Искать:

8 июня на Катасоновской горе в районе телевышки произошел разрыв газопровода.

Восьмого июня на Катасоновской горе в районе телевышки произошел разрыв газопровода. Жители окраин города слышали сильный хлопок, а потом звук, похожий на шуршание водопада.

- Мы не поняли что произошло. Я сразу подумала, что упал самолет или что-то вроде этого. Выглянули в  окно и увидели, что в районе телевышки поднимается столб копоти и дыма. Мы с мужем сразу же сели в машину и поехали посмотреть, что произошло.

На выезде из города был отчетливо слышен шум, чуть дальше уже стал улавливаться запах газа. Мы поняли, что произошло что-то серьезное. 

В четыре часа  на пульт ЕДД ЧС  стали поступать сигналы от людей, которые ехали по трассе, и увидели черный дым. Сначала сообщили,  что горит сухая трава в районе телевышки. На загорание  выехало одно отделение  ПЧ№30. Через несколько минут  диспетчеру поступила информация, что горит не трава, а автозаправка. В экстренном режиме на тушение пожара было решено отправить и второе отделение. Если, действительно, загорелась АЗС, существует опасность взрыва.   

По прибытию на место происшествия  пожарные расчеты выяснили, что произошел разрыв газовой трубы высокого давления. В воздухе присутствовал едкий запах газа.  По этой трубе диаметром 50 см, газ поступал на два градообразующих завода: Цементный и Силикатный. Очень быстро сработали все спецслужбы города. Милиция оцепила опасный район. Газовики перекрыли ветку. Заводы без газа не остались – поставка продолжилась по резервным трубам. Главной задачей было  предотвратить загорание скопившегося газа, который скопился в районе разрыва. Разрыв трубы произошел чуть меньше, чем в километре от пригорода. Газовое облако могло вспыхнуть от любой искры. Самое интересное, что сразу после того, как все произошло, нашлись любопытные зрители, которые не только смотрели за происходящим на опасном расстоянии, снимали все на телефон, но и (!) курили сигареты!

После того, как  газ перекрыли, ситуацию контролировали в течение четырех часов. Облако газа могло спуститься в город, а, кроме того, неподалеку от места разрыва располагается два опасных объекта: телевышка и АЗС. На данный момент угроза ликвидирована, взрыва и загорания удалось избежать.

По предварительным данным разрыв газопровода произошел «самопроизвольно» в результате износа оборудования. Трубы должны меняться каждые двадцать пять лет.  На этом участке сейчас проводятся ремонтные работы.

Е.Попитич, информацию предоставила С. Ковалевская, инженер противопожарной пропаганды 10 ОФПС

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев