Искать:

"Ни копейки больше на город не дам!"

Да, дорогие земляки, в таком настроении нашего постоянного клиента, предпринимательницу из Михайловки, мы еще не видели! Она пришла просто дать объявление о вакансии, но потом не сдержалась и громко, эмоционально, рассказала нам о том, что некоторое время назад одна очень загадочная и незадачливая организация разослала предпринимателям нашего города и района «письма счастья». В них, утрируя, было написано следующее – "Мы, мол, регионоператор по вывозу ТКО «в законе», с нового года осчастливим вас своими услугами".

Формулировка неясная, но главное – вложили интересные документы – «Нормативы накопления твердых бытовых отходов». Цифры в сей грамотке, прямо скажем, весьма удивительные. Но не разбор нормативов для нас сейчас цель – об этом можно прочитать в статье наших коллег, на сайте «Взгляд-134». Статья «Региональный оператор нас разорит?» очень познавательная, и подтверждает то, что предприниматели нашего города и района не на шутку встревожены переменами, которые вот-вот грядут!

- Мой бухгалтер сделал предварительные расчеты, - горячится наша землячка, - и получился бред какой-то: за свои точки я в месяц (за вывоз ТКО) должна буду заплатить около пятидесяти тысяч! Вдумайтесь! Пятьдесят тысяч!

- Простите, - ошалев от аппетита регионоператора, мы не сразу нашлись со словами, - а как вы так подсчитали?

Признаться, как именно наша уважаемая землячка вышла на такую сумму, нам не уточнили. Вероятно, провела аналогию с соседними регионами. Но факт остается фактом – многие предприниматели крайне раздражены, требуют от администрации провести собрание и внятно разъяснить – каков тариф, и другие, немаловажные вопросы.

- Да что такое происходит, - восклицает наша собеседница, - очередную кормушку на нас повесили?! Это как так – письмо прислали, нормативы вложили, а цены где?! Это что за кот в мешке?! Мы что, в Стране дураков живем?

Слушайте, уважаемые земляки, а ведь наши предприниматели, которые для нашей глубоко и повсеместной администрации являются во многом опорой, не на шутку раздражены! Мало им нынешних добровольно-принудительных выплат, так тут еще и вывоз мусора на непонятных условиях повесили!

- Все, ни копейки больше на город не дам, если подтвердится, что я буду должна каждый месяц по пятьдесят тысяч за вывоз мусора платить! Сколько можно – на спонсорскую помощь дай, на день предпринимателя скинься, на другие праздники помоги… Они что, думают, что я деньги печатаю?!

Вот такие настроения царят сейчас среди михайловских предпринимателей – наши коллеги из независимых изданий не дадут соврать!

Вы вообще не в теме, и пока не поняли, о чем идет речь? Представьте (со слов предпринимательницы) – к вам в квартиру заявляется «тип» и заявляет – "Теперь, голубь, интернет в твоем доме от нас только будет! Вот тебе норматив. Радуйся!".

- Простите, а расценки можно глянуть?

- Расценки потом!

Ну как, не хило? Как такой способ заработать на клиентах в народе называется? В который раз убеждаемся – все, что делает наша власть или уполномоченные организации, частенько делается через, уж извините, пятую точку опоры! Ну это как – договор подпишите, а сколько платить, потом скажем?!

И снова убеждаемся – власть и уполномоченные организации не умеют разговаривать с людьми! Чего проще: состряпать доходчиво написанную брошюру, где черным по белому будет указано: «банки платят столько-то, кафе столько-то и т.д.»? В чем проблема? Почему каждый раз, когда дело касается социально значимого вопроса, наша власть дожидается, когда народ начнет возмущаться, а потом принимает меры для разрешения проблемы? Примеров масса – возмущение предпринимателей Рижского, возмущение жителей по поводу демонтажа социальных рядов, нынешнее недоумение предпринимателей…

Действия «адм. и уполн.организаций» напоминает анекдот, славный одесский анекдот!

- Жора, жарьте рыбу! - Но рыбы нет! - Жора, жарьте, рыба будет!

Согласитесь, похоже? Нам вот что интересно – наши чиновники поставили в известность руководство регионального оператора о том, что предприниматели города и района возмущены? Призвали их навести порядок и не уподобляться великому комбинатору? Или в очередной раз окажется, что местная администрация ни на что не влияет, а поднимать шумиху – дураков нет, работа не лишняя? Снова спросим – почему каждый раз, как у власти появляется новая гениальная идея, алгоритм один и тот же: туманные объяснения, народные волнения – реакция власти?

P.S. Выговорившись, наша землячка с горечью сказала: «Если правда на меня «повесят» такую сумму, которую насчитала мой бухгалтер, мне будет проще сдать в аренду имущество. Дешевле выйдет!».

Наша администрация утверждает, что мы «нагнетаем», обостряем ситуацию. У нас есть предложение – не давайте нам повод «нагнетать и обострять»! Если сами, что скорее всего, пока не знаете тарифов, так хотя бы успокойте - "приложим все силы, уважаемые предприниматели, чтобы ваши интересы учли".Не доводите дело до возмущения людей, особенно, когда это касается такой части нашего общества, которое вы старательно «доите» - предпринимателей! Вам еще к ним на поклон идти, деньги просить – на коляску там для тройняшек или на что другое. А им сейчас не легко – мало того, что супермаркеты «жмут», часть магазинов в городе и районе уже закрылась, часть вот-вот закроется, теперь еще и новый сбор! Они, что, по вашему, неубиваемые?

Уточняем: данная статья не может считаться аналитической. Наша задача донести до руководства города и района, что предприниматели возмущены и требуют ясности - за что и сколько им платить. Вы уж, уважаемые, потрудитесь провести собрание, и внятно разъяснить, что и как. Особенно акцентируем на "внятно", потому что скажем прямо - представители общественности, для которых по этому вопросу проходило собрание в администрации, не могли нам сказать, что добились хоть какой-то ясности...

 

Ссылка на материал наших коллег - почитайте, полезно!

 



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
8 комментариев
admin
Аноним (гость)

Не собирайте сплетни, читайте официальную информацию. http://mihadm.com/news/8077

forummoderator
Редактор НВ

Уважаемый аноним! А в чем сплетни? Предприниматели возмущаются? Возмущаются! Нормативы без цен прислали? Прислали! К предпринимателям власть регулярно обращается? Обращается! Магазины по городу и в селах закрываются? Закрываются!
Не было бы «сплетен» и волнений, если бы заметка, на которую вы ссылаетесь, появилась бы неделю назад. Неужели до нашего материала в администрации не знали, какие настроения у предпринимателей? Обязательно было доводить до появления «сплетен»? Выходит, власть не слышит людей?

forummoderator
Редактор НВ

Как нам стало известно, ориентировочно 25 декабря тарифы наконец будут озвучены. Появится ясность. То есть, до этого времени администрации нашего города и района сказать предпринимателям нечего. Надеемся, что суммы, которые мы все увидим в платежках, не будут заоблачными. Ждем с нетерпением!

admin
ждем с нетерпением? (гость)

Может быть не нужно ждать «с нетерпением»,а просто запросить договор управляющей компании с собственником квартиры? Договор действующий,ни слова про КТО в нем нет. Значит либо отменяйте договор,предварительно уведомив жильцов,либо вносите изменения в правоустанавливающие документы с обязательным уведомлением тех.же жильцов. Оплатите хотя бы раз,повесите кайло на свою шею.Будьте умнее и помните,пока у вас есть управляющей компанией договор вы защищены.
Кстати,в лицензии УК прописано,что компания обеспечивает чистоту в наших подъездах. Вот так вот,она обеспечивает чистоту,а нанимаем техничку и платим ей мы.
На 01.12.2018 года в Волгоградской области оштрафованы 24 УК на сумму

admin
Аноним (гость)

Часть платежа, оплачиваемого жителями многоквартирных домов в управляющие компании содержит плату за вывоз мусора. Жители частного сектора платят за вывоз мусора навязанной им ООО «Михайловское жилищное хозяйство». Как я понимаю, если теперь все обращение с твердыми коммунальными отходами поручено региональному оператору из платежа в УК должны убрать оплату «за мусор», а жителям частного сектора с 01.01.2019 года уже не надо оплачивать платежки ООО «Михайловское жилищное хозяйство»? Хотя судя по тому, что власть никак не может нажраться — они попытаются оставить и старые платежи, и подарком на Новый год будут новые платежки. Для чего то ж создавали эту ООО, не зря же было столько грязных манипуляций — соединение с Водоканалом, выделение, передача муниципального имущества коммерческому предприятию, войны за кресло руководителя.

admin
Аноним (гость)

Все пытаются со всех содрать и побольше… Жить становится все тяжелее и тяжелее…

admin
Аноним (гость)

Представляю картину: наши депутята делают запрос: разъясните цены. Им от оператора — сидите тихо, придет время, озвучим. Какой смысл? Кто их во что ставит? тут собственные избиратели не знают, кто у них депутат, а регоператор пошлет по матушке

admin
Аноним (гость)

Администрация здесь не при чем. Они сами тарифы не знают. Им их никто не говорил. А как наша дума реагирует на возмущение земляков? Составили обращение к регоператору? Требуют пояснить?