Искать:

Гибель в огне

Халатное отношение граждан к вопросу своей безопасности приводит к трагедии.

Крупный пожар произошел в Михайловском районе х.Троицкий в пер. Больничном. В результате нарушений правил эксплуатации при использовании отопительного котла возникло загорание в котельной домовладения площадью 16 на 8, рассчитанной на двух хозяев. Сообщение о пожаре поступило в 21-15. По тревоге были подняты два отделения 30 ПЧ. Хозяйка дома, в то время когда возник пожар, спала. Проснувшись от непонятно треска, она почувствовала, что в комнате пахнет дымом. Женщина пробралась в гостиную и покинула дом через окно. Сообщила соседям о пожаре.

Открыв входную дверь, они увидели, что прихожая задымлена. Через тамбур открыли дверь в кухню и увидели, что из котельной бьёт пламя. Огонь в считанные минуты стал распространяться по деревянному дому, обложенному кирпичом. ½ часть дома сгорела полностью, пострадала кровля второй половины, сотрудники 30 ПЧ спасли вторую часть дома, она осталась цела.

Во время тушения пожара был найден труп гражданина 1953 г.р.. Женщина с признаками отравления продуктами горения доставлена в Михайловскую ЦРБ. В настоящее время её состояние удовлетворительное. Пожарные еще долгое время проливали и разбирали здание, во избежания повторного загорания. Как замечает дознаватель Михайловского ГПН А.В. Минаев, распространению огня способствовал ряд факторов – это открывание входной двери и двери в кухню, вследствие чего усилился приток кислорода, и именно после этого возникла вспышка огня в котельной. Кроме того, кухня была обшита панелями, которые имеют свойства быстро гореть и выделять токсичные вещества. К тому же дом был деревянный.

В случае пожара в доме, грамотные и правильные действия хозяев могут минимизировать потери и избежать отравления продуктами горения.
Помните! В случае пожара звоните «01»! Срочно покиньте помещение и помогите выйти людям (детям, старикам, инвалидам), начиная с верхних этажей. Возьмите с собой только документы, а в зимнее время - теплую одежду. Помните, дым намного опаснее огня, поэтому если коридоры и лестница сильно задымлены, не пытайтесь через них выйти, вернитесь в комнату, уплотните дверь. На балконе или возле окна привлеките внимание прохожих, ждите приезда пожарных. Будьте бдительны, берегите свою жизнь и жизнь близких от огня!

Информацию предоставили дознаватель Михайловского ГПН А.В. Минаев и С. Ковалевская

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

Да, вот так халатно относится к самой опасной стихии . Жаль родственников погибшего.