Искать:

Оптимизация по-русски

Ух, с какой радостью ряд наших коллег разного уровня взялись обсуждать новость о том, что проанонсировано грядущее сокращение чиновников! Прям бальзам на душу для тех, кто свои грехи не замечает, а все беды списывает только и всегда на власть! Как там заявила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко – это, мол, позволит сделать зарплаты чиновников конкурентноспособными.

Ну-ну! Теперь расскажем, как все будет на самом деле. Более всего от очередной оптимизации пострадают прежде всего те чиновники, которые тихо, без властных и карьерных амбиций, делают свою работу! Так было всегда и так будет – первыми жертвами идиотической процедуры станут те, кто не является кумовьями, зятьями, сватьими бабками-бабарихами и другими фаворитами. Ведь так, уважаемые чиновники мелкого и среднего звена? Вспомните, на вашей памяти хоть одного из тех, кто близок к… как бы так, в связи с принятием нового закона, обозначить персонажа..? А, вот! Хотя бы одного из тех, кто близок к выдающемуся агроному, за все время его власти в городе, а теперь ТАМ – сократили?

Как же мы забыли? Был же вроде бы один случай! Вроде как сократили же одного заместителя главы, опытную такую, как говорится, которая видела жизнь в клеточку. Вроде как сократили (или это слухи были?), а через некоторое время она – опа! Снова «на коне», при власти и при лакомом кусочке! Как так выходит? Чудо какое-то, а не женщина с красивой прической!

Но вернемся к грядущей оптимизации: вы, уважаемые чиновники, наверняка со мной согласитесь, что будет так: количество сотрудников администрации сократят, их обязанности распределят между оставшимися, на копейки поднимут зарплаты, а в «область» отправят самохвалебную оду – мол, средняя зарплата таперича – тридцать, а то и сорок тыщёв!

sokrashenie_F478F

А то, что кто-то по-прежнему и двадцатку не получает, и при этом, к примеру, ухаживает за пожилыми михайловцами, или другим немаловажным делом занимается – так это, как выразился на одном из общественных собраний выдающийся агроном – «Кто на что учился».

Не в курсе? Идет самовосх…э…э… отчет о проделанной работе. Пришло время вопросов. Жительница Михайловки спрашивает: «Скажите, как так? У меня два высших образования, а получаю 13 тысяч рублей?». Выдающийся агроном затеял пространные витии, но нашу землячку эти разглагольствования не удовлетворили. Она, наивная, спрашивает: «Как так получается? Какая у вас зарплата? Явно больше, чем у меня?». Агроном запнулся, потом выдал потрясающую по смысловой нагрузке и уважению к собеседнику фразу: «Кто на что учился»…

В общем, повторимся – часть сократят, на оставшихся перекинут чужие обязанности, от души посочувствуют: «Здоровья, счастья, денег нет…». Ну, вы знаете, да? А вот те, кто и до оптимизации больше на страницах муниципальных изданий светился, фантастические прожекты в стиле «Нью-Васюки» придумывал, увы, останутся на своем месте!

Ну что, опять пояснения требуются? Есть начальник отдела по ЖКХ, есть «гость». Вероятно, когда-то выдающийся агроном счел, что проштрафившегося товарища в беде оставлять нельзя, и – вуаля: даешь заместителя главы по ЖКХ! У начальника отдела ЖКХ есть свой заместитель, начальник отдела далеко не первый день в этой сфере. И вдруг что? После объединения города и села либо территория так выросла, либо столько проблем добавилось, что вот ну никак без нового кадра?

Вот вам пример: в Нехаевском районе 22 марта прошел митинг, вот, ознакомьтесь! Для нас основная цитата следующая: «Введение этой должности предусматривает увеличение фонда оплаты труда почти на два миллиона рублей, что является значительным бременем для дотационного бюджета района. А финансовые средства очень нужны для решения других, более важных задач, таких как питание детей в садиках и школах, проведение ремонта и приобретение учебно-лабораторного оборудования для образовательных учреждений и другого", – говорится в обращении участников митинга».

Пусть не совсем та ситуация у нас, и расходы не так велики, но смысл верен – новая должность, новые расходы. Неужели вот именно сейчас, когда каждая копейка на счету, до зарезу понадобился новый сотрудник? Чем нынешние-то плохи? Или верно твердит народная молва, что упомянутый господин ссылку в Михайловке пересиживает, пока в «области» власть не сменится, или грехи не забудутся? А потом – снова в «дамки»!

Заместитель по сельскому хозяйству! В нашем районе столько муниципальных агропромышленных предприятий, что один начальник отдела ну никак не справится, усиление нужно? О чем речь? Михайловским фермерам до зарезу нужна опека отдельного человека из администрации? Или верно твердит народная молва – кум кума без помощи не оставит?

Не будем углубляться в дебри: согласны, что есть направления, на которые сколько людей не «кидай», много не будет. К примеру, на совещании по паводку, обсуждая второй вопрос повестки, глава рассказывал о том, сколько усилий прикладывается, чтобы помочь неблагополучным или малоимущим семьям. Как с ними «пестаются», договариваются с «газовиками», поставщиками электроэнергии, чтобы в домах таких людей не отключали ни газ, ни свет – ведь там есть дети! Некоторые сказанные С.А.Фоминым слова просто шокировали! Вот в этой сфере – согласны – лишняя помощь никогда не помешает! Чтобы вытянуть людей из нищеты, обеспечить детям достойное будущее, столько труда нужно приложить, особенно, если человек сам не хочет со дна подниматься!

Но вот в сфере ЖКХ и сельского хозяйства, на наш взгляд, и что особенно важно – на взгляд многих жителей города и района, лишние кадры ни к чему! У нас не идет гигантская стройка, не растет число колхозов, чтобы дополнительные кадры «на передовую» бросать! Убеждены, что фермеры и без помощников прекрасно справятся со своей работой!

Подводя итог, резюмируем: по нашему убеждению, оптимизация администрации не приведет ни к чему хорошему, если уберут тех, кто сидит и кропотливо выполняет свою работу, и оставят тех, кто является «фаворитом» вышестоящего руководства! Знакомый рассказал, что в администрации наблюдается текучка людей, выполняющих обязанности бухгалтеров, без которых в наше время просто никуда! Есть идея: сократить пару замов, добавить зарплату людям, чей труд не менее важен – вот это будет дело!

Не хотелось бы, чтобы у кого-то сложилось впечатление, что мы принципиально против тех господ из числа замов, которых упомянули в статье. Ничуть! Нам просто кажется, что в нынешней экономической ситуации вполне можно пожертвовать некоторыми должностями в пользу других, как бы хорошо люди не трудились! Не то сейчас время, чтобы вдвоем за один плуг или лопату хвататься!

Уважаемые сотрудники администрации городского округа! Без ложной скромности заявим, что знаем – вы бываете на нашем сайте. Поделитесь своим мнением: согласны ли вы, что от оптимизации в первую очередь пострадают те, кто не имеет высокопоставленных покровителей? Верно ли утверждение господина Топилина о том, что властные структуры раздуты?

А.Орлов

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
10 комментариев
admin
Аноним (гость)

Сокращение чиновников в нашей администрации дело нужное и своевременное. Надо избавляться от ненужного балласта, бездельников, алкашей, интриганов, нечистоплотных людишек. Под номером 3 в списке на оптимизацию значится начальник отдела культуры Е.Л. Зацепина. И это правильно.

admin
Аноним (гость)

А Зацепина Александра Сергеевича в Губернаторы! Как то он рассказывал нам что ехал в одном вагоне с Бочаровым до Москвы. То он ел беляши в Иловле с Семисотовым и давал ему советы. А недавно Зацепин заявил, что пел в областной администрации для Бочарова и тот прослезился. Зацепин еще тот сказочник, фантазер и раздолбай.

admin
Аноним (гость)

А ее муж Зацепа это хамло, замнившее себя ЖОП звездой. На самом деле это омерзительный и мерзопакостный чмошник. Для него чужды честь и совесть. Он кидало, подставляло и интригано. Живет по скотски. Прикрывается мнимыми связями. Зацепа жадный,хитрый, склочный, страдающий манией величия.

admin
...кто на что учился? (гость)

Ну,вот о диалоге,по поводу КТОи НА ЧТО,при условии,что этот казус имел место быть,так и останется казусом потому,что на агронома нужно было учиться 5 лет/пусть,даже,с учетом многочисленных задолжностей в процессе всего курса обучения/ а на главу района ни года,паче на спикера областной думы…Равно как и то,что для того,что бы стать главой городского округа необходимо было 4 года отработать сторожем на минводе. Но,разве мы это уже не проходили когда,вопреки мнению А.М.Суркова,сделали ставку не на В.А.Свиридова,но на выпускника СПТУ 11 Г.Н.Кожевникова.Именно его сверхамбициозность породила сначала объединение города селом,а потом и агронома…Все остальное производная,производная-Эфрос,производная-Фомин,отвечающий на вопрос СКОЛЬКО БУДЕТ ДВАЖДЫ ДВА,всегда вопросом А СКОЛЬКО НАДО?…Свита рождает королей,свита,порой,раба на галерах рождает.И когда это происходит,то раб неистово гребет против течения /дай Бог ему здоровья и терпеннья дай/ а рабы-номенклатурщики исподволь паруса поднимают,пытаются поймать свой ветер и под себя.Что толку в в той горе,что миру мышь рожает,когда мышь -импотент,бесплодностью страдает…
И дело,порой,не только в бабине,но мы лишены даже самой возможности выбора автослесаря

admin
Аноним (гость)

Гость по имени «Кто на что учился» ты хоть сам то понял че ты написал? Клиника отдыхает.

admin
Аноним (гость)

+1.Выпускник СПТУ проблемы знал изнутри.

admin
Аноним (гость)

Респект, ребята. Не знаю, кто написал статью (не угадываю по стилю) но написано в точку.

admin
VS (гость)

Согласна на все 100% в отделе опеке на одну сотрудницу почти 200 подопечных, девчонки зашиваются, текучесть кадров как течение в горных реках. За 12 тысяч жить на работе,все выходные там, больничный под запретом, пол отпуска на работе, каждый месяц проверки, уголовная и материальная ответственность. Убежала оттуда и не жалею, и никому не желаю этого рабства. А заместители бумажки перекладывают, да щёки на совещаниях надувают. Да это во всех отделах, общий отдел это официантки, грузчики на всех банкетах прислуга.

admin
Аноним (гость)

Кто-то из замов кого-то работника среднего звена незаслуженно обидел? Что за манера такая сводить счеты на этом сайте? shock

admin
Аноним (гость)

Правильно делают. А где еще сводить счеты?