Искать:

Христос Воскрес!

Сегодня православные христиане празднуют Светлое Христово воскресение - Пасху. Праздник начался торжественной пасхальной службой в ночь с субботы на воскресенье - в полночь вокруг храмов прошли крестные ходы, затем верующих ждала праздничная литургия.

Пасху знаменовала одна из самых красивых христианских традиций: от одной большой свечи в руках у священника прихожане зажгли сотни маленьких. Это символизирует схождение Благодатного огня в Иерусалиме.

- Церковь отмечает этот день уже более двух тысяч лет, - рассказал  протоиерей Вячеслав Жебелев. - В нем заключается основной смысл православной веры - победы жизни над смертью. Христос принял на себя весь грех человеческий и умер ради избавления людей от греха, а его воскресение стало знамением силы Божией.

Между тем, празднование Пасхи это, безусловно, не только посещение службы. Этот праздник всегда был любим народом и с ним связано множество традиций: готовить куличи, красить яйца, украшать стол, дарить друг другу подарки. В каких-то церквях куличи и яйца освятили еще в субботу, в каких-то освящение праздничной еды началось сегодня, после литургии.

Также в течение тридцати дней после пасхальной ночи принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь.

В России еще с дореволюционных времен появилась традиция посещать на Пасху могилы родственников. Однако православная церковь настаивает на том, что это вовсе не христианская традиция, в то же время в этом нет и ничего грешного.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев