Искать:

Украли 3 млн. руб

В результате незаконных действий бывшего председателя городской думы Арнаутова В.В. муниципальному бюджету причинён ущерб в размере свыше 3 млн. рублей.

Михайловцы, которые внимательно следят за политической жизнью родного города, наверняка хорошо помнят, при каких обстоятельствах покинул пост Председателя Михайловской городской Думы третьего созыва В.В.Арнаутов. Оснований для снятия Владимира Владимировича было предостаточно. Так, он заказал на 21 депутата 30 нагрудных знаков «Депутат Михайловской городской Думы». Цена — «всего-то» 1200 рублей за один знак, но это не главное. Дело в том, что федеральным законодательством от 25.12.2000 г. № 1-ФКЗ «О государственном флаге РФ» запрещено использовать муниципальным органам власти в качестве геральдической основы государственный флаг. Однако, Арнаутов В.В. этот запрет проигнорировал, в результате, в марте 2007 г. прокурор внёс протест об устранении нарушений требований законодательства о государственном флаге РФ в связи с тем, что депутатский знак был изготовлен на геральдической основе государственного флага.

В результате, депутаты городской Думы не могут носить такой нагрудный знак, за это предусмотрена административная ответственность. Зато председатель Думы помог материально своему давнему приятелю в городе Волжском, Крюкову Е.И., перечислив деньги на счёт его фирмы в сумме 42480 руб. Думаю, каждый читатель понимает, что деньги эти по сей день не возмещены. Но эти деньги — сущий пустяк по сравнению с нашумевшей программой «Подготовка кадров с высшим образованием для г. Михайловка на 2005-2010 г.г.». Газета «Новое время» рассказывала об этой программе ещё осенью 2008 года. Она была принята, а если говорить прямо, её «протащил» Владимир Владимирович практически сразу после того, как был выбран на должность председателя МГД. «Куй железо, пока горячо» — видимо, подумал про себя Владимир Владимирович, и пока ещё депутаты не очень разобрались в бюджетных вопросах, всего-то проработали чуть больше месяца, 17 ноября 2005 года вынес на рассмотрение слуг народа пресловутую программу. Нетрудно догадаться, что львиная доля из более двух миллионов рублей, выделяемых из бюджета города, досталась возглавляемому на тот момент Владимиром Владимировичем Михайловскому филиалу Волгоградского педагогического университета. А то, что этих миллионов рублей недополучали ежегодно городские школы и детские сады, в результате принятия этой весьма сомнительной программы, его, как доктора педагогических наук, депутата городской Думы, видимо, волновало мало, как, впрочем, и главу городского округа Кожевникова Г.Н., подписавшего решение Думы о принятии программы. Оба шли к власти, чтобы делать добро людям, вот и делают.

Но, несмотря на то, что часто в нашей стране бюджетные деньги странным образом исчезают, а виновных в нецелевом расходовании средств часто не находят, есть надежда, что в случае программы, «инициированной» Арнаутовым, награда найдёт своего героя. В июне 2009 года контрольно-счётной палатой Волгоградской области была проведена проверка, в ходе которой выяснились многие интересные факты (о результатах проверки мы также сообщали в предыдущих номерах газеты). В их числе и факты неэффективного расходования бюджетных средств, и расчёты экономистов КСП, из которых ясно видны все плюсы запуска ГТЭС, и оценка законности программы «Подготовка кадров с высшим образованием для г. Михайловка на 2005-2010 г.г.».

А в последних числах ноября на официальном сайте Прокуратуры Волгоградской области была размещена следующая информация:

«В Михайловском филиале Волгоградского педуниверситета деньги, полученные на выполнение целевой программы о дополнительной профессиональной подготовке учащихся, израсходованы на доплаты к заработку директору и преподавателям.

Проверкой, проведённой прокуратурой области с привлечением сотрудников контрольно-счётной палаты, установлено, что в ноябре 2005 года Михайловской городской Думой, председателем которой являлся Владимир Арнаутов, была утверждена целевая программа «Подготовка кадров с высшим образованием для г. Михайловка на 2005-2010 годы».

Целью программы являлось обеспечение учреждений и предприятий г. Михайловка высококвалифицированными кадрами.

Во исполнение целевой программы Арнаутов В.В., одновременно являющийся директором Михайловского филиала Волгоградского государственного педагогического университета, заключил с Администрацией г. Михайловки договор, приняв на себя обязательство о предоставлении учащимся филиала дополнительных образовательных услуг за счёт средств местного бюджета.

Однако, — как сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Виктор Соловьёв, — в нарушение принятых договорных обязательств средства местного бюджета, поступающие на реализацию целевой программы, расходовались директором филиала на необоснованные доплаты к заработной плате себе и преподавателям. При этом дополнительная профессиональная подготовка учащихся фактически не проводилась.

В период с 2005 по 2008 год в результате незаконных действий Арнаутова В.В. муниципальному бюджету причинён ущерб в размере свыше 3 млн. рублей.

По материалам прокурорской проверки Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области 18 ноября возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 ( злоупотребление служебным положением).»

Что ж, добавить ко всему вышесказанному можно лишь только то, что решение МГД о целевой программе было подписано главой городского округа Г.Н.Кожевниковым.

О ходе расследования мы обязательно сообщим на страницах следующих номеров газеты «Новое время».

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

ПОЗОР ТАКИМ ПЕДАГОГАМ! ГНАТЬ ИХ В ШЕЮ !

admin
Аноним (гость)

С действующей главой через пару лет будут писать тоже самое! А что с депутатов не спрашивают — которых 80% остались прежние?! Весь смысл в России и есть придти к власти, и набить карманы!Причем все депутаты как и главы далеко не бедные люди и все проблемы горожан им по барабану.

Кажевник может и брал больше нормы- но от его правления остались следы и большие перемены в городе! А что делают новые? Нечего!