Искать:

Оператор должен быть обязательно

Вчера, 10 мая стало известно, что Федеральная антимонопольная служба России перенесла на 17 мая заседание в отношении комитета ЖКХ иc3l-P0pZlsg_1_C3553 ТЭК Волгоградской области. Он ранее пытался выбрать регоператора в сфере обращения с коммунальными отходами в Волгоградской области.

Тем временем, Дмитрий Донской намерен отчитать регионы за невыполненную реформу. Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало», в результате приостановленных ФАС торгов по выбору мусорного оператора в Волгоградской области, региону пока не удается уложиться в установленные сроки. Они установлены федеральным законом. Об обязательной необходимости всем регионам выбрать оператора ТКО в начале прошлой недели напоминал и.о главы Минприроды РФ Сергей Донской.

Он обещал принять меры в отношении ответственных должностных лиц регионов-«двоечников», которые в срок по каким-либо причинам не смогли назначить региональных операторов по обращению с отходами. Селекторное совещание с регионами Донской планирует провести уже завтра, 11 мая. Ранее Донской заявлял, что в 2019 году необходимо завершать ту реформу, которая была начата в 2016 году: все регионы должны перейти на новую систему. А именно – к 1 мая все должны были выбрать региональных операторов.

Кстати, на тот момент Донской указывал на знание того, что «не все регионы это сделали». Здесь же им были произнесены слова о проведении селекторного совещания, на котором он намерен «тех самых «двоечников» где-то и наказать». Особо Донским было сказано, что «ни в коем случае нельзя останавливаться, нужно провести все предусмотренные законом мероприятия - население ждет решения проблем с мусором». В это же время напомним, что экс-гендиректора ЗАО «Управление отходами-НН» Игоря Гаврилова обвиняют в ведении предпринимательской деятельности без лицензии.

По данному факту проводится разбирательство в Балахнинском городском суде. Выяснилось, что регоператор по утилизации отходов занимался предпринимательской деятельностью не имея на то лицензии. За это время ЗАО «Управления отходами-НН» успело утилизировать более 97 тыс. куб. м отходов IV класса опасности на Балахнинском полигоне ТБО и выручить за это более 11 миллионов рублей. Деятельностью «Управления отходами» также заинтересовалось ФСБ - в производстве следственного отдела управления ФСБ находится уголовное дело, возбужденное в феврале 2017 года. Ранее в Волгоградской области на конкурс подали заявки только две компании - ООО «Спецпроект» (входит в ГК «Чистый город») и ООО «Управление отходами Волгоград» (имеет отношение к компаниям «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения»).

Мы писали, что юристы ГК «Чистый город» нашли в заявке конкурента серьезные нарушения, которые должны было явиться основанием для отклонения от конкурса. Но конкурсная комиссия по каким-то причинам допустила к участию всех претендентов, а через несколько дней, поздно ночью, отклонила обе заявки и признала конкурс несостоявшимся. Произошло это за несколько часов до того, как ФАС России приостановила торги по выбору регионального оператора в Волгоградской области по жалобе ООО «Спецпроект» на действия организаторов торгов – комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области.

Сегодня федеральный закон в обязательном порядке требует от регионов выбрать себе регионального оператора по обращению с ТКО. Субъекты РФ обязаны выбрать его, заключив специальный договор не позднее 1 мая и обеспечив направление предложений об установлении единого тарифа на услугу – до 1 июля.

ФОТО: Globallookpress Варвара Александрова, "Кривое зеркало"

 

 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

Господа, свершилось! Оголтелым и клеветническим утверждениям о том, что глава администрации городского округа город Михайловка Сергей Анатольевич Фомин находится под подпиской о не выезде не состоятельны. Из официальных разъяснений следственного комитете по Волгоградской области от 7 ноября 2018 года следует, что С.А. Фомин не находился и не находится под подпиской о не выезде, ни по каким уголовным и административным делам не проходит как обвиняемый, претензий у правоохранительных органов к нему нет. Это достоверный факт. Это истина. Теперь о рейтинге С.А. Фомина среди михайловцев. С 10 октября по 5 ноября 2018 года Московский аналитический центр «Мнение» провел социологические исследования на территории городского округа город Михайловка Волгоградской области на предмет популярности главы администрации С.А. Фомина. Опрошено 417 жителей города Михайловка и 203 жителя сельских территорий. Результаты превзошли все ожидания: из 620 опрошенных 491 — высказали предпочтение действующему главе администрации С.А. Фомину. Они доверяют ему, поддерживают его и готовы отдать свой голос за его поддержку. Михайловцы отмечают его молодость, позитив, целеустремленность, честность, открытость, доброжелательность. Это тоже факт, это истина. Господа, будьте здоровы и счастливы!