Искать:

Куда долетит Орлов?

«Решением Центрального суда Волгограда глава администрации Фроловского района Александр Николаевич Орлов временно отстранен от занимаемой должности. Следственным управлением СКР по Волгоградской области в отношении главы Фроловского района 25 марта 2011 года возбуждено уголовное дело по ст. 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера).Основанием для принятия такого решения послужило заявление двух местных жительниц. Они утверждали, что глава района, бравируя своим положением, пытался склонить обеих к интимной близости. В противном же случае он угрожал увольнением на работе или иными негативными последствиями. По словам заявительниц (одной из них 32 года, а второй 39 лет) «такое давление» со стороны руководителя продолжалось с июля 2010-го по февраль 2011 года.» 

Об этом происшествии пестрят заголовки областных СМИ. Что же происходит во Фроловском районе на самом деле, понять очень сложно. Мы рискнули своими силами разобраться в происходящем.

Александр Николаевич Орлов занимает пост главы района с 2009 года. На прошедших выборах жители фроловского района голосовали скорее не за его кандидатуру, а против прежнего руководителя. Фамилия Орлов всплыла, когда предвыборная гонка близилась к завершению. Скорее всего, он был выставлен техническим кандидатом другого претендента на должность главы Фроловского муниципального района, который не смог участвовать в выборах. Орлову неожиданно повезло.

Прежняя власть показала себя как абсолютно недееспособная, приведшая район к полному развалу, и появление Александра Николаевича вначале было воспринято жителями Фроловского района восторженно. Но чуда и на этот раз не произошло. Утверждать, что он ничего не делал на своем посту ошибочно. До начала этого года нареканий и замечаний к чиновнику не было. Все началось, когда пришло время отчетов главы о работе администрации за истекший год. Электорат был явно разочарован. Жители высказывали негодование открыто. Более того, депутаты Фроловской районной Думы признали его работу неудовлетворительной подавляющим большинством голосов — 14 из 15. И если говорить о каком-то «заговоре против Орлова», то вряд ли можно 14 депутатов втянуть в какую-то бессмысленную борьбу, скорее всего оценка работы Орлова объективна. Никакими реальными делами, инвестициями в район, участием в Федеральных и областных программах администрация Орлова похвастаться не может. Заседания Фроловской районной Думы, комиссий Глава так же не жаловал своим посещением по «уважительным причинам». 

Теперь вернемся к инциденту с «домогательствами». Что произошло на самом деле, покажет следствие. Известно только, что женщины ранее обращались во Фроловскую прокуратуру с аналогичным заявлением. Жители района разошлись во мнении. Одни жалеют Орлова, говоря о сомнительном поведении самих дамочек. Другие, коих большинство, сочувствуют женщинам, замечая, что здравомыслящий человек с юридическим образованием, ( коим является одна из потерпевших) не станет оговаривать своего руководителя, не имея никаких оснований, а только «по чьей-то просьбе». Это статья, и, следовательно, ответственность. Через некоторое время мы получим ответ прокуратуры.

За день до временного отстранения от занимаемой должности по решению Центрального суда Волгограда, Александр Николаевич Орлов совершает ещё один необъяснимый поступок - принимает на должность юриста бывшего управляющего делами городской администрации, уволенного «по собственному желанию», затем назначает его вместо себя исполняющим обязанности Главы Фроловского муниципального района. Мало того, что он принял на муниципальную службу лицо не соответствующее профессиональным требованиям и требованиям к образованию (учителя французского языка, а не юриста), но и назначил ведущего специалиста исполнять обязанности Главы, хотя по Уставу района обязан был возложить полномочия на заместителя Главы и никак иначе. Он поступил вопреки здравому смыслу и нарушил Устав.
Вполне возможно, Александр Николаевич Орлов и неплохой человек, а вот какой он управленец, Глава района? Обретая власть, необходимо задуматься: «Что я буду делать, занимая столь высокую должность?» Видимо, в данном случае ответ остается открытым.

Лариса Панкова, наш собкор. в г. Фролово

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

Чего это вас во Фролово потянуло? У них там своя корова и есть кому её доить. Хотя, конечно, Фролово- поле непаханное. Там о свободе слова отродясь не слышали. Вот в местной администрации обрадуются узнав о появлении вас на их политическом олимпе. Хотя местный Вася парень жёсткий. Может без судов и разговоров просто по чану надавать и всё!!!