Искать:

Патенты для иностранных граждан


1 июля 2010 года вступили в силу поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», упрощающий процедуру оформления иностранных работников для работы в стране. В Федеральной Миграционной Службе уверены, что этот шаг позволит легализовать статус нескольких миллионов трудовых мигрантов, которые пока существуют на незаконном положении.

Отныне, иностранцы, решившие поработать по найму у физических лиц, должны покупать специальный патент. Он действует от 1 до 3 месяцев, но его можно продлевать. На оформление документа уходит до 10 рабочих дней.

Для получения патента иностранец обязан представить в территориальный орган УФМС все необходимые документы. Среди них заявление о выдаче патента, документ, удостоверяющий личность, миграционная карта. Кроме того, гражданин обязан предоставить сведения о том, какой трудовой деятельностью он намерен заниматься.

Патент выдается на срок от 1 до 3 месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более 3 месяцев, его стоимость - 1 тыс. рублей за месяц. Общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи патента. В случае нарушения закона, если гражданин РФ возьмет на работу, оговоренную в законе, иностранца без патента, он будет обязан выплатить административный штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей.

Практика выдачи и продления срока действия патентов показывает, что при оплате первичного платежа в сумме 1000 рублей иностранные граждане несвоевременно вносят последующие платежи, что в результате автоматически приводит к недействительности выданных патентов и нарушениям миграционного законодательства.

Для получения патента иностранному гражданину необходимо:

1. Иметь миграционную карту;

2. Встать на миграционный учет по месту пребывания в РФ;

3.Прийти в территориальный орган ФМС, при себе иметь паспорт,
две фотографии и квитанцию по оплате госпошлины за 1 или 3 месяца
(1000 руб. или 3000руб. соответственно);

4.Заполнить заявление установленного образца;

Срок оформления патента составляет 10 дней. Продлевать патент можно до 1 года через любой банк России. Следует помнить, что патент действителен только при наличии квитанции об оплате на текущий месяц.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев