Искать:

Орлята учатся летать…

 

13 - 14 мая состоялся финал военно-патриотической игры «Орлёнок», организованный отделом по  делам молодёжи при содействии отдела  по образованию и отдела по  физкультуре и спорту  при администрации городского округа город Михайловка.

День первый 

13 мая   -   первый день финала военно – патриотической игры «Орлёнок -2010». Игра  была организована отделом по делам молодёжи, при содействии отделов по образованию и  физкультуре и спорту. В соревнованиях  участвовали  юнармейские отряды девяти школ города.  Первый день соревнований проходил в несколько этапов.  Это: конкурс «Статен, строен – уважения достоин» - строевая подготовка,  конкурс «Защита» - одевание противогаза на время, конкурс санитарных постов, конкурс по сборке и разборке автомата, « Страницы истории родного края», туристический конкурс «Один за всех и все за одного». Все участники конкурса были предельно собраны и серьёзны. Ещё бы – судить участников военно – спортивной игры собралось довольно серьёзное судейство: военный комиссар по городу Михайловка Михайловскому и Кумылженскому району Д.Никифоров, заместитель начальника Михайловской пожарной части старший лейтенант внутренней службы Е.Сухов, старший тренер военно – патриотического клуба «Медведь» Е.Куркин, директор подросткового клуба «Постовец» Н Захарова, директор подросткового клуба «Ровесник» Н.Попова, директор станции туристов С.Водолазкин.

Во время прохождения этапов военно – спортивной игры поражала слаженность и сплочённость юнармейских команд. Как сказала одна из участниц «Орлёнка – 2010» юнармеец школы №10 Серикова Катя: « Эта игра для нас  - хороший повод показать всё то, чему мы научились  за год. В прошлом году юнармейцы нашей школы  заняли третье место.  Мы очень серьёзно готовились  и теперь, надеюсь, выступим не менее достойно.  Конечно, очень переживаем, ведь понимаем, что защищаем честь школы.» К слову сказать, сама Катя очень хорошо продемонстрировала одиночную строевую подготовку, чем заслужила симпатии судей и зрителей.  Здесь даже волнение не помешало – шаг был чётким, голос поставленным. Молодец!

Старание  ребят отметил и один из судей,  Д.Никифоров « Несомненно, все ребята молодцы, видно, что очень стараются,  стремятся хорошо выступить. Конечно, мы понимаем, что невозможно за небольшой промежуток времени  научиться чеканить шаг, но даже, несмотря на это, видно, что ребята готовились серьёзно. А вот преподавателям я бы посоветовал обратить больше внимания  на подготовку командиров юнармейских отрядов. Ведь командир должен быть примером и в строевой подготовке, и во всех остальных видах соревнований. А некоторые команды, к сожалению, командиры, мягко говоря, подводят. Очень жаль. А во всём остальном ребята -  молодцы. Наверняка и второй день соревнований пройдёт так же слаженно и чётко»

День второй

 Второй день военно – спортивной игры  «Орлёнок»  начался в 9.00 конкурсом «Военизированный кросс».  После успешного прохождения этого этапа соревнований,    юнармейцев ждал конкурс  «Сильные и ловкие», конкурс «С песней по жизни» и  конкурс «Боевой листок».

Второй день показал, что юнармейские команды не только в силе и ловкости посоревноваться могут, но и «Боевой листок» выпустить, придерживаясь определённой тематики -  65 лет Победы, и песню спеть,  и на гитаре сыграть,  и стихи продекламировать с чувством  и выражением. Не раз у зрителей, пришедших посмотреть последний конкурс финальной игры, который проходил в концертном зале молодёжного центра подкатывал ком к горлу,  и просто захватывало дух от нахлынувших эмоций.

   Закончился второй день «Орлёнка» торжественной линейкой и награждением победивших команд.  В этом году Кубок победителя и почетное первое место справедливо досталось юнармейской команде школы №10. На втором месте команда школы №7 и третье место у школы №9. В личном зачёте  судьями  были отмечены  и награждены ценными призами  юнармейцы:  Бирюков Дмитрий , шк.№11 номинация «Меткий стрелок», Тимофеев Дмитрий, шк. № 4 номинация «Лучший командир», Серикова Екатерина, шк. №10 номинация «Лучший юнармеец», Мищенко Владислав, шк.№10 номинация «Лучший в выполнении нормативов по сборке и разборке автомата».   После награждения и поздравлений ребята с удовольствием полакомились вкусными призами: тортом и лимонадом, которые были предоставлены администрацией городского округа город  Михайловка

Попова Елена

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Читатель (гость)

а почему в новостях фотографий нет? было бы интересно посмотреть smile