Искать:

Спасти жизнь

НАША ЗАДАЧА – СПАСТИ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ГРАЖДАН

Одна из главных проблем зимнего периода - это пожары в жилом секторе. Статистика показывает, с 01 января в  Kuzmin_F6359 Михайловском гарнизоне произошло 35 пожаров, 6 человек погибло, 2 травмировано. 

Об обеспечении безопасности граждан в осенне-зимний период, о мерах пожарной безопасности в быту мы поговорим с начальником 10 ОФПС по Волгоградской области майором внутренней службы Олегом Николаевичем Кузьминым.

- Действительно, в осенне-зимнем периоде большинство пожаров происходят в жилом секторе. Опасность пожаров подстерегает не только на предприятии, учреждении, но и в быту: в жилой квартире или доме, в личном автомобиле или в гараже, в бане и т.п. Основными причинами являются неосторожное обращение с огнем; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования; нарушение правил устройства и эксплуатации печей, курение в постели в нетрезвом виде, оставление малолетних детей без присмотра. Одна из причин гибели людей — отравление продуктами горения. 

В 1994 году в России был разработан и введен в действие Федеральный закон №69-ФЗ "О пожарной безопасности". В соответствии с требованиями ФЗ граждане имеют право, как на защиту жизни и имущества от пожаров, так и обязаны соблюдать требования пожарной безопасности закрепленные в ППБ 01-03. А нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой ответственность граждан: дисциплинарную, административную или уголовную в соответствии с действующим законодательством. 

Кроме этого, на данный момент на рассмотрении находится проект федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара».

Что касается подразделений 10 ОФПС, то они принимают непосредственное участие в ликвидации пожаров, находятся в постоянной готовности, а также осуществляют профилактическую работу, чтобы количество пожаров уменьшалось. Проводятся подворные обходы населения, где гражданам разъясняют правила пожарной безопасности, распространяется наглядная агитация. Огромное внимание по пропаганде безопасности жизнедеятельности уделяется в работе с детьми. В детских садах и школах организуются беседы, викторины, конкурсы детского рисунка с вручением призов и памятных подарков, а также проводит с детьми экскурсии в пожарные части. Гражданская позиция и отношение к вопросам безопасности жизнедеятельности должна начинаться с раннего детства и не только в образовательных учреждениях, но и в семье. 

Сотрудники пожарных частей и отделов надзорной деятельности совместно с представителями жилищно-эксплуатационных организаций, ВДПО, органов местного самоуправления и внутренних дел проводят мероприятия по проверке жилого сектора, выявляют нарушения в области пожарной безопасности, ведутся проверки населенных пунктов, где проводят обучение граждан мерам пожарной безопасности. 

Работа по профилактике пожаров в жилом секторе должна добросовестно вестись всеми заинтересованными структурами. У органов местного самоуправления есть достаточные полномочия для того, чтобы в полном объеме осуществлять меры пожарной безопасности, они должны выполняться. И если гражданин, собственник будет ставить вопросы безопасности на первое место, то работа по пропаганде безопасности жизнедеятельности со стороны государственных учреждений будет намного эффективнее. Проводимая многогранная работа позволит максимально сохранить государственное и личное имущество и спасти жизни и здоровье граждан.

В заключении хочу напомнить жителям муниципальных районов, сельских поселений об элементарных мерах пожарной безопасности:
- Содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

-Не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

-Не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- Выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;

-Перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;

- Своевременно ремонтируйте отопительные печи;

- Будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;

-Курите в строго отведенных местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара;



В ваших силах не допустить пожара, соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

Какой-то угрозой веет от данной статьи. Вряд ли кто из сгоревших хотел сгореть. И вот именно, что «работа по профилактике должна вестись добросовестно». И владельцами жилья в первую очередь. А что касается других структур, все может статься, как и с техобслуживанием газового оборудования. Приходят, издали глянут, оборудование перепишут, может какой кран обмылят, квитанцию пришлют с немалой суммой (явно незаработанной). Безопаснее не становится. Вот и теперь не начали бы рапортовать не принося ощутимой пользы.

admin
Аноним (гость)

От нас же тоже что-то зависит. Чего сидеть и ждать когда вам кран мылом намажут? Содержать надо в порядке бытовые приборы. Конечно, никто не хочет пожара, но согласитесь, что зачастую пожары происходят именно по вине самих погорельцев.

admin
Аноним (гость)

Никто не спорит о том что всебытовые приборы нужно в порядке содержать, речь о том, что ,чем больше структур, тем меньше порядка.