Искать:

Противопожарные правила

С момента наступления холодов, в преддверии отопительного периода и на всём его протяжении, вероятность возникновения пожаров со всеми их последствиями резко возрастает. Причины этого явления носят объективный характер. Низкая температура, необходимость поддержания климата в помещениях в пределах нормы и т.п. А вот причины возникновения пожаров в этот период, как впрочем, и всегда, напрямую связаны с пренебрежительным отношением граждан к выполнению требований правил пожарной безопасности.

Так, для поддержания нормальной температуры в помещениях, население отапливает их при помощи различного рода нагревательных приборов, которые, как правило, не соответствуют требованиям установленных норм и правил монтажа пожарной безопасности. Это и обогреватели кустарного изготовления, и отопительные печи, смонтированные с нарушением правил монтажа, без разделок и отступов или при их несоответствии стандартам. Кроме всего прочего, одним из наиболее распространённых видов нарушений, напрямую связанным с пожарами, и, зачастую гибелью людей от отравления угарным газом, является халатное отношение граждан к выполнению требований пожарного надзора, ВДПО по подготовке отопительных печей, газовых отопительных приборов и устройств к зиме, т.е. чистка дымоходов и дымовых каналов, проведение косметических ремонтных работ на них по устранению трещин, неплотности соединений, восстановлению герметичности и т.д.

Чтобы избежать пожара в отопительный период или свести риск его возникновения к минимуму, необходимо вспомнить и принять к неукоснительному исполнению ряд правил.

При использовании электронагревательных приборов установите контроль над техническим состоянием электросети и токоприёмников, периодически проверяйте их состояние, как внешним осмотром, так и при помощи приборов. Присоединение дополнительных приборов производите только с учётом пропускной способности электросети. Монтаж и ремонт проводки и электрооборудования доверяйте только специалисту-ремонтнику.

Электронагревательные и осветительные приборы как-то: настольные лампы, светильники, утюги и т.п. должны включаться в сеть только через штепсельные розетки заводского изготовления, неисправная аппаратура должна немедленно отключаться от электросети. Во избежание пожара от электронагревательных приборов не оставляйте их включенными в сеть без присмотра взрослых, не разрешайте детям пользоваться утюгами, электроплитками, обогревателями и т.п. без вашего присмотра. Исключите из своего обихода использование электросетей-времянок, для защиты электросети используйте только калиброванные плавкие вставки заводского изготовления, не допускайте в электросетях скруток, проволочек «жучков» и т.п., не пользуйтесь электроприборами без огнестойких подставок. Не применяйте для отопления нестандартное, самодельное оборудование, мощные электрические лампы накаливания при напряжении больше номинального.

Во избежание пожаров от отопительных печей: доверяйте монтаж и ремонт печи только специалисту, не допускайте перекаливания печи и не оставляйте топящиеся печи без присмотра.

Подавляющее количество пожаров происходит оттого, что многие уверены в своей исключительности в том, что у них ничего подобного просто-напросто произойти не может, что беда, а зачастую и трагедия, минует их. А потому и оставляют без внимания требования пожарной охраны или в лучшем случае выполняют их спустя рукава, крайне халатно. И как же дорого порой нам приходится платить за свою беспечность. Иногда цена слишком высока, непомерно огромна и эквивалентна жизни.

Чтобы этого не произошло, прислушайтесь к нашим словам, примите к исполнению требования правил пожарной безопасности, примите личное участие в своей собственной безопасности, как того требует логика вещей. Тогда, и только тогда можно гарантировать безопасность вашего жилища, сохранность вашего здоровья и жизни от стихии огня.     

 

 

Инспектор ОНД по Михайловскому району

УНД ГУ МЧС России по Волгоградской области                                                Р.З. Кайрулинов

 

Инструктор Михайловского участка

ВОО   ВДПО                                                                                                                     Л.А. Бабенко

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев