Искать:

Футбол - игра миллионов

Футбол - командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее, чем команда соперника, количество раз. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов. По популярности и распространенности на планете, футбол является игровым видом спорта номер один.

  История футбола началась очень давно. Так, например, и в Египте, и в Германии, и в Китае были игры, похожие на футбол, когда англичане придумали футбол, они сразу стали популяризировать его во всех странах, включая Россию. Датой рождения футбола считается 1863 г., когда была организована первая Ассоциация футбола и составлены правила, похожие на современные. Согласно заявлению ФИФА в 2001 году в футбол на планете играло 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов - женщины. Зарегистрировано около 1.5 миллиона команд и 300 000 профессиональных клубов.

  Существует множество разновидностей футбола, в основном с меньшим количеством игроков - в том числе футдабибол (играется двумя мячами), пляжный футбол (играется на песке), футзал (мини-футбол) (играется в зале на специальном покрытии), дворовой футбол (играется на любом покрытии на полях любого размера любым количеством людей), болотный футбол (играют на болоте), футбольный фристайл (заключается в исполнении всевозможных финтов и трюков) Поскольку игра командная, на первое место выдвигается взаимопонимание игроков, умение вести грамотные совместные действия (чёткая взаимозаменяемость, взаимостраховка, взаимовыручка игроков). У игры свои законы. Игру необходимо "читать". Это значит - стремиться к тому, чтобы взглядом мгновенно "схватить" всё, что происходит на поле, оценить намерения партнёров и соперников, правильно выбрать место, чтобы, включившись в игру, свои индивидуальные качества подчинить коллективной, командной тактике. Принцип должен быть чёткий: один - за всех, все - за одного. Командный принцип! И только команды, в которых гармонично сочетаются хорошо отлаженные коллективные действия, морально - волевые качества и талант, трудолюбие исполнителей, могут добиться серьёзных побед. Современный футболист должен, как это ни странно звучит, уметь тренироваться, так как матчи проходят с такой нагрузкой, что выдержать этот марафон могут только одержимые спортсмены. Большие победы начинаются с детского спорта, но эти победы, давайте признаемся, невозможно представить без тренеров. Только любовь к детям и спорту может дать желаемый результат.

  Чтобы стать настоящим детским тренером, необходимо обладать четырьмя основными качествами: 1)иметь призвание к этой работе; 2)быть коммуникабельным человеком с открытым характером; 3)разбираться в психологии детей, 4)быть образованным, эрудированным человеком. Контролировать поведение нескольких десятков подростков непросто. У каждого из них свой характер, требования, проблемы, недостатки. Тут необходимо авторитетное и умелое вмешательство тренера, который должен действовать умно, тактично, пользоваться психологическими методами, которые могут быть и интуитивными, и благоприобретёнными. В детско-юношеской спортивной школе №2 г. Михайловки, под руководством опытных тренеров, футболом занимается 267 детей и подростков. Любовь к детям определило занятие всей жизни старшего тренера Иванникова Николая Яковлевича. За волю к победе, принципиальность, доброту, искренность, непосредственность, неподкупность любят и уважают его воспитанники и коллеги. Педагог владеет стратегиями превращения футбола в средство формирования личности воспитанника, его потребностей в самовоспитании, самообразовании, саморазвитии. Воспитанники Николая Яковлевича заняли 2 место в первенстве области по мини-футболу среди ДЮСШ области. Основой успешной тренерской деятельности Владимира Георгиевича Шуляка является уважение, знание и понимание свое ученика. Владимир Георгиевич, вместе с настоятелем Никольского храма, стал инициатором проведения Успенского турнира по футболу среди юных михайловцев, где воспитанники ДЮСШ №2 становились победителями уже не один год.

   Тренер Кузнецов Игорь Николаевич свои учебно-тренировочные занятие может умело превратить в зрелищное мероприятие, где происходит отработка командного взаимодействия и воспитание коллективизма. Его ребята не боятся борьбы, зная, что без этого сейчас в футболе никуда. Воспитанники Игоря Николаевича заняли 2 место в первенстве Южного федерального округа России по мини-футболу среди юношей 1996-97 г.р.в 2009 году, а в январе 2010 года воспитанники 1999-2000 года и 1997-98 г.р. Стали победителями Первенства области по мини-футболу среди ДЮСШ. Понять своего ученика и помочь ему научиться играть в футбол -такие цели ставит перед собой молодой тренер Логвиненко Григорий Алексеевич. Особое педагогическое мастерство и профессиональная компетентность помогает ему в работе с детдомовскими подростками. Рябцев Александр Сергеевич, Шибитов Василий Николаевич, Дубинин Иван Владимирович, Гордиенко Николай Юрьевич отрабатывают в детском футболе азы, уделяя внимание всем элементам этой увлекательной игры. Тренеры правильно определяют возможности каждого игрока и направляют усилие начинающих играть футболистов на их развитие и совершенствование. В тренерской работе не бывает перерывов, едва заканчивается учебный год, тренер обязан разобраться в ошибках прошедших игр, а также представить заключительный доклад и новую программу на предстоящий учебный год. Настало самое лучшее время года- весна, за ней - лето. И снова тренировки, как будто учебный год и не кончался, и снова тренеры пропадают со своими воспитанниками на футбольном поле. В нашем городе есть перспективные дети и увлечённые тренеры. Пусть наши дети получают удовольствие от спорта, который даёт радость движения, радость общения и многое другое. В спорте, словно в пучке солнечных лучей, собраны все те принципы, которые способствуют совершенству человека. Выбирайте спорт и проживёте лет сто, а может быть, и более!  И.Фирсова

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев