Искать:

О пожарной безопасности

В связи с установившейся на территории Волгоградской области сухой и ветреной погоды многократно возрастает вероятность возникновения ландшафтных пожаров. Причины горения сухой травы могут быть самые разные, от неосторожности обращения с огнём и детской шалости, до намеренного поджога.

pozhar_3E758

В период действия противопожарного режима на территории г. Михайловка межведомственной комиссией организовано патрулирование, направленное на пресечение правонарушений, связанных с выжиганием сухой растительности. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, будут нести дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ а именно:

Штраф для гражданина составляет от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб., для должностного лица – от 6 тыс. до 15 тыс. руб., для юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.о.г. Михайловка, Даниловскому, Кумылженскому, Серафимовичскому, Фроловскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области в очередной раз обращается с убедительной просьбой к жителям области - будьте крайне осторожны в обращении с огнем, как на своих дачных участках, так и находясь на природе.

Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны. В очередной раз напоминаем: не оставайтесь безучастными!

Давайте общими усилиями предотвратим беду! Если Вы стали свидетелем ландшафтного пожара в непосредственной близости от жилых строений, не думайте, что кто-то кроме Вас уже вызвал пожарных. Обычно люди надеются друг на друга, и в итоге диспетчер получает первый звонок с опозданием, когда пламя уже «бушует» на жилых строениях. Пусть о пожаре лучше позвонят 10 человек, чем не позвонит никто. По возможности оповестите жильцов расположенных рядом домов. В случае обнаружения признаков возгорания следует немедленно сообщить в пожарную часть по телефону «101», «8 (84463) 2-56-49» указав точный адрес. До прибытия пожарных подразделений необходимо принять срочные меры по эвакуации людей и тушению пожара подручными средствами. Соблюдайте правила противопожарной безопасности и будьте осторожны с огнем!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г.о.г. Михайловка, Даниловскому, Кумылженскому, Серафимовичскому, Фроловскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев