Искать:

Солдаты той войны

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Волгоградской области отметили знаковую для нашей страны дату - 28-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана.

Ко Дню памяти россиян, исполнявших интернациональный долг на территории Афгана в течение долгих и трудных 10 лет, активистами был организован ряд мероприятий. В частности, они побывали в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн, на базе которого работает психотерапевтическое отделение для реабилитации воинов, участвовавших в боевых действиях в Афганистане. Для нужд отделения активисты Народного фронта приобрели и подарили ноутбук и телевизор, необходимые для полноценного функционирования нового оборудования, предназначенного для восстановления после минно-взрывных травм головного мозга. Чествование ветеранов афганской войны продолжилось в рабочем поселке Новый Рогачик Городищенского района, где членами регионального отделения ОНФ был организован и проведен памятный вечер для ветеранов, участников боевых действий в Афганистане.

NF3_22751

NF1_A2A35

NF_EBB21

В «Новорогачинском центре культуры, спорта и библиотечного обслуживания» состоялся конкурс чтецов «Поэзия Афганской войны», к участию в котором были приглашены старшеклассники Карповской, Новонадеждинской и Новорогачинской средних школ. Гости и участники вечера почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.

«Как известно, после окончания Афганской войны в 1989 году советское руководство страны осудило её, признало ошибочной. Но мы, солдаты той войны, знаем, что защищали интересы не только своей страны, мы затормозили распространение экстремизма по миру. Воины-интернационалисты ни в коем случае не заслуживают осуждения и сегодня мы рады, что дата 15 февраля официально признана Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества», - подчеркнул активист регионального отделения ОНФ в Волгоградской области, участник боевых действий в Афганистане Олег Турчин. Отметим, что при исполнении интернационального долга в Афганистане погибли 179 жителей Волгоградской области. Всего в боевых действиях участвовали более 5,2 тысяч жителей региона.

Организация и участие активистов Народного фронта в патриотических мероприятиях является важной составляющей деятельности регионального отделения ОНФ в Волгоградской области. Так, по инициативе общественников в школах региона традиционно проводятся «Дни мужества» в память о героях Великой Отечественной войны. Также по инициативе Народного фронта в регионе ежегодно проводится акция «Знамя Победы»: старшеклассники в течение недели несут почетное дежурство с копиями Знамени Победы в своих школах. Двум школам областного центра присвоены имена героев Великой Отечественной войны в рамках проекта ОНФ «Имя героя – школе». Активисты Народного фронта продолжают работу по восстановлению заброшенных мемориалов «Вечный огонь».

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев