Искать:

О молодежном парламенте

14 марта в МУ «Социально-досуговый центр для подростков и молодежи» состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню рождения Молодежного парламента. 

Как заявляют представители местной власти,- Несмотря ни на какие преграды, слухи и палки в колеса, молодежная структура была, есть и будет на территории городского округа, поскольку консолидирует все молодое население Михайловки старше 18 лет.

В это же время в редакцию газеты поступил пресс-релиз из Михайловской межрайонной прокуратуры.

ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВУЮЩИМИ!

Михайловской межрайонной прокуратурой направлено в суд заявление о признании недействующим постановления Михайловской городской Думы от 08.02.2010 г. № 27/д об утверждении Положения о выборах в Молодежный парламент городского округа г. Михайловка.

Статьей 3 Положения о молодежном парламенте, утвержденном Постановлением Михайловской городской Думы 08.02.2010 г. № 27/д, ( далее Положение) определено, что гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в городском округе г. Михайловка, или имеющий временную прописку, в возрасте от 18 до 30 лет является избирателем, имеет право голоса и выдвижения кандидатов в Члены Молодежного парламента.

Закрепление в ст. 3 Положения условий о наличии временной регистрации, и установление верхнего возрастного ценза избирателей до 30 лет, ограничивают гарантированные Конституцией РФ, права граждан на свободу передвижения и избирательные права.

Решением Михайловского районного суда от 18 января 2011 г. заявление Михайловского межрайонного прокурора о признании Постановления Михайловской городской Думы от 08.02.2010 г. № 27/д «О выборах в Молодежный парламент городского округа г. Михайловка» недействующим удовлетворено частично.

Признаны недействующими статьи 5,6 главы 2, статьи 7,8,9 главы 3, статью 10 главы 4, статьи 15, 16,17 главы 6 признаны недействующими со дня принятия.

Решение Михайловского районного суда вступило в законную силу.

Зам. Михайловского межрайонного прокурора Л.В. Савинова

ЭТИ ПОЛОЖЕНИЯ НЕ ПРИЗНАНЫ ЗАКОНОМ

Постановления Михайловской городской Думы от 08.02.2010 г. № 27/д «О выборах в Молодежный парламент городского округа г. Михайловка»:

ГЛАВА 2

… об избирательных округах, избирательных участках,

Списках избирателей. Вне закона оказались следующие статьи:

СТ.5: Образование избирательных округов, избирательных участков;

1. Выборы проводятся по 6 многомандатным избирательным округам.

2. Границы избирательных округов и номера округов определяются молодёжной избирательной комиссией по выборам в Молодежный парламент.

3. Для обеспечения процесса голосования избирателей и подсчета голосов молодёжной избирательной комиссией формируются участковые избирательные комиссии.

4. Избирательные участки образуются не позднее 20 дней до выборов по согласованию с молодёжной избирательной комиссией по выборам в Молодежный парламент.

СТ. 6: Списки избирателей.

1. В списки избирателей включаются все жители городского округа город Михайловка, обладающие на день голосования избирательным правом в соответствии со статьей 3 настоящего Положения.

2. Администрации предприятий, учреждений организаций и учебных заведений городского округа город Михайловка обеспечивают учет избирателей на территории округа и передают молодёжной избирательной комиссией по выборам в Молодежный парламент списки избирателей.

3. Молодёжная избирательная комиссия по выборам в Молодежный парламент до 1 марта 2010 г. готовит списки избирателей в алфавитном порядке (в списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения, а в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения, адрес избирателя). Список избирателей составляется по установленной форме в двух экземплярах. Один экземпляр списка остается в молодёжной избирательной комиссии по выборам в Молодежный парламент, а второй экземпляр передается в участковую избирательную комиссию не позднее, чем за 5 дней до дня выборов.

4. Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

5. Каждый избиратель, обладающий избирательным правом, в соответствии со статьей 3 настоящего Положения вправе заявить в участковую избирательную комиссию о не включении его в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение 24 часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку, либо дать заявителю письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно. Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей запрещается.

6. Избиратели, по какой-либо причине не включенные в список избирателей, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих место работы или учебы на территории данного избирательного участка.


ГЛАВА 3

Выдвижение и регистрация кандидатов.

СТ 7: Право выдвижения кандидатов.

1. Право выдвижения кандидатов в члены Молодежного парламента городского округа город Михайловка принадлежит трудовым коллективам предприятий, учебным заведениям и в порядке самовыдвижения.

2. Выдвижение кандидатов начинается с 16 февраля 2010 г.

3. Контроль за выдвижением кандидатов обеспечивает молодёжная избирательная комиссия по выборам в Молодежный парламент городского округа город Михайловка.

СТ 8: Выдвижение кандидатов непосредственно избирателями.

1. Выдвижение кандидатов непосредственно избирателями проводится путем сбора подписей под его заявлением о выдвижении кандидатом.

2. Сбор подписей проводится по месту работы, службы и учебы среди избирателей округа.

3. При выдвижении в кандидаты гражданин обязан собрать подписи не менее 2 % избирателей, включенных в списки избирателей округа, в подписных листах установленного образца.

СТ 9: Регистрация кандидатов.

1. Кандидаты регистрируются участковыми избирательными комиссиями и Молодежной избирательной комиссией.

2. Инициаторы выдвижения кандидата представляют в соответствующую участковую избирательную комиссию и/или Молодежную избирательную комиссию подписанные листы с количеством подписей в поддержку кандидата не менее установленного настоящим Положением количества и заявления кандидатов о согласии баллотироваться по данному избирательному округу в срок до 22 февраля 2010 г. Участковая избирательная комиссия и/или Молодежная избирательная комиссия проверяет соответствие выдвижения кандидата требованиям настоящего Положения и в течение 3 дней регистрирует его с указанием в протоколе регистрации даты и точного времени регистрации.

3. Решение о регистрации кандидатов принимается при наличии протоколов о выдвижении кандидатов, заявлений кандидатов о согласии баллотироваться, подписных листов в поддержку кандидатов.

4. В регистрации может быть отказано в случаях ненадлежащего оформления предоставляемых документов либо наличия в подписных листах подлинных подписей менее установленного настоящим Положением количества.

5. Кандидат в праве в любое время, но не позднее одного дня до дня начала выборов снять свою кандидатуру.

ГЛАВА 4

Финансирование выборов

СТ 10. Финансирование выборов.

Подготовка и проведение выборов финансируются за счет средств бюджета городского округа город Михайловка.

ГЛАВА 5

Голосование и определение результатов выборов

СТ15. Порядок голосования.

1. О времени и месте голосования участковые избирательные комиссии обязаны известить избирателей не позднее, чем за 20 дней до дня проведения выборов.

2. Голосование проводится в день выборов с 8 до 18 часов. Если по избирательному участку проголосовали все зарегистрированные избиратели, участковая избирательная комиссия может прекратить голосование.

3. При получении избирательных бюллетеней избиратель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, проставляет серию и номер документа в списке избирателей и удостоверяет получение бюллетеня своей подписью в списке избирателей.

4. Каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается.

5. Председатель участковой избирательной комиссии следит за порядком в помещении для голосования. Его распоряжения для всех присутствующих обязательны. В случае отсутствия председателя его заменяет заместитель председателя комиссии, а при его отсутствии - секретарь или иной член комиссии, уполномоченный ею.


СТ 16. Определение результатов выборов.

1. Участковые избирательные комиссии производят подсчет голосов путем суммирования данных, содержащихся в протоколах.

2. Избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов по отношению к другим кандидатам.


СТ 17. Установление общих итогов выборов.

1. На основании протоколов участковых избирательных комиссий определяются итоги выборов по округам и направляют в трёхдневный срок соответствующие протоколы в молодёжную избирательную комиссию по выборам в Молодежный парламент городского округа город Михайловка.

2. На основании протоколов об итогах выборов в округах, молодёжная избирательная комиссия по выборам в Молодежный парламент городского округа город Михайловка в трёхдневный срок определяет общие итоги выборов и направляет сведения об общих итогах выборов в средства массовой информации.

3. Молодёжная избирательная комиссия по выборам в Молодежный парламент городского округа город Михайловка признает недействительными выборы по отдельным избирательным участкам, если установит, что допущенные при проведении выборов нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Молодой (гость)

Что-то я пока не ощущаю этой мифической консолидации…