Искать:

Комендантский час ужесточён

 

   8 июня 2010 г. Главой региона подписан Закон № 2053-ОД «О внесении изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 г. № 1693-ОД».

   Этим нормативным правовым актом, разработчиком которого выступила прокуратура области, усовершенствованы статьи 4.5. и 4.6. областного Кодекса, устанавливающие ответственность за неисполнение требований регионального Закона от 28 декабря 2009 г. № 1974-ОД «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Волгоградской области».

   Изменениями в Кодекс установлена административная ответственность юридических и должностных лиц, индивидуальных предпринимателей за  пребывание детей на объектах торговли товарами сексуального характера, а также предназначенных для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Максимальный штраф для должностных лиц, допускающих пребывание детей в этих местах,  предусмотрен в размере 20 тысяч рублей, для юридических лиц – 40 тысяч рублей.     

При повторном совершении этого правонарушения на должностных лиц и предпринимателей может быть наложен  административный штраф в размере от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

   В случае появления детей в запрещенных для них местах с родителями или иными законными представителями последние могут быть наказаны административным штрафом в размере от  полутора до пяти  тысяч рублей.

   За пребывание подростков, не достигших возраста 16 лет, в ночное время на объектах, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, предоставления игровых компьютерных услуг, а также реализации услуг в сфере торговли и питания, развлечения и досуга, без сопровождения родителей (иных законных представителей) юридические и должностные лица могут быть подвергнуты административным штрафам от 5 до 25 тысяч рублей.            Максимальный штраф за повторное нарушение  установленных правил предусмотрен для должностного лица в размере 20 тысяч рублей, для юридического лица – 50 тысяч рублей.

   Неисполнение иных требований Закона области от 28 декабря 2009 г. № 1974-ОД «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Волгоградской области» (нарушение порядка уведомления органов внутренних дел о пребывании детей в запрещенных местах, отсутствие  информационных табличек о запрете на пребывание детей и др.) влечет наложение административных штрафов от 2 до 20 тысяч рублей.

В измененной редакции Кодекса также сохранена ответственность родителей за безнадзорное пребывание их детей в ночное время в общественных местах.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев