Искать:

Папа прошу, только живи!

Многие жители нашего города уже знакомы с информацией произошедшего страшного происшествия в городском округе города Михайловка Волгоградской области.

dtp-mashina_EE9D6

31 мая на пересечении улиц Пархоменко и Белорусская произошло ДТП, в результате которого Зароченцев Владимир Николаевич, житель города Михайловка, 1953 года рождения, получив травмы, не совместимые с жизнью, погиб. На нерегулируемом пешеходном переходе его сбил автомобиль. Удар оказался настолько сильным, что шансов выжить у Зароченцева В.Н. просто не осталось.

К нам в редакцию обратилась дочь погибшего, с просьбой написать об этой трагедии, во избежание ложных слухов, которые начали распространяться в социальных сетях. В нашем мире настолько жестоки бывают люди, что даже такие душераздирающие темы становятся для них поводом просто поболтать, причём грязно и лживо. При личной беседе нам рассказали историю того страшного случая.

Zarochentsev_18AA1

«День проходил как обычно, ничего на первый взгляд не предвещал, как всегда в работе, в делах, в суете пролетал, наполненный бешеным ритмом. Наступил вечер, в нашем доме раздался самый обычный телефонный звонок в 22.42

Мама позвонила папе, чтобы сообщить, что её рабочее время вышло и она собирается домой. Мама работает на хлебокомбинате, ночные смены не предсказуемые, освобождалась поздно, соответственно папа на протяжении уже многих лет ходил её встречать с работы.

В этот раз папочка также после разговора с мамой, собрался и вышел ей на встречу из дома. Если бы в этот момент я знала, если бы только знала!

В это время я готовилась постепенно ко сну, только переоделась в ночную рубашку, как опять зазвонил телефон, внутри что-то затрепетало. Когда я ответила, услышала, как мама с дрожью в голосе, совсем сбивчиво прокричала, что кого-то сбили на дороге и папы до сих пор нет. «Бегите сюда!».

​​ У меня всё опустилось будто. Муж выбежал первый, а я, находясь с мамой на связи, металась в полной растерянности из стороны в сторону, с дикой пульсацией в голове, не понимая, что происходит, и что мне делать. Я быстро обула кроссовки, и побежала следом за мужем в чём была.

Выбежав на улицу, попыталась открыть калитку, руки дрожат, ничего не выходит. Долго не думая, перемахнула через забор и побежала на встречу к маме. Так как соседняя улица пересекает нашу (мы находились на Белорусской, а папа шёл на Пархоменко), несколько минут - и я уже была на месте.

Люди, машины, «Скорая помощь», не пойму, куда бежать, в ушах всё шумит, когда уже повернула голову, увидела - папа лежит. Бегу и кричу - " Живи!"

Подбежала, бригада «Скорой» реанимирует, увиденное зрелище просто выбивало сознание, повсюду кровь, ноги, руки - всё вывернуто, голова пробита, паника накрывала до состояния безумия.

Помню, меня кто-то схватил и держит, предлагает переодеться, а я как на краю пропасти, только шепчу папе " Котик, живи, котик, живи!" Слёзы льются, ком в горле душит, что делать, и как помочь, не знаю.

Понимаю только, что надо попытаться взять себя в руки, поддержка маме в эту минуту была просто необходима, но невозможно это сделать в такие моменты, невозможно!

Оглядываясь по сторонам, увидела водителя автотранспорта, на котором сбили моего папу, стоит как ни в чём не бывало, ни слова, ни действия. «Скорую» вызвал какой-то мужчина, ему отдельная благодарность. Суета, движение, всё как в тумане.

Прошли считанные секунды и папу увезли. Мы бегом побежали домой, запрыгнули в свою машину и поехали за ними в больницу. Приехали, все молчат, томительное ожидание убивает ещё быстрее.Только одно - ждите врача. Ждём, затем приглашают войти, но кого-то одного из нас.

Зашла я. Когда услышала фразу, что папа умер, земля ушла у меня из-под ног. Полное оцепенение, ступор, боль, выжигающая всё изнутри, паника, желание закричать во всё горло, просто завыть от отчаяния, а дальше всё... состояние полного бессилия, когда понимаешь, что изменить ничего не возможно.

Пытаясь собрать свои мысли по крупицам, понимаю, что мне предстоит взять на себя ответственность, и сообщить маме эту ужасную новость. Папы больше нет, и никогда не будет, его жизнь остановилась здесь и сейчас, в этом промежутке времени перемещения. Он больше никогда не обнимет, не поцелует, не улыбнётся, не скажет доброго слова. Папа был очень светлым и добрым человеком, осознание того, что уже был, медленно будет ломать изнутри.

​ Выхожу, а мама смотрит на меня и как будто умоляет: «Ну скажи, что он жив…». А я бы и рада отмотать время назад и всё изменить, только не Боги мы!

Дальше крик, слёзы, истерика и безграничная боль, подготовка к похоронам, бесконечные цифры, квитанции, мы не готовы были к этому. К такому невозможно быть готовым. Понимаешь, что тебя рвёт на части, но надо всё собрать и ничего не пропустить. Кажется, бесконечный круговорот: там заплати, туда отдай, это принеси, то забери, а жизнь остановилась и сил нет ни на что.

​ Я слушала Ирину и видела неподдельные эмоции, крик души в тексте не передать, но мы все в какой-то период времени переживали смерть своего дорогого человека и знаем, что может испытывать в данном случае семья пострадавших.

На первом этапе, после общения с семьёй погибшего, я поговорила с начальником отдела ГИБДД ОМВД по городу Михайловке, кем является на сегодняшний день Маков Алексей Викторович, он присутствовал 31.05.2019 на месте происшествия. Смогла задать интересующие вопросы и прояснить ситуацию.

31 мая на пересечении улиц Пархоменко и Белорусская, в позднее время суток, был совершён наезд на пешехода на нерегулируемом, но прекрасно освещённом перекрёстке, с чёткой дорожной разметкой, и со всеми полагающими знаками.

Погибший пересекал пешеходный переход медленным шагом. Быстро передвигаться он не мог, из-за ранее перенесённого заболевания. Гипоксия головного мозга и микроинсульт оставили последствия на здоровье Владимира Николаевича. На середине пешеходного перехода на него был совершён наезд водителем, управляющим транспортным средством ВАЗ 2112. Сильный удар пришёлся об лобовое стекло автотранспорта, а далее тяжёлое падение и удар об асфальт.

Водитель, имевший стаж вождения один год, пренебрегая правилами дорожного движения, самоуверенно нарушил скоростной режим в следствии чего и погиб Зароченцев В.Н. На сколько была превышена скорость, устанавливается экспертизами следственных органов.

Освидетельствование водителем было пройдено, спиртосодержащих и наркотических средств в крови не обнаружено. Ответственности, это, конечно же, не снимает, виновник по окончании следствия понесёт соответствующее наказание, только легче от этого, поверьте, никому не станет.

Очень хочется прокричать людям: обратите пристальное внимание на эту историю и для себя сделайте выводы. Любой из нас или наших близких может оказаться на месте ни в чём не повинного пострадавшего. Один момент и смысл жизни потерян! Не будьте безответственными, не рассчитывайте на то, что вас это не коснётся. Транспорт- это средство для передвижения повышенной опасности.

Сколько уже людей потеряли свои жизни, мы всё кричим и просим - не торопитесь же вы, на тот свет все успеют. Если вас не волнует ваша жизнь, не забирайте её у других, у вас нет на это права.

Есть ещё один момент в этой истории, на который, простите, не обратить внимание просто не возможно. Человек погиб, его надо достойно собрать и проводить в последний путь.

IMG_20190613_125408_AE740

Ознакомившись с расценками погребального сбора, которые ввергают в шок, понимаешь, что уже заранее, при жизни, надо собирать денежные средства на свои проводы, в противном случае близким придётся кредит оформлять. Куда мы катимся: катафалк - 3646 рублей, это прям как лимузин заказать на прогулку, на час.

IMG_20190613_125437_22C34

Я понимаю, что даже на этом делают бизнес, но должны же быть какие-то границы. Хоть кто-то контролирует этот вопрос? Родственники погибшего, по нашей просьбе, предоставили нам только две первые квитанции, которые будут приложены, далее сумма выросла в разы.

IMG_20190613_125512_E1804

Позор! Просто позор, что этого никто не видит, или просто не обращают на это внимание! В то время, когда ноющая душевная боль берёт за горло, когда необходимо время для полного осознания происходящего, приходиться бегать, решать вопрос материальной стороны. Цены дорожают, а жизнь дешевеет - это уже практически дно, уважаемые читатели. ​

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

По любому водитель виноват, по нашим законам он виноват даже просто владея автомобилем (средством повышенной опасности), возможно он даже и скорость превысил. Вот только никто не берёт во внимание что фонари там не горят (вчера не горели), да и светоотражающих элементов на погибшем наверное тоже не было (а по правилам ПДД должны быть). Но кто на такие мелочи внимания обратит. confused1
Полицейских оперативно положили, ещё на Крупской. Мало нам естественных неровностей, ещё искусственных добавили .