Искать:

Поможите, кто чем может!

Поможите, кто чем может! Сами мы не местные!

Так обратился глава Администрации Волгоградской области А.Г.Бровко к руководителям предприятий Волгоградской области. Обращение приводим дословно.

Уважаемые руководители, предприниматели! 2010 год – это год 65-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Самой страшной и кровопролитной в истории человечества. Ветеранов той воны-людей, которые отстояли нашу Родину в 1941-1945-м, осталось немного. Самым молодым из них – за восемьдесят. Им мы обязаны всем – своей жизнью, возможностью ходить по этой земле, работать и растить детей под мирным небом.

Несмотря на большое количество государственных и региональных программ, до сих пор наши старики нуждаются в помощи и защите. Среди обращений граждан встречаются просьбы, финансирование которых не предусмотрено ни одним из законодательных актов. Поэтому региональный комитет по подготовке и проведению мероприятий празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. принял решение открыть специальный расчетный счет «Победа» при областном Фонде социальной поддержки населения. Средства , которые поступят на него, будут направлены на оказание адресной социальной помощи участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам погибших защитников Отечества, ремонт и реставрацию памятников военной истории. Я призываю Вас принять участие в этом проекте. Способность сострадать и помогать – это особенность нашего народа. Пожертвование в Фонд станет реальной помощью воинам Великой Отечественной и тем, кто трудился в тылу. Сегодня мы еще можем успеть лично поблагодарить их. Времени у нас очень мало. Заранее сердечно благодарю всех, кто примет участие формировании Фонда. Далее идет контактная информация и расчетный счет. Благородное дело, не правда ли? Ох уж эти старички - ветераны, и чего такого они там себе просят, что ни федеральных средств, ни, уж тем более, областных не хватает? Вот фантазеры, какие. Не иначе как на Бали сгонять решили. Но отступим от лирики. Если у предпринимателей еще есть выбор сострадать или нет, то гражданам на предприятиях нашего города такую возможность не оставили… В автобусе плачет женщина лет тридцати. Одета бедненько, взгляд затравленный. Кто-то не выдерживает и спрашивает, что случилось.

- Сегодня всех заставили написать заявление, будто мы согласны отдать дневной заработок в Фонд празднования Победы. У меня зарплата всего 3, 450, у меня мать лежит третий год, я ребенку в школу на обеды выделить не могу… Народ потихоньку подтянулся и столпился вокруг женщины. Кто-то говорил дежурные фразы, кто-то предлагал бутылку с водой… - Не могу больше, нет моих сил…- женщина уткнулась в ладони и разревелась, уже не стесняясь. И вдруг страшная, фраза-отчаяние от которой мурашки по коже побежали. - Да когда эти ветераны передохнут уже все? В наступившей тишине слышалось только всхлипывание женщины, да дребезжание старого автобуса. - Дочка, на вот возьми – старушка протянула аккуратно сложенную пятидесятирублевку – Это не мы. Ничего мы у них не просим и сами они ничего нам не дают… - Простите меня – тихо сказала женщина. Все разошлись по своим местам, автобус, подпрыгивая на кочках, подребезжал дальше. - Ох, доведут они народ до революции – проговорил мужчина и отвернулся к окну. Сумму, конечно соберут. Все по закону. Предложили же по желанию в фонд денежки отправить, поди потом докажи, что ты этого не желал. Вот же твое заявление - желаю, мол. Соберут, отрапортуют, получат свою порцию похвалы. Загнанные женщины поплачут в подушку, затянут потуже пояски и пойдут работать дальше. Мужчины пока вздохнут и отвернутся к окну. Пока отвернутся, пока… Татьяна Лесничина. P:S: Мы помним, чтим, и любим тех, кто отвоевал тогда нашу землю. Мы бесконечно благодарны воинам, благодаря которым имеем возможность жить, работать и растить детей. И мои дети поздравят всех соседей ветеранов с 65 годовщиной. Поздравят и пожелают терпения.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев