Искать:

«Калинка» – малинка моя…

«Калинка» – малинка моя…

Во всём виноват президент, или «нам Москва не указ»?

… Демографический кризис грозит обернуться демографической катастрофой. Если ничего не делать, то к концу ХХI века население России уменьшится вдвое. Фактически мы стоим сегодня у кризисной черты - за 13 последних лет число умерших граждан страны превысило число родившихся на 11,2 миллиона человек.

Владимир Путин, из выступления 2005 г.

ПОДНЯТЬ ДЕМОГРАФИЮ!

Многие из нас помнят это историческое  выступление. После него последовал ряд социальных преобразований, которые повлекли, не побоюсь этого сравнения, практически демографический взрыв в нашей стране. Многие семьи обзавелись вторым, третьим, а то и более детьми.  Мамочки, наконец – то, вздохнули с облегчением – пусть немного, но всё-таки были увеличены детские пособия, значительно увеличилось пособие по беременности и родам, начал действовать так называемый материнский капитал. Всё это способствовало тому, что в стране в целом и в нашем городе в частности резко увеличилось число новорожденных.  Они  постепенно росли, и вдруг, как всегда «внезапно» резко обозначили ещё одну проблему – острую нехватку мест в детских садах.

Выяснилось, что такое количество подросших детей просто не в силах разместить ныне действующие дошкольные учреждения.  Объявление  типа «требуется няня» стало одним из самых  популярных.  В больших городах молниеносно  создавались   частные детские сады, открывались  платные группы неполного дня, которые позволяли родителям на определённое время оставить ребёнка под присмотром воспитателей.  Но это в больших городах.

СТРАСТИ ПО-МИХАЙЛОВСКИ

  А у нас, конечно, не столица, но и няни есть, и детские развивающие центры тоже присутствуют, и детские сады, слава Богу, благополучно  работают. Сейчас в городе детишек  принимают  несколько учреждений для  дошкольников. Д/с «Ручеек», д/с им. Юдина, МОУ начальная школа д/с «Аленький цветочек», д/с «Колосок», д/с «Улыбка», д/с «Колокольчик», д/с «Ромашка», д/с «Солнышко», д/с «Теремок», д/с «Золотой ключик», д/с «Лучик», д/с «Радуга», д/с «Родничок», д/с «Росинка», д/с «Сказка», д/с «Тополёк» и д/с «Калинка».

Вот в отношении последнего и разгорелись недавно совсем не шуточные страсти.

«Калинка» - одно из  старейших дошкольных учреждений нашего города. Такое, куда ходят семьями. Родители, в прошлом, сами бывшие воспитанники этого садика,  с удовольствием отводят в него  своих детишек, в полной уверенности за их безопасность и комфортное времяпрепровождение. Дети в «Калинке» ухожены, накормлены и развиваются согласно всем требованиям и направлениям современной педагогики. Поэтому как гром среди ясного неба прозвучало известие: «Калинку» планируется расформировать! Для родителей, которые прекрасно понимают последствия этого преобразования, подобные разговоры – шок. Естественно, в редакцию стали просто сыпаться звонки и сообщения «Помогите!» «Объясните, как можно взять и закрыть детское учреждение? Кто разрешил? Как такое возможно?» «Узнайте, что можно сделать?»   

А ОКАЗАЛОСЬ

 Узнали. В результате этого,  вопросов возникло больше, чем ответов.

Получилось примерно следующее. Детский сад «Калинка» – учреждение, приспособленное под детский садик. По современным  санитарным нормам все детские учреждения должны быть специализированными, т.е. иметь все необходимые коммуникации и приспособления. «Калинка» таковым не является, так как организовывался в своё время  из старого частного дома.  Поэтому, как пояснили нам  в отделе по образованию,  этот садик и не прошёл лицензирование. Но где, в соответствии с этим,  указ о том, что такие заведения должны быть расформированы?  Должны быть приведены в соответствующее состояние – да, но ни в коем случае не расформированы.  Тем более,  сейчас, когда  очередь в детские сады родители занимают буквально после рождения ребёнка.

ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?

 В данном случае, как я понимаю,  возник вопрос денег. Или, если уж  точнее, их отсутствия в городском бюджете. Довольно интересная картинка вырисовывается. Весной нашим журналистам уже пришлось столкнуться с проблемой детских садов. История с постоянно текущей кровлей одного из ДОУ вызвала немало откликов. Так вот, обратившись в администрацию, за разъяснением этого вопроса, услышали, что денег нет, и необходимо проложить немалые усилия, чтобы изыскать средства на восстановление кровли. И вот опять   та же проблема - в городском бюджете может не оказаться средств, для того, чтобы привести здание в соответствующий всем нормам и показателям вид.  Так и хочется сказать: «Господа чиновники! Может быть,  уже нужно начать  думать головой при формировании бюджета? Может быть,  нужно обладать таким качеством как дальновидность? Может быть, бюджетные деньги нужно тратить рачительнее?  И понимать, что социальная сфера и образование всегда требуют огромных средств и вложений. Не хватает своих, привлекайте спонсоров!  Не найдёте спонсоров, ну, что ж, продайте недавно купленный более чем за два с половиной миллиона автомобиль, на котором с таким апломбом дефилирует мэр города. Сделаете  настоящее доброе дело, за которое вас ещё долго благодарить будут! А то у вас получается, как у плохого врача. Болит палец – давай его отрежем! »

А МЕДВЕДЕВ - ПРОТИВ

По словам Дмитрия Медведева, которые прозвучали недавно с экранов телевизоров , строительство новых детских садов …должны стать одной из приоритетных национальных программ России.

"Это большая, по сути, национальная программа, иначе, зачем было затевать демографическую программу. У нас растет рождаемость, мы не зря принимали решение, чтобы и дальше стимулировать семьи к рождению детей. Плюс увеличиваются пособия, введены новые доплаты. Сумма этих факторов приводит к тому, что детские сады все больше востребованы".

Президент выразил сожаление, что за годы реформ во многих российских городах образовались многотысячные очереди в детские сады. "Очередь образовалась за годы неблагополучия, а теперь надо вводить новые объекты, ремонтировать и реконструировать старые", - отметил Медведев.

Дмитрий Медведев призвал региональные власти искать внебюджетные источники для строительства новых детских дошкольных учреждений, привлекать средства частных компаний и возрождать ведомственные детские сады.

О СЛУХАХ

  Пока в городской администрации решается вопрос денег,  по городу ползут всевозможные слухи. Говорят, что кому-то понравилось место, где расположен садик  и поэтому его решили быстренько расформировать, о том, что на месте садика планируется сделать то ли магазин, то ли ещё какое – то коммерческое заведение. Но мне, честное слово, очень хочется думать, что всё это неправда. И  наша администрация, руководствуясь здравым умом, всё-таки решит вопрос в пользу маленьких граждан нашего города. Потому что, если сейчас  не обратить внимание на  проблемы детей, то, повзрослев, они ответят, в лучшем случае безразличием, а в худшем -  агрессией и злобой. 

Елена Попова

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Иван (гость)

нЕ ЛЮДИ А ВОЛКИ СИДЯТ В бЕЛОМ ДОМЕ мИХАЙЛОВКИ!!!!

admin
Анна (гость)

Медведева на них нет!