Искать:

Не делайте из нас дураков!

Пару номеров назад мы разместили в нашей газете материал под названием «А доживем ли до пенсии, земляки?» и сгоряча оставили редакционный номер, которым мог воспользоваться каждый, кто желает высказаться по поводу повышения пенсионного возраста.

Не скажем, что звонков было огромное множество, но в течении нескольких дней после выхода газеты в редакцию регулярно звонили 2-3 человека и изливали накопившееся раздражение.

Вот один «отзыв» на действия правительства.

«Я уже давно на пенсии, мне пошел девятый десяток. У меня три сына. Старший умер в 63 года, средний в 59. Младшему 54 и он сейчас лежит в больнице с серьезной болезнью. Живем мы на хуторе, сыновья всю жизнь работают в поле. Младший в 23 года заработал грыжу позвоночника. Слава Богу, в советское время врачи добросовестно лечили, а не оказывали услугу. Через три месяца после операции он снова в поле, снова с утра до вечера его нет дома. И так год за 7f6f017e4f74c8b5e4c40bea44cafefd_4BBC8годом. Сейчас на него жалко смотреть. Болезни мучают, да и выпивал он, как многие на селе. А по телевизору показывают молодых, счастливых пенсионеров. Пусть к нам в хутор приедут, посмотрят, как люди тут живут!».

А ведь и правда! Буквально вчера по нескольким каналам сразу – «Как победить ген старости?» (масса бодрых пенсионеров – артистов, пенсионерок-пауэрлифтерш, и еще, и еще), сериалы про похождения троих пенсионерок, которые разыскивают свою подругу, передачи типа «Старые, но бодрые» и так далее. Такое ощущение, что страна превратилась в один большой дом престарелых! Скажите, вам эта клоунада не надоела? Мы, русские люди многое можем вынести от нашего государства, но вот когда нас открыто считают за дураков, это, пожалуй, уже перебор! Наша землячка права – жизнь, настоящая жизнь в провинции совсем не такая, какой её показывают по телевизору.

Вот вам один пример. Едем на съемку на 25-й участок. Должны взять интервью у мужчины, который хотел пожаловаться на обнаглевшего соседа. Он ненадолго отъехал, и пока мы ждали, разговорились с его женой. - А это ваша мама? - Это мама моего мужа. Она у нас герой! Больше тридцати лет отработала врачом на селе. Когда стала сильно болеть, муж привез её к нам. Вот ведь как бывает: сама столько лет лечила людей, а себе помочь не смогла… Онкология… - А сколько ей лет? - Пятьдесят восемь. Мы очень за нее переживаем, она уже заговаривается… Знаете, мама нашего земляка выглядела совсем не так добро и молодо, как это показывают по зомбоящику.

Видели, как ведущий, захлебываясь фальшивым восторгом, восклицает: «Это просто невероятно, непостижимо! Сколько лет вы занимаетесь пауэрлифтингом?» «Это что-то фантастическое! Вы до сих пор в строю?». Тьфу! Тошно, противно становится от этой бездарной постановки! Предлагаем создать цикл репортажей «Путешествие по хуторам Донского края в поисках бодрых старичков». Ну или что-то подобное.

b8e0fa2e2c851ae369f710d9e4231ffb_41251Ведущий в искреннем, неподдельном восторге восклицает: «Это просто фантастика какая-то! Вам 68 лет, а вы до сих пор в строю! Отдаете детям часть пенсии, потому что в хуторах нет работы, сами живете на четыре тысячи в месяц». Или вот так: «Это просто немыслимо! Вам семьдесят пять лет, а вы до сих пор ползаете на коленях между грядками!». Продолжать? «Ничего себе! Вы уже двадцать лет на пенсии, но до сих пор помогаете детям, нянчитесь с внуками и правнуками, всем деньги дарите, картошку сами сажаете, огород идеальный. А еще хозяйство держите! Что? Одна? А муж пять лет назад умер, потому что всю жизнь как проклятый на полях вкалывал?».

Давайте отделять правду от вымысла! Вот некоторые из нас, сотрудников редакции, уже достаточно долго не смотрят телевизор. У нас выровнялось давление, нормализовался сердечный ритм, пропали головные боли, уши выровнялись (без лапши). Так, глядишь, до глубокой старости проживем бодрыми и  в 65 лет придем за пенсией!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

Сотрудница в москву съездила к сыну. счастливая… успокоиться. Страшно другое, если вечером выйти в город, черные глазницы домов, четверть от силы светится. может не по той улице? помню огонь в каждом окне

admin
Аноним (гость)

Не «пристарелых», а «престарелых».

admin
Аноним (гость)

Как погано себя чувствуешь, когда каждый день один негатив. Отсутствие средств в казне губернии, округа приводят к упадку целые отрасли. А проблемы никто не решает. Почему из сел все дёрнули в Михайловку.? А потому, что фермерам они не нужны. А почему бы не возрордить крепкие коллективные хозяйства? А потому, что все приватизировано и никто назад не хочет отдавать захапанное в 90-е.