Искать:

Новый полигон ТКО

В нашем округе появится новый полигон ТКО. Проект по созданию современного полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) прошел публичные слушания, сообщает пресс-служба областной администрации.

3fdcc86279adfd19cd9329b650a7ff0d_E0F5E

Ожидается, что размещать отходы на михайловском полигоне смогут шесть районов области.На сегодняшний день 24 из 38 муниципальных образований имеют возможность размещать ТКО на лицензированных площадках. Благодаря реализации в Михайловском районе, ее получат и Еланский, Кумылженский, Михайловский, Серафимовичский, Фроловский и Даниловский районы.

Подобные объекты уже построены или находятся в стадии строительства в Урюпинске, Камышине, Волжском и Светлом Яре, уточнили в ведомстве.Проектная мощность нового комплекса составит до 800 тысяч кубометров твердых коммунальных отходов в год. Первым этапом станет возведение полигона. При строительстве будут закладываться специальные защитные экраны, объект также будет оснащен стационарной экспресс-лабораторией для мониторинга состояния окружающей среды. Вторым этапом станет возведение сортировочного комплекса, что позволит вовлечь отходы во вторичный оборот. Напомним, последние три года в Волгоградской области ведется системная работа по наведению порядка в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, реализуются проекты по созданию новых, отвечающих всем современным требованиям объектов размещения, сортировки и переработки.

В Год экологии в рамках национального проекта «Чистая страна» ликвидируется свалка в Кировском районе Волгограда, готовится проект в отношении подобных объектов в Среднеахтубинском районе, Камышине и Дубовке. С территории свалки в Урюпинске вывезено около 600 тысяч кубометров отходов. Более сотни свалок в области в прошлом году официально закрыты. В Волгограде два года подряд на самом высоком уровне, с участием руководства страны, решались вопросы сохранения Волги и уникальной Волго-Ахтубинской поймы.

В настоящее время разрабатывается региональный паспорт проектов для включения их в приоритетную федеральную программу «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Предложения Волгоградской области на заседании оргкомитета по проведению в России Года экологии представил губернатор Андрей Бочаров. Отметим, на реализацию природоохранных проектов и мероприятий по всем направлениям в 2017-2019 годах будет направлено около 25 миллиардов рублей, из которых более 13 миллиардов — внебюджетные средства.

Катерина Печенова, "Крестьянская жизнь"

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Михайловке капут! Утонем в мусоре!

admin
Аноним (гость)

Полный звездец! Пол области будет свозить мусор к нам! Просто нет слов…