Искать:

Уволили за аванс

Здравствуйте, уважаемая редакция! В сентябре этого года я устроилась на работу в одну из фирм нашего города продавцом. Зарплату пообещали нормальную, 2% с выручки. Быстро прошла стажировку, меня приняли в штат, поставили в график. Отработала октябрь. В начале ноября меня вызвало руководство и предложило следующее. Так как должность продавца закрывают, либо я увольняюсь, либо я иду администратором на другое место. Согласилась на администратора. Предложили подождать. Через три дня перезвонили и сказали, что тот офис откроется только в декабре, и не могла бы я выйти пока поработать на другие точки. Мне дома сидеть не хотелось, да и деньги все - таки, я пошла. День на одной, неделю на другой работе. Потом меня возвращают на ту, где я начинала работать. Проходит две недели. Тут у меня возникает сложная ситуация с деньгами (нечем платить за квартиру), я подхожу к начальству и, объяснив причину, прошу аванс. Первую зарплату я получила числа где - то 17 ноября - 3000 т.р.!!!! Хотя заработала я по процентам 10 000 руб!!! Оказывается, это нормально у них. ЗП они не могут выплачивать сразу и всем, поэтому платят частями!!! И начислили мне 4.500. Попросила объяснить, сказали, что директор посмотрит. Это ладно, работа в целом нравится, коллектив нормальный. Если бы не такая зарплата и неадекватное начальство, работа - супер. 

Я подошла сначала к одному директору (их двое, муж и жена) Объяснила все, мне сказали мол, пиши заявление. Написала. Через день подхожу, говорю, что написала, могу ли теперь ответ получить. Она говорит: «Я эти вопросы не решаю, иди к нему( то есть, к мужу её)» Пошла. Тот мне начал нести, что ему тоже деньги нужны, что он не может себе это позволить, и вообще, авансы запрещены. Но сказал, ещё подумает. И уезжает. А так как мне уже время подпирает, и аванс уже последний вариант (пыталась занять у знакомых, конец-начало месяца, никто не может помочь), звоню ему на мобильный. Время 21,00. Он, то не берет, то говорит «перезвоню». И так в течение часа. В 22,00 перезванивает на рабочий телефон уже хозяйка и просит мне передать, что я уволена. Перезваниваю уже ей на мобильный, прошу объяснить. Причина, что я не только обратилась за авансом, но ещё и ПОСМЕЛА подойти, потом ещё и позвонить ЕМУ!!!! Это было 30 ноября. Сегодня уже 5 января, естественно, никакого расчета до сих пор нет. Вот и не знаю, что теперь делать. 

Обращаться ли мне в инспекцию по труду, или нет?

Город у нас маленький, и следующий работодатель, если узнает о том, что я так поступила с предыдущим, может уже и задуматься, стоит ли меня такую скандальную на работу брать? Может, ещё есть какие - то варианты выбить у них деньги?

Помогите! Варламова Галина, ул. Республиканская.


Уважаемая Галина, вы не должны бояться, что Вас никуда не возьмут. Вы должны отстаивать свои права. Ведь в Вашем случае - напрямую нарушение Трудового законодательства. Никаких мер по выбиванию денег, кроме законных, нет и быть не может. В вашем случае – это только Закон. Прежде всего, Вы должны написать жалобу в Инспекцию по труду, если этого окажется мало, смело обращайтесь с суд. Правда, для этого Вам потребуется предоставить доказательства своих слов. Трудовой договор, показания свидетелей и т.д. 

Ещё одна структура, которая быстро приструнит распоясавшихся работодателей – это прокуратура. Поэтому, в описанной ситуации закон на Вашей стороне. Удачи!

Редакция.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Автор, а что за фирма? Чтобы не попасть туда. Предупредите горожан-то).

admin
Аноним (гость)

что-то мне кажется речь идёт о магазине «Симба»)))))))