Искать:

Награда нашла героя 65 лет спустя

Накануне 65-летия Победы к небольшому домику в Ростовском переулке подъехала целая делегация: военный комиссар, заместитель главы городского округа, начальник Михайловского территориального управления социальной защиты населения…

Гости прибыли не только поздравить живущего здесь ветерана Великой Отечественной войны Николая Николаевича Гузенко с Днём Победы, был и ещё повод. Через 65 лет после Победы солдата Великой Отечественной нашла награда – медаль «За отвагу». В ходе проверки архивных документов о вручении ветеранам войны завоеванных наград было выявлено, что Николаю Николаевичу не вручена ещё одна медаль.

Николай Гузенко на фронт попал с первых же дней войны, ему тогда едва исполнилось 18 лет. Воевать начал на Кавказе. Много военных дорог пришлось ему прошагать, защищая Родину. Освобождал Киев, Харьков, многие другие города и сёла.

До битвы на Курской дуге воевал в пехоте. Здесь был ранен, после госпиталя попал уже в артиллерийские войска. Всю войну прошёл рядовым. Закончилась война для Николая Николаевича в Польше. Награды на груди ветерана говорят о достойно и отважно пройденном тяжёлом военном пути. Уж рядовой-то пехотинец наверняка видел в упор весь ужас войны и не раз смотрел в глаза смерти. Наверное, именно поэтому Николай Николаевич, по словам его детей, никогда не любил вспоминать и рассказывать о войне…

Начальник отдела военного комиссариата Волгоградской области Д.Н.Никифоров торжественно вручил Николаю Николаевичу Гузенко заслуженную награду, заместитель главы городского округа С.Ю.Подрейко тепло поздравила ветерана и подарила цветы, начальник Михайловского территориального управления УСЗН АВО Е.А.Свистунова зачитала поздравление от губернатора области А.Г.Бровко, вручила открытки и подарки. Николай Николаевич волновался, нахлынули растревоженные воспоминания. А на его груди поблёскивали ордена и медали. Две - «За отвагу». Одна из них – совсем новая…

О. Маркова



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев