Искать:

Памяти детей Беслана

Вместе против террора!

Трагедия Беслана вот уже много лет не дает забыть всем живущим в нашей стране о том, что терроризму все равно, кто окажется его жертвой. Поэтому мы должны делать все, чтобы не дать распространиться этому разрушительному явлению.

3 сентября в Сидорской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Библиотекари рассказали об истории терроризма, с большим волнением выслушали рассказ о трех страшных днях в Беслане, которые унесли жизни детей и взрослых. Вспомнили и о других  громких терактах, произошедших в нашей стране.

В ходе мероприятия дети трогательно читали стихи. В своих рисунках «Дети против террора!» ребята выразили своё отношение к насилию и террору.

Обсудили правила безопасности в экстремальной ситуации, внимательно запомнили номера горячих телефонов, по которым необходимо позвонить в минуту опасности.

«С болью, вспоминая погибших от рук террористов детей, жертв Беслана и других террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем стремлении всеми силами противостоять терроризму, не допустить проявления экстремизма и насилия", — подчеркнула библиотекарь Н.Н.Авдеева. Участники акции зажгли свечи и почтили память жертв террористических актов минутой молчания. Затем были выпущены в небо белые шары, символизирующие чистоту детской души.

Подводя итоги акции все, кто принимал в ней участие, выразили уверенность в том, что у терроризма не должно быть будущего.

sidory_37A9B

Зав.Сидорской библиотекой: Н.Н.Авдеева

Урок памяти «Имя трагедии – Беслан»

2 сентября в Центральной городской библиотеке прошел урок памяти «Имя трагедии – Беслан» для учащихся 10 класса «А» МКОУ СШ № 7 (классный руководитель Л. А. Самолазова), приуроченный  ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается в России 3 сентября. Эта памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда по вине террористов погибли и были ранены сотни людей. В этот день вспоминают жертв не только бесланской трагедии, но и других террористических актов, произошедших в нашей стране

Урок начался с определения, что такое терроризм, о его разновидностях и какие цели он преследует. Затем говорилось о важности и значимости проблематики терроризма в современном обществе на фоне слайдов, которые демонстрировали последствия совершенных терактов в России с 1992 по 2016 годы.

2-st_27675

Терроризм по своим масштабам, последствиям, интенсивности, разрушающей силе, по своей жестокости превратился в одну из самых страшных проблем всего человечества. Это в очередной раз доказал Беслан. Урок памяти был продолжен презентацией «Беслан навсегда в наших сердцах», которая наполнена материалом о трагедии, произошедшей в Беслане 1 сентября 2004 года.  Комментируя слайды, заведующая отделом обслуживания Л. В. Мещерская восстановила хронику черных дней, потрясших не только маленький осетинский городок, но и всю Россию, весь мир. О тех, кто остался в стенах школы, о детях и взрослых, о жертвах и защитниках – рассказали фотодокументы. Ученики слушали затаив дыхание. У многих наворачивались слезы. По окончанию мероприятия присутствующие почтили память всех погибших невинных жертв в террористических актах минутой молчания.

Когда чужая боль становится своей…

Ах, мама, разве так бывает?

Чтоб взрослые губили малышей!

Нет, старшие всегда оберегают,

А эти… не походят на людей!

1 сентября 2004 года с утра было ещё настоящим праздником без всяких оговорок. Но в один момент радость сменилась трагедией…

Тем, кто помнит эти страшные дни, уже трудно воспринимать первое сентября как праздник, потому что это не только День Знаний, не только начало учебного года, это годовщина трагических событий в Беслане.

 То, что весь мир увидел по телевидению с 1 по 3 сентября 2004 года, не поддается никакому описанию - трагедия и горе, страх и ужас, слезы и отчаяние.

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Любой террористический акт, война – это боль, слезы, горечь. Страдают ни в чем неповинные люди. Погибают дети.

В рамках мероприятий, посвященных Дню солидарности, библиотекарем ЦГДБ – Бандуркиной Галиной Николаевной проведен Час памяти «В этот день все узнали, что такое Беслан…», для учащихся 9 «А» класса школы № 3.

Мероприятие было направлено на воспитание у школьников уважения к ценности мирной жизни и увековечение памяти погибших в террористическом акте.

Бандуркина Г. Н. подробно ознакомила с хронологией событий во время террористического акта  в школе №1 г. Беслана.

Для создания соответствующей теме мероприятия атмосферы была оформлена инсталляция «Детям Беслана. Мы помним…»!

Горели поминальные свечи, стояли бутылки с водой (которой так не хватало заложникам), фотоматериалы, много цветов.

Во время мероприятия учащиеся стояли в почетном карауле.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания. В завершении ребятам были выданы «Памятки для учащихся по противодействию терроризму».

Свое отношение к трагическим событиям 2004 года школьникам предложено было выразить свое мнение, закончив фразу «Трагедия Беслана – это…».

Для учащихся 6 «А» школы № 3 – Бандуркина Г. Н.провела урок мужества «Когда чужая боль становится своей…».

Учащиеся с чувством сожаления выслушали историю тех трагических событий, ознакомились с дневниковыми записями в сети Интернет обращений к жителям и детям Беслана.

Особенно впечатляющими стали фотоматериалы тех трагических дней. От увиденного и услышанного дети еле сдерживали слезы.

Целью мероприятий явилось воспитание у молодого поколения патриотизма, мужества, любви к Родине, неприятие насилия и жестокости.

Подготовила и провела мероприятие библиотекарь ЦГДБ – Бандуркина Галина Николаевна

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев