Искать:

Разбирательная кампания

Ольга Югансен

Как распределяются места среди партий, прошедших 7% барьер

Госдума 5 созыва:

Единая Россия – 315 депутатов

КПРФ – 57 депутатов

Справедливая Россия – 38 депутатов

ЛДПР – 40 депутатов

Госдума 6 созыва:

Едина Россия – 238 депутатов

КПРФ – 92 депутата

Справедливая Россия – 64 депутата

ЛДПР – 56 депутатов

(По данным ЦИК на 5 декабря 2011 года)


 Главная тема в телеэфире и на страницах федеральных СМИ – прошедшие выборы в Государственную Думу. Официальные каналы на первых кнопках вещают нам о том, что инструменты демократии в стране начинают по-настоящему работать, интернет, напротив, пестрит заголовками о том, что грязнее и фальшивее выборов в стране еще не было…

К слову, эти выборы выявили еще одну национальную особенность – телевидение и интернет сегодня дают кардинально различную оценку происходящим в стране событиям. Но в обеих плоскостях Волгоградская область – впереди планеты всей. Владимир Чуров в сюжете о выборах называет наш регион рекордсменом по количеству жалоб – по его словам, 701 претензия поступила только от наблюдателей и партий в Волгоградской области. В интернете выложена прямо-таки инструкция «как не надо фальсифицировать выборы» на примере Волгограда: «победа единовбросов», - пожалуй, самый мягкий из заголовков о том, что творилось на избирательных участках. Алевтина Апарина – лидер коммунистов - цитирует Булата Окуджаву: «В нашем доме пахнет воровством» и готовит ряд исков в прокуратуру.

Бровко и председатель облизбиркома Сиротин несколько раз озвучивали противоречивые «официальные» итоги голосования по области. После скандала ожидавшийся приезд в Волгоград "паровоза" списка единороссов Виктора Зубкова был отменен. Официально это объяснили занятостью первого вице-премьера. Зато губернатора в числе провинившихся» вызывали в первопрестольную. «На встрече с первым заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым поднимался вопрос по Волгограду, где власти затеяли пересчет голосов, в результате которого показатели "Единой России" возросли.

По неофициальным сведениям, 120 тыс. бюллетеней были якобы допечатаны во время пересчета — в ночь с 6 на 7 декабря, и такой неуклюжий вброс получил отрицательную оценку» - пишет об этой встрече «Коммерсант».  Вскоре Анатолий Бровко собрал глав муниципальных образований. Никаких официальных последствий ни одна из встреч не имела, но по головке, ясное дело, тоже никого не погладили.

Михайловка не впервые показывает «незапланированный» партией власти результат. Вспомнить хотя бы досрочные выборы в гордуму, когда депутатами в подавляющем большинстве стали коммунисты. Впрочем, тогда решающим фактором стала не партийная принадлежность, а отношения с действующей исполнительной властью. Тем не менее, были приняты известные организационные решения – поменялся секретарь Михайловского отделения единороссов.

Результаты голосования на выборах в государственную Думу по Михайловке («Справедливая Россия» – 30,94%, КПРФ – 27,03%, «Единая Россия» – 22,10%, ЛДПР – 15,22%) объясняют различными причинами – низкое качество работы руководства местного отделения партии, протест населения, вызванный сложной внутриполитической обстановкой.

В этом смысле эти выборы называют «первыми честными». В общем, есть над чем задуматься в ближайшее время и лидерам партий в регионе, и губернатору области, и главе Михайловки.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

«Внутриплитическая обстановка» такова: вчера, общаясь с народом, ВВП сказал, что поначалу перепутал белые ленточки (знак протеста) с контрацептивами; дабы он бельше ничего не перепутал, 24-го, когда народ выйдет на проспект Сахарова, решено нести лозунг: «Сам ты гандон». А в целом результаты и процедура выборов по Михайловке все-таки радуют, к президентским наверное «ошибки» учтут…

admin
Аноним (гость)

О рейтинге партий пусть задумываются их боссы, а губернаторы, главы городов и районов должны заниматься решением насущных проблем населения, обустройством городов и районов, повышением комфорта проживания, инвестиционной привлекательности, реализацией и защитой прав и законных интересов жителей, а не агитацией в пользу Едра.

admin
Аноним (гость)

+1