Искать:

Парк Победы ?

В 80 годах, накануне приближающегося праздника 9 мая, был заложен Парк Победы.

Некоторое время, пока существовали пионеры и комсомольцы, парк был поделен на участки, которые регулярно приводились в порядок.Но, времена сменились, комсомольцы и пионеры по большей мере стали историей, и парк оказался никому не нужен.

Разбитые дорожки, горы мусора, пустые бутылки из-под спиртных напитков и горькое чувство безвозвратной утраты - вот что представляет собой парк сегодня. И это, несмотря на то, что в этом парке находится Братская могила, где похоронены 400 человек. 400 наших земляков, умерших в госпиталях от ранений и погибших во время бомбёжек. Нужно отметить, что сама могила убрана хорошо, видно, что за ней регулярно ухаживают и приводят её в порядок. Но чтобы добраться до этого памятника, нужно пройти через настоящие тернии. На днях мы побывали на могиле и сами в полной мере ощутили, что чувствуют те, кому приходится проходить через парк. Недоумение? Брезгливость? Желание поскорей выбраться из этого места? Совершенно верно. Все эти чувства, плюс полная уверенность в том, что здесь не только памятника быть не может, а и находиться – то здесь опасно. Кстати, сам памятник мы с первого раза так и не нашли. Только позвонив в краеведческий музей и получив пошаговую консультацию, как пройти до памятника, мы, наконец, добрались до цели.

Из десяти встреченных нами горожан, только двое знают, что на территории парка находится Братская могила. Четверо сказали, что ходят через парк только потому, что так ближе до работы, в ином случае, обходили бы его стороной, потому что здесь сборище «алкашей и наркоманов». Один человек был вообще удивлён тем, что это парк. Он, наивный, думал, что «просто деревья растут и растут сами по себе». Что сказало ещё несколько человек, мы печатать не будем, дабы не оскорбить комбинат по благоустройству и озеленению города, употреблением ненормативной лексики. Но больше всего поразил ответ маленькой девочки, которая , выслушав всё, что сказала её мама, вдруг добавила: «Я могу цветочки принести, бабушка сейчас во дворе высаживает. Я её попрошу, она мне даст»

Сейчас в стране полным ходом идёт подготовка к празднованию юбилея Победы. Администрация области обратилась с предложением организовать акцию по закладке «Аллеи Памяти», которую наверняка, поддержат и в нашем городе. Поддержат и посадят новый Парк победы, которому через несколько лет будет уготована такая же судьба - забвение.





Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев