Искать:

По документам они — новоселы

IMG_8081_2AEE7Субботний день корреспонденты «Первой газеты» провели в селе Фоменково Жирновского района.

Здесь, как и заверяла областная администрация, в домах, построенных для погорельцев, кипит жизнь. Вот только суетятся в этих постройках далеко не хозяева. Снаружи и внутри судорожно пытаются закончить работу строители и ремонтники. Но, как признаются сами, вряд ли успеют до Нового года.

В первый раз журналисты наведались в это село 2 декабря. Тогда в Фоменково были построены все 35 домов (сгорело в селе 45, но 10 семей предпочли получить денежную компенсацию), но ни один не заселен и не сдан в эксплуатацию. Спустя 10 дней ситуация не изменилась. В домах по-прежнему никто не живет, так как ни одно строение не завершено ни снаружи, ни внутри. Правда, как признаются погорельцы, на бумаге их дома действительно готовы: все 35 новых хозяев к 1 декабря подписали акты приемки.

Около 10 семей не разъехались после пожаров по родственникам, а остались жить в уцелевших домах. Они видят стройку каждый день, и уже признаются, что завидуют односельчанам, которые вернутся уже в готовые дома. Потому что жить в этих строениях, зная, как и из чего они возводились, будет достаточно тревожно.

Оказывается, осенью 2010 года стройка стояла почти месяц: из-за задержек с финансированием в село не поступали материалы. На тот момент у большинства домов были смонтированы стены, но не имелось крыши. В результате, когда пошли дожди, открытые деревянные коробки заливало водой больше недели.

Сегодня снаружи продолжаются работы по обшивке зданий, внутри — по ремонту, так же не везде смонтированы коммуникации. Водопроводные трубы в канавах не закопаны, а частично и не проложены, отопление в половине домов отсутствует.

Кроме того, зреет конфликт межу погорельцами, и жителями села, которые смогли спасти свои дома от пожаров. В Фоменково, в отличие от остальных населенных пунктов, новостройки стоят не отдельным массивом, а вперемешку с уцелевшим при пожаре жильем. Так вот жителям, которые смогли спасти свои дома, газ не подводят — говорят, что смогут подключить потом, за 80 000 рублей с дома.

— Мы согласились на строительство домов вместо компенсации, чтобы спасти село, чтобы те, у кого дома не сгорели, не остались одни, — со слезами на глазах говорят погорельцы. — И нам обещали, что и газ, и вода, будут проведены во все село. Теперь же нас делят на «нужных» и «не нужных» жителей села.

При этом жители признаются, что уже привыкли терпеть. 30 лет в ожидании газификации села, четвертый месяц без своего жилья, равнодушие приезжающих в Фоменково чиновников, которые ни разу не пообщались с жителями, а ограничивались лишь краткими переговорами со строителями… На этом фоне сельчане готовы подождать еще несколько месяцев новых домов. Причем, если на камеры рабочие обещают заселить жителей в понедельник (правда, не уточняют, в какой), за кадром признаются, что до Нового года точно не успеют.

Кстати, жители Фоменково внимательно следят за сообщениями в СМИ и говорят, что обиднее всего слышать, как их родное село, в котором прожило у многих несколько поколений, называют дачным поселком. Видимо, говорят жители, чиновникам так проще. А пока «дачники» ютятся по несколько семей в одном маленьком доме и каждый день, выходя на стройку вместе с рабочими, вспоминают заявления Игоря Пикалова о том, что он готов застрелиться, если хоть один дом для погорельцев не заселен. В селе Фоменково таких поводов 35.

www.pro-volgograd.ru 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев