Искать:

Обрели "хозяина"

Напомним, что 12 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Жилищный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками не выбран способ управления в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Порядок и условия определения управляющих организаций содержатся в новых правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 № 1616. Ранее полномочия органа местного самоуправления относительно многоквартирного дома, находящегося без надлежащего управления, ограничивались обязанностью объявлять и проводить открытые конкурсы по отбору управляющих организаций, а также в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, созывать общие собрания собственников. Не редко после реализации вышеуказанных мер дом по-прежнему оставался без управления.

К таким домам можно отнести и два многоквартирных дома, расположенные на территории городского округа Михайловка - №№ 120, 134 по ул. Обороны. Ранее, будучи в управлении обанкротившейся ООО «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «САНТЕХСЕРВИС», сведения о домах были исключены инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области из реестра лицензий Волгоградской области с 1 июня 2018 г. Впоследствии ООО «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «САНТЕХСЕРВИС» и вовсе лишилась лицензии в связи с ее аннулированием по иску.

До настоящего времени новая управляющая организация так и не была определена ни в результате общих собраний собственников помещений, ни в результате конкурсных процедур, равно как и не был выбран (реализован) какой-либо другой способ управления. Учитывая вышеизложенное, на основании постановления Правительства РФ от 21.12.2018 № 1616, администрацией городского округа город Михайловка издано постановление, в соответствии с которым в отношении названных многоквартирных домов была определена управляющая организация. Сведения о домах включены в реестр лицензий Волгоградской области.

Источник: сайт gzhi.volgograd.ru

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

Ну, и кто же теперь у них Хозяин? Все тот же Мещеряков, только под другим названием?