Искать:

Волгоградцам не назвали цену Победы

В Волгограде отгремели торжества по поводу 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Однако горожане до сих пор не дождались ответа, куда именно были направлены с таким пафосом собираемые средства областного благотворительного фонда «Победа».

Широкой общественности информация о расходовании средств фонда «Победа» не представлена. Инициаторы широкомасштабной благотворительной акции отделываются лишь общими цифрами.

Как сообщили  в пресс-центре «Победа», на счет благотворительного фонда, по данным на 5 мая этого года, поступило 26 910 871 рубль 33 копейки. Из этой суммы 16 777 34 рубля и 78 копеек перечислено предприятиями области, 8 427 679 рублей и 90 копеек – трудовыми коллективами. Перечисления физических лиц составили 1 706 156 рублей 65 копеек.

Более 10,5 миллиона рублей из поступивших на счет фонда «Победа» средств к настоящему моменту уже потрачены. При этом адресная помощь ветеранам составила всего 3 558 580 рублей и 82 копейки. Остальное ушло на реставрацию памятников (1 272 044 рублей) и организацию праздничных мероприятий (6 071 850 рублей). Таким образом, если верить отчетности, собственно на ветеранов ушла всего-навсего третья часть израсходованной суммы, тогда как статья расходов с весьма туманно звучащим названием «Организация праздничных мероприятий» поглотила практически всю оставшуюся часть потраченных средств.

В областном фонде социальной поддержки населения, под эгидой которого велся сбор средств, пояснить, на что именно были потрачены всенародно собранные средства, не смогли. Там сообщили, что этой информацией обладает только исключительно директор фонда «Победа», который на момент обращения корреспондента  ввиду неотложных дел на рабочем месте отсутствовал. Многочисленные попытки дозвониться до распорядителя средств фонда «Победа» по сотовому телефону не увенчались успехом: в трубке неизменно звучали длинные гудки.

Эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко считает, что собранные «всем миром» средства в большинстве своем были потрачены чиновниками на самопиар.

«То, что информация о расходовании средств, поступивших на счет фонда «Победа», не была доведена до общего сведения – это неправильно, – считает господин Серенко. – Как громко собирали, так уж, будьте добры, громко и отчитывайтесь, причем до копейки. На деле же получается, что после двух недель нагнетания патриотической истерии наступает гнетущая тишина, информационный вакуум. Какие деньги, какие ветераны, что с ними будет дальше, уже как будто бы никому не важно.

Что касается большей части потраченных средств фонда «Победа», то вероятнее всего они ушли на организацию концерта, который состоялся 8 мая на Мамаевом Кургане. Это было закрытое VIP-мероприятие, вход на которое осуществлялся исключительно по пропускам. Там присутствовали представители элиты, тщательно отобранные представители общественности и небольшая группа ветеранов. По моим данным, на это мероприятие было потрачено около 30 миллионов рублей. Основной целью этого пышного действа была трансляция по каналу «Вести 24», что являлось своеобразным отчетом волгоградской номенклатуры перед федеральным центром.

К слову, это обычная практика чиновников – использование торжественных мероприятий для решения своих пиаровских задач. То, что это производилось, скорее всего, в том числе и за счет средств, собранных с простых волгоградцев под самыми благородными лозунгами, да, цинично, но так и политика сама по себе – вещь циничная».

 Политолог Инна Прихожан уверена, что ждать подробного отчета о потраченных средствах от областных чиновников бессмысленно.

 «На примере ситуации с благотворительным фондом «Победа» я в очередной раз убеждаюсь, что у нас нет механизма сбора и траты средств на общественные нужды. Собирать деньги на благотворительные нужды через государственный аппарат, частью которого является администрация Волгоградской области, это вообще нонсенс. Ну, а раз уж мы доверили деньги чиновникам, то ждать отчета за потраченные деньги наивно. Чиновник никогда не «опустится» до подобного отчета. И я даже не говорю о том, что из собранных на пожертвования простых волгоградцев средств что-то украли. Если украли, мы об этом никогда ничего не узнаем. Я говорю о том, что потратили они исключительно на то, на что посчитали нужным. А общественность города, которая, собственно говоря, собирала эти деньги, причем? А ни при чем! Вот в этом и есть наша беда. Пока все обстоит именно так, а не иначе, рассчитывать на расцвет благотворительности в России в целом и в Волгограде в частности бессмысленно».

Григорий СТАЦКИЙ

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
ntime
ntime

В госучреждениях людей заставляли отдать в этот фонд свой дневной заработок под угрозой увольнения.