Искать:

Главное – «показушка»

Отгремели майские праздники.  Девятое мая в их списке стоит почётным особняком – всё – таки дата – 65 лет Победы. На протяжении  определённого периода  времени  мы  были свидетелями того, с каким апломбом шли приготовления к его празднованию.  Украшали  город, устраивали всевозможные акции, начиная от сбора средств в пользу  ветеранов и заканчивая установкой памятников тем, кого уже нет в живых.

   Наш город  ждал праздника.  Грандиозное действо, обещанное Михайловцам 9 мая,  должно было вот – вот состояться.    Но…

Есть такое выражение «Ожидание праздника лучше самого праздника».  На примере празднования Дня Победы горожане ещё раз убедились в его правоте.  К сожалению, так уж повелось с недавнего времени, что  наши ветераны стали неплохой разменной монетой для всякого рода аферистов, нечистых на руку, некоторых  чиновников и политиков, привыкших прикрывать свои афёры  разного рода благими делами и намерениями. Ещё бы такой пиар ход! Помаячит такой чинуша  рядом с ветеранами – вот вам и забота о людях, защитивших Россию в годы войны,  объявит какую – нибудь акцию – вот, пожалуйста, участие  и сочувствие нашим ветеранам. А уж всероссийские праздники – так это, вообще, хлеб для такого рода дельцов.  Здесь открывается широкое поле деятельности для всевозможных финансовых махинаций – крути народными деньгами  как хочешь. Главное – «показушку»  какую – нибудь организовать для народа, чтобы потом отчитаться можно было. Вот, мол, всё по - правилам, в соответствии со статьями бюджета.

Как – то не получилось с организацией праздника  в нашем городе.

  Многие Михайловцы, пришедшие на  обещанный парад,  так парада и не увидели.  Провели его уж очень быстро, сразу после  митинга. Так что те, кто шли на парад ко времени, заявленному на афишах,  как говорится, промахнулись.  Недоумение людей, так и не увидевших торжественное шествие колонн,  можно   понять – готовились, ждали – всё – таки для нашего города  парад – своего рода событие. Не избалованы Михайловцы подобными мероприятиями. Культурная жизнь, так сказать,  не на высоте.  Поэтому и радуются каждой возможности,  но…

 Пришлось отмечать День Победы каждому  по – своему. Кто – на скамеечке с пивом, кто  - на травке возле Дома культуры. Мамочек с детьми аттракционы выручили – благо хоть они открылись вовремя и работали без сбоев.  Ветераны, отведав блюда полевой  кухни и приняв  фронтовые  сто грамм, потихоньку расходились по – домам.   

- Как вам праздник?- спросили мы у присевших отдохнуть на скамеечку ветеранов.

- А как он нам может быть?  Мы же почти что сами его организовали. Совету ветеранов спасибо. А про другое говорить не хотим, зачем настроение портить во время праздника.

 Не хочется  жизнь  на это тратить,  кто знает, сколько нам ещё осталось?

  Растрачивать жизнь на  пустые обиды, действительно, не стоит. Да и не в их это характере, обижаться. Пройдя всю войну и испытав   её ужасы, на происходящее сейчас наши ветераны смотрят без обиды, просто с усталостью.  И радуются каждой возможности вновь собраться вместе, вспомнить о прожитых годах, помянуть тех, кого уже нет, рассказать о детях и внуках. А всё остальное…   Остальное пусть будет на совести тех, для кого День Победы – один из пунктов отчёта о проделанной работе…

 Е Попова

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
ntime
ntime

Как хочется верить что когда-нибудь в нашей стране что-то изменится, но верится с трудом. blink

admin
Гостья (гость)

что правда, то правда cry1