Искать:

Структура преступности за 12 месяцев 2009 года

Структура преступности за 12 месяцев 2009 года выглядит следующим образом:

Преступные посягательства на жизнь, здоровье и достоинство личности

В ушедшем году зарегистрировано 12 умышленных убийств, за аналогичный период прошлого года убийств зарегистрировано 13, в текущем году зарегистрировано 20 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в прошлом году — 20. В текущем году совершено 2 изнасилования, в прошлом году — 4. Зарегистрировано 56 случай побоев, 21 случай лёгких телесных повреждений и 38 случаев угрозы убийством.

Преступные посягательства на собственность

Экономическая преступность

Имущественные преступления (кражи, грабежи, разбои, мошенничество, преступления экономической направленности) по-прежнему составляют основную долю в структуре преступности — 61,8% от общего числа преступлений.

Кражи

Основным видом имущественных посягательств по-прежнему являются кражи чужого имущества, количество которых в текущем году несколько увеличилось и составило 468 преступлений, в прошлом году 456, расследовано 135, приостановлено 321 ( в прошлом году 170 и 269 соответственно).

Также, увеличилось количество квартирных краж с 77 в прошлом до 100 в текущем году, раскрыто 40, нераскрытыми остались 61 (за аналогичный период прошлого года 33 и 33 соответственно).

Грабежи и разбои

В прошлом году было зарегистрировано 74 грабежа, в текущем году — 86; в прошлом году совершено 7 разбойных нападений, в текущем — 4; раскрыто грабежей 46, приостановлено 45 (АППГ — 35 и 30 соответственно), раскрыто разбоев 6, приостановлено 3 (АППГ — 4 и 0 соответственно).

Борьба с незаконным оборотом этилового спирта и алкогольной продукции

В целях профилактики правонарушений данной категории проводятся совместные проверки с участием представителей ИМНС.В результате было проведено проверок 342,в ходе которых выявлено 46 правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, изъято 3431 литр алкогольной продукции, наложено штрафов на сумму 94000 руб, взыскано — 47000 рублей.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков

Увеличение числа переселенцев из республик Закавказья, возможность их беспрепятственного передвижения по территории России и области, рост наркоманизации молодёжи приводят к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Так, в текущем году выявлено 97 преступлений (18 преступлений — сбыт), связанных с незаконным оборотом наркотиков, в прошлом году — 91 (17). В результате, изъято 82,271 кг наркотических веществ.

Прогнозируемые тенденции преступности в районе на 1-й квартал 2010 года.

В первом квартале 2010 года криминальная ситуация и имевшие место тенденции в её развитии существенных изменений не повлекут. На динамику и структуру преступности будут продолжать оказывать влияние следующие социально-экономические факторы:

  • продолжение процесса резкого расслоения населения по доходам ;
  • отсутствие финансирования социальной сферы;

На основании приведённого анализа оперативной обстановки и динамики развития преступности в районе за последние 5 лет можно сделать вывод:

Приведённые выше социально-экономические факторы приведут к постепенному росту общего числа зарегистрированных преступлений, в том числе и тяжких преступных проявлений.

Основным видом преступлений по-прежнему останутся кражи чужого имущества, основными предметами преступных посягательств, исходя из анализа и специфики района, останутся: денежные средства, сотовые телефоны, аудио-видеоаппаратура, носильные вещи.

Количество таких видов преступлений, как умышленные убийства, изнасилования, грабежи и разбойные нападения, сохранится на прежнем уровне.

Процесс алкоголизации и наркоманизации молодёжи несомненно приведёт к росту хулиганских проявлений, умышленных тяжких телесных повреждений.

Динамика преступности несовершеннолетних будет определяться ослаблением семейного надзора, социального контроля за поведением детей, что в свою очередь не приведёт к спаду преступности несовершеннолетних, основным видом преступлений, совершаемых данной категорией лиц, по-прежнему останутся кражи имущества.

Следует ожидать продолжения роста криминальной активности рецидивной преступности, что обусловлено неразрешимостью проблем, связанных с трудовым и бытовым устройством лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Информацию предоставил
ИО начальника ОВД по городскому округу г.Михайловка
и Михайловскому муниципальному району,
Лобов С.В

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев