Искать:

Они ушли, чтобы мы жили

Утро девятого мая выдалось в Михайловке теплым и чуть-чуть ветреным. Уже к началу девятого к Вечному огню начала сходиться люди. На почетный пост у неугасимого пламени встали ребята в военной форме, не по-детски строгие. Маленькие воины с честью исполняют свой долг, меняясь время от времени. Все больше людей собираются на пятачке возле монумента, уже скоро сюда подойдет колонна «Бессмертного полка».

Самые активные, как это часто бывают, оказались наши уважаемые пенсионеры. Под чутким руководством председателя городского Совета ветеранов Т.В.Ахановой быо организован стихийный хор, который задорно исполнил песни военных лет. Настроение у всех приподнятое, торжественное. В какой-то момент собравшиеся оживляются: «Колонна идет, колонна идет!». И вот они уже здесь.

Участник акции в военной форме разворачивает копию знамени Победы.Первые ряды подходят к Вечному огню, затем следующие, и уже скоро возле монумента не найти свободного места. Под торжественную музыку звезду с пламенем осыпают цветами, укладывают венки. Кто-то торопится уложить свой букет, а кто-то замирает на несколько секунд, многие крестятся. Каждый вспоминает в этот момент своего погибшего родственника, в очередной раз мысленно говорит ему «Спасибо». Некоторые михайловцы не могут сдержать слез и не стесняются их, в этот день плакать не возбраняется даже самым суровым мужчинам…

DSC_0929_11620

DSC_0928_BC8A9

DSC_0931_11E22

DSC_0933_14442

 

После возложения цветов начался митинг-концерт. С приветственным словом и поздравлениями к михайловцам выступили глава городского округа, председатель Михайловской городской Думы, военный комиссар и Т.В.Аханова. Каждый находит проникновенные слава благодарности для живых и ушедших героев, для тружеников тыла, вдов солдат и детей той великой войны.

Тишина накрывает площадь Конституции во время минуты молчания, отчетливо слышно, как на ветру полощутся флаги.

PIC_1342_03CD3

После того, как замолк метроном, начался концерт. Приятным удивлением для собравшихся стало вступление сводного хора общеобразовательных учреждений города Михайловки.

PIC_1337_4CD25

Непередаваемое ощущение: как позже признавались зрители, во время исполнения ребятами гимна России многие ощутили, как по коже бегут мурашки. Приятно удивили, нечего сказать! Зрители с восторгом аплодировали юным исполнителям.

После окончания концерта участники акции «Бессмертный полк» еще долго не расходились, делились рассказами о своих родных, погибших на фронтах Великой Отечественной Войны. Чего только здесь не услышишь! Истории многолетних, казалось бы, безнадежных поисков, окончившихся неожиданными находками. Истории целых семей, которых разлучила война, и вновь объединил долгожданный мир.

PIC_1344_D3AE2

Есть одно обстоятельство, которое одинаково для множества людей, которые пережили войну. Каждый, кто ковал Победу в тылу или добывал её на поле боя, после окончания войны не один десяток лет самоотверженно трудились в колхозах, в школах, на различных предприятиях, поднимали промышленные гиганты СССР, восстанавливали разрушенные города.

К огромному сожалению, неустанный труд на благо страны подорвал здоровье многих граждан СССР, и они раньше срока ушли из жизни.

- Жалко одно, - плача, говорит одна из участников акции, - отец мой всю войну прошел, дважды был ранен, дошел почти до Берлина, а после войны нормальной жизни так и не увидел. Он уехал на Север, на заработки, но через несколько лет умер, сказались ранения. Помню, как он говорил: «Хочу, чтобы вы хорошо жили…» Нам его очень не хватало!

- Мы даже фото нормального нашего деда не нашли, - делится молодой человек, - и совсем мало знаем, как он погиб в 1943 году. Похоронка пришла, но и она не сохранилась. Будем искать дальше, но надежды мало.

Кто-то стесняется рассказывать о своих героях, кто-то наоборот, как будто, ищет повод начать рассказ о своих дедушка, бабушках, родне. Каждая история – рассказ о самозабвенной, беззаветной службе Родине. Каждый как мог, стремился помочь приблизить Победу.

- Наш дядя себе возраст прибавил, чтобы на фронт уйти. Ушел, а уже через полгода пришла похоронка, - смахивая слезы, волнуясь, рассказывает пожилая жительница двадцать пятого участка. - Его жена до конца дней вспоминала, какой хороший он был человек. Так ни с кем больше и не сошлась.

В какой-то момент мы понимаем, что становится все труднее слушать рассказы людей, наполненных скорбью, горечью утрат и одновременно гордостью за своих родных, что не дрогнули, не подвели, умирали, но не сдавались, трудились в полях до изнеможения, внося свой вклад в снабжение фронта или очищали нашу землю от агрессора. Впитанные эмоции переполняют. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» Это Евангельская истина, несомненно, относится и к тем, кто защищал не только своих друзей. Пусть земля будет пухом всем, кто прошел путь от своей малой Родины до Берлина, тем, кто написал на стенах взятого Рейхстага: «Развалинами удовлетворен!». Тем, кто ставил рекорды, трудясь в полях и днем и ночью, тем, кто последнее жертвовал фронту.

К удовольствию многих, в этот день все желающие смогли отведать блюда солдатской кухни. Такая трапеза стала уже традиционной: вроде бы бесхитростные блюда нравятся всем без исключения, и взрослым и молодежи.

Весь день жители Михайловки пели песни военных лет, вспоминали ветеранов. Праздничные мероприятия продолжились вечером замечательным концертом. Михайловцы гуляли допоздна. День был замечательный! Жаль, что он так быстро закончился!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

«Маленькие воины» ?
Им по 17–18 лет!!! Они уже не только не маленькие, они совершеннолетние!
И опечатки исправьте в статье wink1

admin
Аноним (гость)

вчсе было хорошо, но очень жарко.

admin
Аноним (гость)

ХОР ИЗ ШКОЛЬНИКОВ ОТ  ЖАРЫ РАССЫПАЛСЯ. нЕ НАДО ДЕТВОРУ ПРИВЛЕКАТЬ ДЛЯ ТАКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.