко движущимся транспортным средством. В результате ДТП пешеход с травмами была доставлена в больницу.

Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах просто ужасает! Показательно, что чаще всего виноваты в трагедиях мы – взрослые. Забыв о том, что за детьми нужен постоянный контроль, и что автомобильная дорога не место для детских игр, мы, взрослые, совершаем ряд ошибок, приводящих порой к трагическим последствиям!

 

 

Рекомендации родителям по обучению детей ПДД.

Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные самим себе, дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге.

Объясняется это тем, что они не умеют ещё в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них ещё не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой.

dva-rebenka-postradali-v-dvuh-dtp-na-territorii-omskoy-oblasti-avarii_1_C71B7

Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь весёлую игру. Избежать этих опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность. Учите ребенка замечать машину.

Иногда ребенок не замечает машину издалека. Научите его всматриваться вдаль. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая едет прямо, а какая готовится к повороту. Учите ребёнка смотреть. До автоматизма должна быть доведена привычка осматривать улицу в обоих направлениях прежде, чем сделать первый шаг с тротуара на проезжую часть.

Особенно внимательно надо осматривать улицу, когда на противоположной стороне находится родной дом, знакомые или когда ребёнок переходит улицу вместе с другими детьми - именно в этих случаях легко не заметить машину. Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу). Пристёгиваться ремнями в автомобиле необходимо абсолютно всем! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдёт у ребёнка в постоянную привычку.

Пользуйтесь в автомобиле автокреслами, т.к. это значительно повысит уровень защищенности Вашего ребенка при каждой поездке. Если это возможно, дети должны занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья, так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар.

Помните! Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

ОГИБДД ОМВД России по г. Михайловке

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Непременно научим. А вы уж начинайте наводить порядок на дорогах. Пора.

admin
Аноним (гость)

Прежде чем учить детей надо серьёзно заняться взрослыми!штрафовать за нарушение перехода улиц в не положенном месте! Ведь это Мы, взрослые,подаём пример беспечности на дорогах! А автомобиль не …., а давит! И получается Трагедия! Родители-будте примером для своих деток!