Искать:

Откопали через 35 лет

ГОЛОС ИЗ ГЛУБИНЫ ЛЕТ
Эту капсулу должны были вскрыть еще в 1985 году. Вот выдержка из письма, вложенного в капсулу : «…9 мая 1975 года соберутся выпускники школы 1941-1945 гг., комсомолия школы будет рапортовать о своих делах. Мы готовимся достойно встретить тридцатилетие победы… » . Капсулу нашли только сейчас. Шкатулка зеленого цвета была спрятана в стенах школы – интерната больше тридцати пяти лет. В 1985 году то ли про шкатулку забыли, то ли времена были неподходящие… Но, письма из прошлого оказались «доставлены» к 65-летию победы! Штамп на открытке сохранился плохо, поэтому работники краеведческого музея с лупой в руках кропотливо разбирали буква за буквой инструкцию по применению послания: «Вскрыть 9 мая 1985 года в день сороковой годовщины победы»

КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ ПРЯТАТЬ ПИСЬМА?
Что же это за послание? Кому понадобилось прятать письма в школе-интернате? Ответ на вопрос нашелся в письме… «Сегодня комсомолия Михайловской средней школы №1 и Михайловского интерната собрались по случаю окончания эстафеты «Тебе, победа, наш комсомольский салют!», - вот, и ответ на вопрос, оказывается, письма были оставлены в рамках эстафеты... Между прочим, это не единственное послание из прошлого, которое оставили нам комсомольцы. В городе есть еще капсулы с письмами, и, вполне возможно, скоро и они будут обнаружены. 
Так о чем же хотели сказать нам те люди, что жили в далеком 1975 году?
В шкатулке 35 лет хранились уникальные воспоминания и редкие фронтовые фотографии, одна из которых датирована 1942 годом.

ОТКРОВЕНИЯ С ФРОНТА
Заместитель директора средней школы №1 Ткачев Иван Федорович.
«Позднее утро 22 июня 1941 года ни чем не омрачало мой разум: выпускной вечер, на котором мы получили аттестаты о присвоении звания учителя начальной школы ,был продолжительным и веселым, меня в составе 5% выпускников, направляли в пединститут, и я мечтал о своей будущей студенческой жизни. Вдруг, прибежала младшая сестренка и прокричала страшное, жестокое слово: «Война!». В то время я не знал и не мог знать, что трудными дорогами войны пройду от Сталинграда до Румынии, буду участвовать в освобождении Болгарии, Югославии , Венгрии, что испытаю со всеми советскими людьми горечь поражений и радость побед, что рядом со мною погибнут многие мои товарищи по оружию. Почти четыре года мы шли к дню, сквозь бурю, распутицу, испытывая лишения, и оставляя бойцов на полях сражений. И вот, этот день – светлый праздник «Победы» - наступил! Это было в глухом ущелье Австрийских Альп. На склоне, в окружении темного елового леса, прилепилось несколько домиков. В одном из них располагался штаб нашей роты, куда я прибыл по поручению командира 8 мая 1945 года. В штабе я работал до глубокой ночи. Здесь же, на узеньком диванчике, я заснул. Сон молодого воина, находящегося не на переднем крае – крепок. Вдруг возглас часового: «Тревога! », - кругом стреляют! Хватаю ППШ, приказываю готовить к эвакуации штаб, занимать круговую оборону, а сам вместе с военфельдшером взбираюсь по крутому склону на вершину горы, чтобы узнать направление наступающего противника. Со всех сторон грохочут пушки разных калибров. Трассирующие пули красными, голубыми, зелеными огнями режут темноту майской ночи. Но почему нет авиации, а так оглушительно бьют вверх зенитки? Один из осколков прожужжал прямо у моего уха. Я понял, что это победа. Стреляли вверх, стреляли из всех видов оружия, патронов не жалели, потому, что они уже были ненужными и для того, чтобы они уже не были нужными…
Утром 9 мая мы уже слушали торжественно- победный голос Юрия Левитана, который провозглашал указ президента верховного совета СССР о Дне победы. Этот день - самый радостный для меня, как и для всех переживших войну - запомнится в мельчайших подробностях, потому что, разгромив зло, мы не только отстояли свое счастье, но и свободную жизнь наших потомков. Большого вам счастья, юные друзья! Отличного здоровья, успехов в учебе, труде, спорте. Февраль 1975 г. ».
Вязовская (Кузнецова) Мария Дмитриевна
«… Дорогие друзья, от имени своего поколения, я заклинаю вас – помните эти дни, свих родных, и крепко берегите Мир на всей земле, чтобы вам не пришлось видеть и переживать то, что пережили мы…»
Это текст – выдержка из некоторых писем. Также в шкатулке были обнаружены послания от других учителей средней школы №1.

КАК НИКОГДА АКТУАЛЬНО
 Конечно, то, что написано на пожелтевших от времени тетрадных листках - производит неизгладимое впечатление. Знаете, такое ощущение, что в те времена люди дышали воспоминаниями о войне и хранили память о страшных событиях более бережно, чем нынешнее поколение… 
Попитич Е

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев