Искать:

Забытый брат Михайловки

ЗАБЫТЫЙ БРАТ МИХАЙЛОВКИ
У Михайловки есть город-брат, который находится в Чехии (Чехо-Славакии). В последнее воскресенье апреля во всем мире празднуют «День породненных городов». Мы решили выяснить, что это за праздник, и касается ли он жителей Михайловки?

КАКИЕ ЕЩЕ ГОРОДА? 
Неизвестно, сотворил ли человека таким Бог, или он приобрел это качество в процессе эволюции, но он всегда и везде искал родственные души. Коллективное существо, понимаете ли. Мало того, что коллективное, так еще и особые формы социальной и духовной близости ему подавай. Вот и придумывал он для себя на протяжении всей истории разные варианты родственных связей с себе подобными. Родные люди – это всегда приятно, согласитесь. Лучше терпеть их со всеми недостатками и чудачествами, нежели переживать из-за того, что их нет и не будет. 
И однажды в календаре знаменательных дат появился Всемирный день породненных городов. Выпадает он на последнее воскресенье апреля и отмечается по инициативе Всемирной федерации породненных городов, основанной в 1957 году. Породненными городами называются города, расположенные на территориях разных государств и установившие между собой постоянные дружественные связи. 
Жители городов-побратимов часто ездят друг к другу в гости, обмениваются визитами специальных делегаций, проводят совместные конференции, в том числе и научные, спортивные соревнования, отмечают вместе различные праздники – ну, хотя бы тот же День породненных городов. Если один из них попал в беду в виде социального или природного катаклизма (террористы захватили, ураган обрушился и т.д.), другой оперативно отправит потерпевшим контейнеры с гуманитаркой. Это в идеале, конечно. Потому как нередки случаи, когда вся братская междугородняя любовь сводится к вялотекущей переписке между школьниками и студентами вузов да редким сообщениям о житье-бытье забугорного «братца» в местной прессе. 
В 80-90-е годы прошлого века движение породненных городов было прямо-таки массовым. Даже какой-нибудь ничем не примечательный провинциальный городок стремился обзавестись сразу двумя, тремя, а то и десятком свежеиспеченных «братьев». После 2000 года мода на братания незаметно стихла. Казалось бы, насовсем? Ан, нет. Совсем недавно, например, официально подписан договор о намерениях вступить в побратимские отношения между Вифлеемом и Суздалем, поскольку и тот и другой тесно связаны с развитием христианства.

БРАТ, ТЫ ГДЕ?
Снова пришла мода на «братание», только вот всем известная истина гласит, что «старый друг – лучше новых двух», вот и отправился корреспондент газеты «Новое время» в Михайловский краеведческий музей, чтобы узнать наверняка – есть ли у Михайловки братишка, и кто он, если есть!?
Оказалось брат есть, и зовут его Пршеров — город на востоке Чешской Республики, в исторической области Моравия, в районе Пршеров Оломоуцкого края. Расположен на реке Бечва, в области Гана. Население города немногим меньше чем в Михайловке — 46 897 человек (данные 2009 г). 
Дружба Михайловки и Пршерова началась в конце шестидесятых. Существует даже устав, регламентирующий Чехословако-Советскую дружбу. Устав этот утвержден VIII съездом СЧСД(добровольная общественная организация народа Чехословацкой социалистической республики) в 1977 году.

РЕАЛЬНОЕ БРАТСТВО
Дружба продолжалось до тех пор, пока существовал советский союз. Михайловка и Пршеров были городами побратимами не формально, а вполне реально. Братство не заканчивалось на дружеской переписке, хотя поздравительные письма сохранились до сих пор и находятся в краеведческом музее. Делегации из Михайловки отправлялись в Чехословакию, в свою очередь михайловцы встречали заграничных гостей. Вот вам и железный занавес… Между прочим именно в советские времена очень активно развивалось интернациональное общение. Да, пусть в этом общении замешаны великие политические планы, тем не менее, общение как экономическое, так и культурное поддерживалось и всячески развивалось именно в те далекие годы. Сохранилось множество свидетельств дружбы Михайловки и Пршерова: фотографии, подарки, сувениры.

КАК ПОБЫВАТЬ НА ЭКСКУРСИИ В ПРШЕРОВЕ?
На одной из стен краеведческого музея есть картина, подаренная делегацией из Пршерова. На ней изображен город тех лет, написанный Чехословацким художником. Чешские улочки и сегодня не особенно изменились, разве что выглядят немного более «лощено». Вы спросите, откуда я знаю, как сегодня выглядят улочки Пршерова? Да все просто, я была на экскурсии в этом небольшом городке. Кстати, если у вас тоже сейчас есть доступ в Интернет, можете понаблюдать за братом Михайловки в реальном времени http://prerov-kamera.nejlepsi-adresa.cz/ или посетить виртуальную экскурсию http://www.virtual-zoom.cz/prerov/index.html Честно говоря, даже как-то жаль, что мы позабыли такой далекий и такой родной город - побратим Пршеров.

Попитич Е

О Пршерове
Область Пршеров — это живописнейшее место, славящееся своими плодородными почвами и развитым сельским хозяйством. Туристам Пршеров предлагает посетить следующие достопримечательности. Замок Вацовски, со смотровых башен которого можно любоваться живописными пейзажами, многочисленными озерами и мостами. В стенах замка находится галерея живописи, и постоянно проводятся различные выставки.
В центральной части Пршеров расположен замок Гелфштын, который является туристическим центром области. Здесь в течение года проходят разнообразные развлекательные мероприятия, самым знаменитым из которых является международный фестиваль искусных кузнецов, называемый праздником Гефастон. В самом замке расположена постоянная выставка, посвященная искусству кузнецов, выставочный зал и услуги опытных гидов постоянно доступны для посетителей.
Туристам также рекомендуется посетить исторические центры городов Пршеров, Границе, Липник над Бечвоу, Коетин, Товачов. На территории области расположен один из самых знаменитых оздоровительных центров Теплице над Бецвоу. Недалеко от Теплице над Бецвоу находится живописная пищера Збрашов. Пещеры знамениты своим фантанирующим озером и сталагмитами, достигающими 2 метра в высоту.



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

shock